[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » ЗАБОТА КРУГЛЫЙ ГОД
14.09.50
ЗАБОТА КРУГЛЫЙ ГОД
Для коллектива Кировского территориального центра Международный день граждан преклонного возраста особенно значим, ведь наша работа связана в основном именно с пожилыми людьми, и по долгу службы и зову сердца мы проявляем о них заботу круглый год.

В п. Кировское, г. Старый Крым и 24 селах района на надомном обслуживании находятся 380 пенсионеров, за которыми ухаживают 46 социальных работников. В среднем за год непосредственно в помещении терцентра около двух тысяч пожилых людей пользуются услугами парикмахера, швеи, массажиста.

С начала нынешнего года по районной Программе "Забота" 117 нуждающимся пенсионерам и инвалидам была оказана адресная помощь в сумме 13700 грн. 100 участникам Великой Отечественной войны на дом доставлены продуктовые наборы на 2000 грн.

Наша деятельность направлена на то, чтобы не только в райцентре и городе, но и в глубинке старики не оставались одинокими, чувствовали к себе внимание. В прошлом году мы получили новый микроавтобус. Это дает нам возможность осуществлять регулярные выезды в села, где пенсионеров также обслуживают парикмахер, массажист, швея. Сельчане, приходящие на прием к специалистам терцентра, остаются довольны, просят приезжать еще.

Большую помощь оказывает нам районный совет. По его инициативе сельским советам на основании их решений было предложено открыть новые отделения социально-бытовой реабилитации, помимо уже существующих в Кировском, Старом Крыму и с. Яркое Поле. Без проблем не обошлось. Устное согласие дали все головы. От слов сразу перешел к делу приветненский сельский голова Ф.У. Балбек. Он подобрал подходящее помещение в здании детского сада, помог его обустроить. И в Приветном было открыто отделение уже в мае нынешнего года. Летом было открыто еще два отделения. Удобно расположилось отделение в Синицыно - в здании ФАПа. Там тепло, уютно, и медики рядом. Во Владиславовке большую помощь оказала председатель совета ветеранов О.Д. Буравченко. Она организовала в выделенном помещении в здании бывшей музыкальной школы ремонт на средства терцентра. Такой контакт, к сожалению, удалось наладить не со всеми ветеранскими организациями, точнее, с их председателями.

Для проведения мероприятий и нормальной работы отделений необходимо закупить мебель, караоке, шкафы, занавески на окна и многое другое. Но главное - найти помещение. Истинную заинтересованность в том, чтобы открыть отделение, проявил золотополенский сельский голова Н.Л. Чернышев. В настоящее время он подыскивает помещение, которое отвечало бы всем необходимым требованиям. Другие же отнеслись равнодушно. В Абрикосовке, Журавках и Токарево предложили помещения, заведомо непригодные. Во Льговском и Первомайском сельские головы пока решения не приняли.

Мы открываем отделения в селах для того, чтобы знать, в каких жилищно-бытовых условиях проживают пенсионеры, не остались ли они одни на старости лет, или за ними кто-то присматривает. Соцработники определяют, есть ли нуждающиеся в надомном обслуживании, составляют акты обследований, собирают документы для оказания материальной помощи. Организаторы досуга, которые работают, к сожалению, пока на 0,5 ставки, проводят для ветеранов культурно-массовые мероприятия.

1 октября по традиции повсюду для пожилых людей будут проведены "огоньки". В этом нам помогут постоянные спонсоры - фирма "Яркое Поле", Агроцех № 66, Н.М. Прищепов и другие. Заранее выражаем им благодарность.

Отдельно поздравим наших долгожителей, вручим им подарки.

Хочется обратиться ко всем пожилым людям: дорогие наши земляки, не чувствуйте себя одинокими. Мы всегда с вами и будем делать все возможное, чтобы облегчить вашу жизнь в наше нелегкое время.

В. ПОЛИЩУК,
директор Кировского терцентра.





Категория: Актуально | Просмотров: 764 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0