[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Забота и помощь
13.20.58
Забота и помощь

Территориальный центр социального обслуживания пенсионеров и одиноких нетрудоспособных граждан в Кировском районе - это специальное государственное учреждение, которое оказывает услуги пенсионерам, инвалидам, одиноким нетрудоспособным гражданам и другим, социально незащищенным гражданам на дому. Эти услуги направлены на поддержание жизнедеятельности и социальной активности пенсионеров.
В канун праздников Дня человека преклонного возраста и Дня инвалида, на основании плана мероприятий, утвержденного Кировской райгосадминистрацией, проводится обследование жилищно-бытовых условий проживания пенсионеров и инвалидов, с целью выявления нуждающихся в предоставлении социальных услуг и постановки их на учёт в терцентр.
Ежегодно проводится «декада повышенного внимания к лежачим пожилым гражданам и инвалидам», в ходе которой оказываются парикмахерские, массажные и швейные услуги пожилым гражданам на дому.
Ко Дню человека преклонного возраста и Дню инвалида на территориях горпоссельских советов проводятся праздничные мероприятия с концертной программой и организацией чаепития. За счет благотворительной помощи частных предпринимателей приобретаются продуктовые наборы для пожилых одиноких граждан и инвалидов.
Ежегодно по программе «Забота» планируются средства на проведение праздничных «Огоньков» и на покупку продуктовых наборов ко Дню инвалида, для лежачих инвалидов 1 и 2 групп с минимальными пенсиями, на общую сумму 6,5 тыс.грн.
Эти два, очень важных мероприятия, которые предусматривают работу не только территориального центра, но участие в них органов местного самоуправления.
Кировским поселковым советом оказана материальная помощь 10-ти инвалидам на сумму 2,0 тыс.грн., выделены бесплатные лекарства 11 гражданам на сумму 2,750 грн., также ко Дню инвалида 28 инвалидам предоставлены продуктовые наборы на сумму - 1000 грн., 2 декабря текущего года для 25 детей-инвалидов в кафе «Пярну» в п. Кировском проведен «Огонек».
Во Владиславовском сельском совете проведен «Огонек» для 30 инвалидов и развезены дрова 12 инвалидам по 1 куб.м.
В Первомайском сельском совете проведен тематический вечер с чаепитием для 30 инвалидов.
В районной библиотеке для учащихся школы проведен тематический час «Они живут рядом с нами».
Хочу выразить благодарность всем, кто небезразличен к этой категории граждан и в праздничные дни не останется в стороне. Особую благодарность хочу выразить Марине Львовне Демо за подарки детям-инвалидам, не было у нас ни одного Нового года без её участия.
В.Б. Полищук,
директор территориального центра.




Категория: Актуально | Просмотров: 514 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0