[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Заботливые хозяева леса
11.12.07
Заботливые хозяева леса
Когда ты входишь в лес, душистый и прохладный,
Средь пятен солнечных и строгой тишины
Встречает грудь твоя, так радостно и жадно,
Дыханье влажных трав и аромат сосны...

В. Рождественский.


В далеком 1932 году на базе лесных дач бывшего Судакского леспромхоза было организовано Старокрымское лесничество, которое сегодня называется государственным предприятием «Старокрымское лесоохотничье хозяйство». В состав вновь созданного предприятия вошло Феодосийское лесничество, организованное еще в 1876 году Лесным департаментом по просьбе городского управления для облесения окрестных гор, чтобы увеличить водный запас в фонтанах, питающих городское население водой. Сегодня лесоохотничье хозяйство расположено на территории Судакского, Кировского, Белогорского районов и землях Феодосийского региона. Общая площадь лесного фонда составляет около 20 тыс. га.
ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» производит работы, связанные с ведением лесного хозяйства, рубкой и уходом за лесом. Осуществляет охрану лесного региона от пожаров, нарушений лесного законодательства и правил охоты, защиту от вредителей и болезней. Выполняет работы по посадке леса и выращиванию посадочного материала, по уходу за лесными культурами, по охране и воспроизводству охотничьей фауны. По итогам реализации продукции за 9 месяцев 2011 года предприятие заняло одно из ведущих мест в АР Крым.
На сегодняшний день выполнено рубок ухода и санитарных рубок на площади 693,6 га, заготовлено 8146 куб.м древесины, которая используется на производство дров для населения в количестве 7618 куб.м. На предприятии работает ремонтно-строительный участок, в этом году переработано древесины в количестве 91 куб.м и реализовано продукции на сумму 106 тыс.грн.
В текущем году произведена посадка леса на площади 10 га, и подготовлена почва под осеннюю посадку леса на 96 га. На предприятии действует лесопожарная станция, основной задачей которой является предупреждение, выявление и тушение лесных пожаров.
Специалистами проводится систематическое патрулирование лесных массивов по предупреждению нарушений лесного законодательства и выявлению виновных лиц. Налажена профилактическая работа среди населения, школьников и приезжающих на отдых туристов. Проведено 85 рейдов, выявлено и привлечено к административной ответственности 8 человек, совершивших незаконную порубку леса, привлечены к ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Украины 24 человека (применены штрафные санкции на общую сумму 408 грн.), за нарушение правил охоты привлечено к ответственности 9 человек.
Работниками лесхоза оборудованы места отдыха, где граждане могут отдохнуть, насладиться красотой природы в любое время года, а также в период высокой пожароопасности. Места отдыха имеют естественные водные источники, оборудованы площадками для кострищ, установлены столы и скамейки.
ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» в 2011 году приняло участие в Крымской акции «Успех года» в номинации «Лучший мини-отель» и стало победителем конкурса. На конкурс был представлен «Дом охотника» - дом кратковременного пребывания для гостей.
В целом по предприятию сумма реализованной продукции за 1-е полугодие 2011 года составила 1350 тыс.грн. Средняя зарплата по предприятию за 1-е полугодие 2011 года составила 1977 грн. (в сравнении этим же периодом 2010 года составляла1868 грн.).
Большое внимание уделяется улучшению условий труда работников.
На предприятии трудится 112 человек - коллектив дружный, сплоченный. В канун дня профессионального праздника хочу выразить слова благодарности работникам, профессионализм и добросовестность которых позволяет предприятию эффективно осуществлять свою деятельность. Опытным лесничим, руководителям своих подразделений, которые добросовестно и ответственно выполняют возложенные на них обязанности и задачи, В.И. Михайлову Октябрьского лесничества, Е.В. Данив Грушевского лесничества, В.И. Егорову Старокрымского лесничества, В.Н. Иванец Феодосийского лесничества. Коллективу бухгалтерии, во главе с главным бухгалтером предприятия Р.Г. Хабировой за четкую и грамотную работу. Опытному и добросовестному профессионалу, главному лесничему предприятия П.И. Замирайло, который осуществляет руководство и контролирует выполнение всех лесохозяйственных и других связанных с производством мероприятий. Хочу поблагодарить наших лесорубов Грушевского лесничества А.П. Попко, В.В. Малахова, А.В. Башкина, Октябрьского лесничества С.А. Рева, И.В.Михайлова, Старокрымского лесничества А.Г. Форманюк. Благодаря их тяжелому труду предприятие имеет финансовую возможность осуществлять свою деятельность. Давно и добросовестно трудятся на предприятии водители В.Н. Булатов, С.С Коханов, С.Л.Зиновьев.
Уважаемые коллеги, искренне желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, успехов и семейного благополучия.

В.В. Энзель,

директор ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство».



















Категория: Наши праздники | Просмотров: 685 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0