[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Январь » 21 » ЗАДАЧА ПОСТАВЛЕНА И БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА
15.55.53
ЗАДАЧА ПОСТАВЛЕНА И БУДЕТ ВЫПОЛНЕНА
Осенью прошлого года на отчетно-выборном собрании председателем совета ветеранов Приветненской территориальной громады был избран Александр Владимирович Махневич. Среди односельчан он пользуется уважением как человек добросовестный, принципиальный, ответственный - если за что-то берется, обязательно доводит дело до конца.

20 лет жизни А.В. Махневич посвятил службе в Вооруженных силах. После срочной службы остался на сверхсрочную, был прапорщиком, затем старшим прапорщиком в войсках спецназа ВДВ в Крыму, Донецкой области. Не забывает об участии в войсковых учениях, прыжках с парашютом, с теплотой вспоминает бывших сослуживцев, командиров, отмечая: «Перед нами ставили конкретную задачу, и мы прилагали максимум усилий к тому, чтобы ее выполнить».

И теперь перед ним стоит нелегкая задача: оживить работу сельской ветеранской организации, повысить ее эффективность. Считает, что для этого надо, чтобы за каждым членом совета ветеранов был закреплен конкретный участок работы. Территориальная громада условно разделена на районы, составлены списки проживающих там пенсионеров, они разделены на категории.

- У нас хороший актив, - рассказывает Александр Владимирович. – Бывший афганец Сергей Николаевич Куницын занимается делами ветеранов войны и локальных войн; Мария Николаевна Орлова печется о детях войны, Евгения Ивановна Зикий – о пожилых людях; Мария Васильевна Ненашева ведет культмассовую работу. Большое значение придают ветераны работе с детьми, молодежью. Много времени военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения отводит Павел Павлович Дадаков. По-прежнему активное участие в работе организации принимает ее бывший председатель Билял Аппазович Абдурафеев.

В настоящее время А.В. Махневич добивается, чтобы был зарегистрирован устав ветеранской организации, проект которого принят на общем собрании.

- Когда устав организации будет утвержден, у нас появится возможность быть в курсе всех событий, происходящих на территории громады и как-то влиять на них. Будем добиваться более внимательного отношения к пенсионерам со стороны медработников, чтобы не повторялись такие случаи, как тот, что произошел недавно. Внезапно парализовало жителя села Каштановка Александра Алексеевича Червоненко. Дочь пыталась вызвать «скорую» из Старого Крыма, но никто не приехал. Позвонила мне с просьбой помочь. Пришлось заочно, по телефону узнавать, какие требуются медикаменты, доставать их в Старом Крыму, а потом еще и специалиста искать, чтобы делал инъекции. Лишь через несколько дней врач соизволил посетить больного. Разве можно с этим мириться? Будем добиваться и решения проблемы с транспортом. В настоящее время среди бела дня из Приветного невозможно выехать в райцентр ни на автобусе, ни на маршрутке. А личный автомобиль далеко не у каждого имеется.

- Хотелось бы большего понимания со стороны сельского совета, - делится Александр Владимирович. - Статья 20 Закона Украины «О ветеранах войны и их социальной защите» гласит: органы местного самоуправления должны предоставлять ветеранским организациям помещения, оборудование, телефонную связь, оргтехнику. Но о каком оборудовании и оргтехнике можно говорить, если никак не можем добиться, чтобы нам была предоставлена хотя бы комната, где можно было бы собираться, принимать посетителей. Собрания приходится проводить то в Доме культуры, то в отделении терцентра, и то каждый раз предварительно обращаться к сельскому голове с письменным заявлением, чтобы получить разрешение. Разве это правильно? Деятельность ветеранской организации не несет никакой политической окраски. Нас не волнуют убеждения и вероисповедание, партийность и национальность, волнует лишь возраст. Кому, как не нам совместно с сельсоветом позаботиться о пожилых людях нашей громады? Они трудились многие годы на благо развития села, района и достойны того, чтобы их проблемы решались более оперативно. Хочу искренне поблагодарить людей, которые нам действительно помогают и прежде всего руководство СХП «Каштановка» в лице главного бухгалтера Любови Михайловны Юрич.
Е. СЕРГЕЕВА.




Категория: Твои люди, район | Просмотров: 820 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0