[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Ноябрь » 18 » ЗАБОТЫ И РАДОСТИ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ
09.20.52
ЗАБОТЫ И РАДОСТИ ПРИЕМНОЙ СЕМЬИ
О приемной семье старокрымчан Оксаны Георгиевны и Николая Николаевича Ещенко наша газета уже рассказывала в январе 2009 года. Воспитывая своих двух детей – дочку Катю и сына Андрея, супруги часто задумывались о тех детях, которые волею судьбы остались без отца и матери.
Первым в семью пришел Дима. Тогда ему было одиннадцать лет. Сейчас это – славный тринадцатилетний мальчишка, который очень любит свой дом, родителей, братьев и сестру.
Немного позже в семье появился Миша. Оба мальчика – из Кировского района, жили в приюте. Дима сразу стал заботиться о малыше. А сейчас в семье Ещенко уже трое приемных детей, взяли еще одного мальчишку, Влада. Родители отмечают, что отношения между детьми складываются родственные и дружелюбные, хотя все ребята разные.
- Влад у нас любит математику, прекрасно играет в шахматы, шашки, читает. Я покупаю ему книжки с интересными задачками, Влад очень любит их решать, - говорит Оксана Георгиевна. - А Миша больше любит трудиться и поиграть. Немало хлопот было с Димой – он очень отставал в учебе, приходилось даже заниматься с репетитором.
- Мы все вместе хотим, чтобы в семью еще пришли дети. Мечтаем о девочках. Но взять еще детей не позволяет жилплощадь, - делится мама.
Детям хорошо в этой семье. Они ухоженные, воспитанные – во всем чувствуется материнская и отцовская забота. И еще не один обездоленный ребенок мог бы найти здесь уютный дом, мать, отца, братьев и сестер, если бы нашлись, наконец, спонсоры и помогли бы приемной семье улучшить жилищные условия. А пока даже элементарные бытовые проблемы приходится решать с трудом. Например, с обеспечением семьи водой.
- Уж очень редко дают нам воду, - сетует Оксана Георгиевна. – А как можно без воды – столько стирки накапливается. Воду приходится возить с другой улицы.
К сожалению, есть проблемы у детей и со здоровьем. Приемные родители благодарны государству за то, что детям выделяются бесплатные путевки в летние оздоровительные лагеря и санатории.
-Стараемся и сами укреплять здоровье детей, - делится Оксана Георгиевна.
Николай Николаевич уверен: в детях надо прежде всего воспитывать дисциплинированность, порядочность и скромность.

Нелегко воспитывать пятерых детей, трое из которых – приемные. Оксана Георгиевна и Николай Николаевич Ещенко ни разу не пожалели о своем решении взять в семью приемных детей. Супруги считают, что радость, которую дети принесли в дом, неизмеримо больше всех трудностей. Дети очень изменились с тех пор, как обрели дом, семью – стали чувствовать себя защищеннее, уверенней. А это самое главное.

Николай ШАПОВАЛОВ



Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 851 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0