[газета Кировец ]
Главная » 2022 » Апрель » 1 » Задача – удержать цены в разумных пределах
09.38.12
Задача – удержать цены в разумных пределах

№11 от 17.03.2021 г.

Из-за антироссийских санкций цены на продукты питания в 2022 году стали стремительно расти. Люди активно начали закупать гречку, муку, сахар и прочее, тем самым создавая искусственный ажиотаж.

 

По словам Главы Республики Крым Сергея Аксёнова, важными вопросами, которые стоят на повестке дня, являются уровень цен на продовольствие и лекарственные препараты, а также импортозамещение и работа промышленных предприятий в условиях санкционных ограничений.

«Провели работу с крупными фармацевтическими компаниями, оптовыми производителями сельскохозяйственной продукции и промышленными предприятиями. Многим промышленным предприятиям для работы требуются комплектующие, которые производятся и закупаются за рубежом. После того как президентом будет озвучена программа импортозамещения, мы сможем сформировать план действий по каждой отрасли без исключения», – сообщил Глава республики и призвал крымчан сохранять выдержку и спокойствие.

Кроме того, по мнению Главы Крыма, сегодня необходимо обеспечить проведение качественного мониторинга цен на продукты и товары первой необходимости.

«Считаю, что попытки спекулировать и наживаться на завышении цен в такой сложный период недопустимы. Это надо пресекать самым решительным образом», – добавил Сергей Аксенов.

Сейчас главная задача – удержать цены в разумных пределах, особенно на товары первой необходимости. Для этого рабочие группы администрации Кировского района, в состав которых входят представители администраций городского и сельских поселений, и лично глава администрации Кировского района Елена Янчукова ведут ежедневный мониторинг ценовой ситуации на объектах торговли, расположенных на территории муниципального образования Кировский район.

Собственникам торговых объектов всех форматов торговли доведены рекомендуемые Министерством промышленности Республики Крым цены 32-х социально значимых товаров первой необходимости.

С целью обеспечения единого подхода к определению цен при проведении мониторинга, осуществляется мониторинг розничных цен на фиксированный набор продовольственных товаров и строительных материалов в базовых объектах торговли. При этом фиксируются минимальные цены для сравнительного анализа цен конкретной марки/товаропроизводителя товарной группы.

Для стабилизации ценовой ситуации на территории района глава администрации Кировского района Елена Янчукова встретилась с собственниками торговых объектов всех форматов торговли, которым были доведены рекомендуемые цены на товары первой необходимости, а также обсудили вопрос предупреждения необоснованного роста цен на социально-значимые товары.

Рабочие группы администрации Кировского района в постоянном режиме проводят мониторинг потребительских цен, проверяют в магазинах наличие продуктов питания и товаров первой необходимости. По информации администрации Кировского района, итоги проведенного мониторинга будут переданы в прокуратуру района для принятия мер реагирования.

«Лично убедилась, что мука, соль, масло, гречка, макароны и другие продукты, предметы первой необходимости есть в магазинах в достаточном количестве, и жителям Кировского района не нужно закупать сахар и другие продукты впрок. Искусственный ажиотаж лишь стимулирует рост цен», – подчеркнула Елена Янчукова.

 

Анастасия Бакулина.

Категория: Новости района | Просмотров: 83 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0