[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 17 » Загорайте на здоровье
06.31.29
Загорайте на здоровье

№24 от 12.06.2014 г.

Лето, море, солнце, пляж… Очередной отпуск или очередной сезон для проживающих на морском побережье! Хочется взять с собой в ненастную осень всё – в том числе и красивый бронзовый загар… Попробуем разобраться – загорать вредно или полезно?
Повышенное воздействие ультрафиолета способствует образованию в коже свободных радикалов, разрушающих эластин и коллаген. Это причиняет вред вашей коже и приводит к её преждевременному старению. Однако, организм человека вырабатывает витамин D под воздействием солнечных лучей и его недостаток вызывает не менее опасные дли жизни заболевания. Попробуем разобраться: загорать вредно или нет?
Попробуем связать солнце, физику, анатомию, процессы в организме и вред для здоровья.
Солнечный спектр состоит из нескольких разных типов электромагнитных лучей. Одни воспринимаются нами в виде света, другие – в виде тепла. Ультрафиолетовое же излучение мы не ощущаем и не видим.
Ультрафиолетовые лучи делятся на три типа: длинноволновые лучи А; коротковолновые лучи В и лучи типа С.
Ультрафиолетовые лучи типа А (УФА) (320-400 нм) составляют 90-95% достигающего Земли ультрафиолетового излучения и действуют на человека незаметно. Однако именно они проникают в глубокие слои кожи, снижая содержание коллагена, эластина и воды в клетках, и ускоряют процесс ее старения. Они также способствуют развитию аллергии, усиливают действие ультрафиолетовых лучей типа В. УФА-излучение вызывает появление на коже человека легкого, слегка видного покраснения, образующегося сразу после облучения и проходящего через несколько минут. После этого на коже человека обнаруживается быстро появляющийся и нестойкий загар. В дерме (глубоколежащем слое кожи) локализуются особые вещества (так называемые бесцветные предшественники меланина), окисление которых связано с потемнением кожи. Такой вид загара можно получить, загорая на пляже в безопасное время, а это, как известно, утром до 11 часов и вечером после 16 часов. Ультрафиолетовые лучи типа А не особо опасны для человека, однако продолжительное их воздействие обычно приводит к нарушению структуры коллагеновых волокон дермы, уменьшая тем самым упругость кожи, что способствует образованию морщин.
Под действием коротковолновых лучей типа В (УФВ) (длина волны 290-320 нм) специальные клетки (меланоциты) вырабатывают пигмент, называемый меланином. Основная его задача – защищать кожу от воздействия ультрафиолетовых лучей: пигмент задерживает солнечные лучи и частично нейтрализует свободные радикалы. От количества этого пигмента (меланина) в клетках кожи человека зависит цвет загара. Выработка меланина – это защитная реакция клеток на солнечный ожог. Критическая доза УФВ-излучения обычно вызывает сильное и болезненное покраснение кожи, то есть ожог, который образуется через несколько часов после отдыха на пляже в опасное время, то есть с 11 утра до 16 часов дня. Проходит это покраснение медленно, после чего на коже появляется стойкий, шоколадный загар, который вызван увеличением содержания пигментов в поверхностном слое кожи, то есть эпидермисе. Загар формируется на коже около семи дней. Помните о том, что воздействие ультрафиолетовых лучей типа В в больших количествах может спровоцировать рак кожи. Так что загар – это скорее свидетельство борьбы человеческого организма с солнцем, чем отдых.
Гамма-излучение С (с длиной волны менее 290 нм) очень опасно для организма человека, но оно практически не достигает поверхности земли, благодаря озоновому слою, находящемуся в атмосфере. Кроме того, все солнечные лучи вызывают образование в коже свободных радикалов – эти агрессивные отрицательно заряженные частицы разрушают клетки кожи, что приводит к ее старению. И перед тем как идти на пляж, разберёмся в вопросе о фототипах кожи.
Фототип кожи (по Фитцпатрику)
Различные типы кожи по-разному реагируют на солнечный свет. Людей, как известно, отличает совершенно разная предрасположенность к солнечным ожогам, индивидуальная чувствительность к ультрафиолетовым лучам и свой особый характер реакции (в том числе и защитной) организма.  На сегодняшний день врачами выделяется шесть различных типов кожи (по имени автора классификации Фитцпатрика – Fitzpatrick).  Четыре типа характерны для большинства населения Европы и, в частности, для России. Данные различия обусловлены, в основном, наследственными факторами. 
Тип кожи является врожденной особенностью человека и не имеет привычки меняться под воздействием внешних факторов. Для безопасного, эффективного и красивого загара просто необходимо правильно (именно правильно!) определить свой тип кожи. По сути, лишь ориентируясь внешними данными можно без особого труда определить свой тип кожи. 
Но если одолевают сомнения, в этом нелегком деле вам может помочь врач, который не только верно определит ваш фототип кожи, но и даст рекомендации по количеству и длительности сеансов загара в солярии. 
Рак кожи может развиться у любого, однако у некоторых людей риск его появления выше. Те, кто попадают в I и II группу по фототипу кожи, наиболее предрасположены к развитию рака кожи. Люди из этих двух групп особенно склонны к заболеванию базально- и плоскоклеточной карциномой и подвержены повышенному риску развития меланомы. Люди с III и IV типами кожи менее склонны к заболеванию базально- и плоскоклеточной карциномой, но риск возникновения у них меланомы еще существует. Базально- и плоскоклеточная карцинома, а также меланома редко встречаются у людей с V и VI типами кожи. Если у них развивается меланома, то обычно она локализуется на ладонях и подошвах (акролентигинозная меланома) или на поверхности слизистых оболочек (например, ротовой полости или половых органов).

И. В. Шурубов, дерматовенеролог Кировской ЦРБ.

Продолжение следует.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 489 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0