[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ГИС
09.19.26
ЗАДАЧИ И ФУНКЦИИ ОРГАНОВ ГИС
17 декабря работники органов ГИС празднуют свой профессиональный праздник.
Введение празднования этого дня в Украине подчеркивает значимость, необходимость функционирования и актуальность деятельности ОГИС на территории Украины. Именно деятельность работников органов ГИС является завершающей стадией судебного процесса.
Приговоры, решения, постановления, которые выносятся именем Украины, должны выполняться, и эта функция возложена Законом Украины «Об исполнительном производстве» на органы Государственной исполнительной службы (ОГИС), которая входит в систему органов Министерства юстиции Украины и является единственным органом принудительного исполнения решений в Украине. Принудительное исполнение решений судов и других органов в Кировском районе возложено на отдел государственной исполнительной службы Кировского районного управления юстиции.
В состав отдела ГИС Кировского РУЮ входит 13 сотрудников, семь из которых непосредственно занимаются принудительным исполнением решений судов и других органов: зам. начальника Цыганок О.А., главный гос. исполнитель Орловский В.Т., главный гос. исполнитель Парамошкин Е.Л., старший гос. исполнитель Веисова З.Ф., старший гос. исполнитель Ялунина Н.В., гос. исполнитель Четвергов И.С., гос. исполнитель Бондаренко Г.А.
По статистическим данным только в 2010 году в отдел ГИС Кировского РУЮ на принудительное исполнение поступило 5973 исполнительных документа.
Особой категорией решений, подлежащих исполнению отделом ГИС, является исполнение решений судов о взыскании задолженности по заработной плате, задолженности в пользу управления ПФУ, налогового долга в доход государства. Государственные исполнители принимают все необходимые меры по взысканию с предприятий- должников задолженности по вышеуказанной категории в соответствии с действующим законодательством. Однако на практике возникает немало трудностей при исполнении подобных решений. К таким относятся: сложное финансовое положение предприятий, нахождение предприятий-должников в стадии банкротства, отсутствие имущества и денежных средств на счетах. Причиной таких трудностей также может быть препятствование руководителей предприятий исполнению решений судов о взыскании задолженности по решению суда. Наибольшую задолженность по данной категории дел имеют такие предприятия: КП «Старокрымская водная компания», КП «Экосервис-Кировское», Кировское коммунальное предприятие. Несмотря на возникающие трудности в процессе исполнения решений судов, государственные исполнители с начала 2010 года взыскали значительную часть задолженности по зарплате и продолжают принимать дальнейшие необходимые меры для законного исполнения решений судов.
Также хотелось бы обратить внимание на исполнение решений судов о взыскании алиментов. Взыскание алиментов осложняется тем, что должники уклоняются от уплаты алиментов, скрывают свои доходы и имущество им принадлежащее, пытаются избегать встреч и общения с государственными исполнителями. При исполнении данной категории дел государственные исполнители в соответствии с законодательством Украины обращаются в органы прокуратуры и МВД с представлениями о возбуждении уголовных дел в отношении должников, обращаются в суд с представлением об ограничении выезда должников за пределы границы нашей страны, налагают арест и обращают взыскание на имущество и источники доходов, принадлежащие должникам. Так, прокуратурой Кировского района в 2010г. возбуждено 3 уголовных дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов в соответствии со ст. 164 УК Украины. Кроме того, в результате обращений гос. исполнителей в Кировский районный суд, определениями суда было ограничено право выезда за пределы Украины трем гражданам. Немаловажным при исполнении решений судов о взыскании алиментов является взаимодействие государственных исполнителей с взыскателями (лица, в пользу которых исполняется решение суда), что помогает выяснить место жительства должника, источники его доходов, место его работы и т.д. В данной ситуации нашей обязанностью и профессиональным долгом является защита законных прав и интересов взыскателей и их детей.
В процессе дальнейшей деятельности хотелось бы полагаться на позитивные изменения в законодательстве, которые бы способствовали оперативному исполнению решений судов, ужесточили бы ответственность лиц, уклоняющихся от исполнения таких решений, сотрудничество и взаимодействие с другими государственными органами и структурами, взаимопонимание со стороны окружающих.
В этот праздничный и светлый день хочу поздравить своих сотрудников и работников органов ГИС с профессиональным праздником, пожелать им успехов в нелегкой работе, заботы со стороны государства, стабильности и благополучия!

Кристина Свиридова,

и. о. начальника Кировского РУЮ.




Категория: Официально | Просмотров: 1079 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0