[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 30 » Загорайте на здоровье
08.18.24
Загорайте на здоровье

№26 от 26.06.2014 г.

Продолжение. Начало в № 24 от 05.06.2014 г.

Первый фототип кожи 
Тип первый – кельтский тип – это, как правило, люди с зелеными или голубыми глазами, с рыжими и светлыми волосами. Их отличает нежная, молочно-белая, фоточувствительная кожа, часто с обилием веснушек; очень светлые грудные соски. У представителей данного фототипа практически не образуется пигмент, поэтому солнечный ожог случается моментально, а загар никакой. 
С таким типом кожи поход в солярий или загар на пляже чреват весьма неприятными последствиями: золотистого оттенка все равно не добиться, а вот покраснеть и «обгореть» до волдырей можно очень легко и быстро. Всегда обгорает, никогда не загорает 
Второй фототип кожи 
Тип второй – светлокожий европейский (нордический или германский) – сюда относятся обладатели голубых, серых, зеленоватых глаз и светло-русых, каштановых волос.
У них светлая кожа и светлые грудные соски. Веснушек, как правило, мало или нет совсем. Такие люди чувствительны к ультрафиолетовым лучам и потому загорают плохо, при этом легко получая солнечные ожоги. Обладателям этого фототипа специалисты рекомендуют посещать солярий 2 – 3 раза в неделю с перерывами на 2 дня. Продолжительность сеансов – 15 минут. С таким типом кожи пользоваться солярием круглый год без перерыва не стоит. Посещения курса два раза в год: зимой и весной, когда организм особенно нуждается в ультрафиолете – будет вполне достаточно. 
Третий фототип кожи
Тип третий – темный европейский (среднеевропеский или смешанный) – этот тип представляют люди с карими глазами, реже серыми глазами и темно-русыми или каштановыми волосами. У них слегка смуглая кожа без веснушек, грудные соски довольно темные. 
Кожа обладателей этого типа весьма благосклонно относится в ультрафиолетовым лучам, в связи с чем они хорошо загорают, но при длительном пребывании на солнце рискуют получить ожог.
Рекомендуемая продолжительность сеанса для представителей данного типа кожи – 15-20 минут с перерывами на 1-2 дня. Далее возможны 5-6 сеансов подряд по 20-25 минут. Или получасовые сеансы с промежутком в один день. 
Четвертый фототип кожи 
Тип четвертый – средиземноморский или южно-европейский – к которому относятся люди с темными глазами, с темными волосами. Они обладают смуглой, оливковой кожей без веснушек.
Счастливые обладатели данного фототипа легко, быстро и практически без ожогов. Они могут позволить себе получать моментальный загар под воздействием солнечных лучей. 
Чтобы приобрести красивый бронзовый загар, им достаточно 10-12 сеансов по 30 минут. 
Оттенок кожи светло-коричневый.  Кожа обгорает минимально, всегда хорошо загорает 
Пятый фототип кожи 
Тип пятый – индонезийский или средне-восточный – почти не встречается в России. 
У представителей этого фототипа очень смуглая кожа без веснушек, волосы, глаза и соски темные. 
Получают очень быстрый и глубокий загар, редко обгорают и практически не имеют противопоказаний к загару. 
Кожа коричневая. Редко обгорает, загар темный, равномерный 
 Шестой фототип кожи 
Тип шестой – афроамериканцы – к этому типу относятся люди с очень темной кожей, с черными волосами и глазами. Им бесконечно повезло, так как они никогда не получают солнечного ожога, даже при постоянном нахождении на солнце.
Кожа темно-коричневая. Никогда не обгорает, загар темный.
Некоторые доводы в пользу загара
Под воздействием солнечного света организм человека вырабатывает витамин D – важный регулятор кальциево-фосфорного обмена в организме – и серотонин – вещество (его еще называют «химический связной»), контролирующее импульсы между нервными клетками головного мозга, под «наблюдением» которого аппетит, сон, настроение и эмоции человека. При снижении выработки серотонина отмечается депрессивная настроенность организма, повышение болевой чувствительности, бессонница, приступы мигрени. Для выработки серотонина необходим свет, недостаток солнечного света в зимнее время года и является причиной столь распространенной сезонной депрессии.
Исследователи Бристольского университета обнаружили, что дети, родившиеся в конце лета или в начале осени, в среднем, приблизительно на 5 мм выше ростом и имеют более крепкую костную систему, нежели рожденные в конце зимы – начале весны. Профессор Джон Тобиас объясняет это воздействием витамина D на формирование плода. «Солнечные ванны» в период беременности помогут в будущем избежать ребенку травматизма и отдалят развитие остеопороза. В периоды низкой солнечной активности будущим мамам следует принимать витамин D в виде лекарственных форм. Фактически, витамин D не просто витамин, это гормон – как склонны считать медики. Большинство витаминов содержатся в пище, тогда как образование витамина D еще и стимулируется попаданием на кожу солнечных лучей. И несмотря на то, что человек может получать полезный нутриент, употребляя печень трески, яйца, масло, жирную рыбу – основным его источником является солнце, также рекомендуем решить для себя: стоит или нет употреблять витамины в таблетках.
Особенно остро недостаток витамина D ощущается у темнокожих людей (у них витамин D синтезируется хуже, чем у белокожих). По показателям Министерства здравоохранения Великобритании за 2007 год каждый сотый ребенок, родившийся у представителей этнических меньшинств (мусульман) страдает от рахита, поскольку восточные женщины прячутся от солнца, закутываясь в национальную одежду.
Ещё один плюс в пользу загара – красота. Считается, что хороший ровный загар – это красиво. Однако стоит заметить, что понятие красоты является достаточно относительным и на протяжении существования человечества много раз менялось.
Выводы
Выводы, конечно, каждый должен делать сам, потому что никто не позаботится о вашем здоровье лучше вас, а различные научные статьи, советы докторов, общеизвестные факты и т.д. – это всё просто информация, на основании которой нужно делать эти самые выводы.
Что касается солнца, загара, кожи, витамина Д и вреда для здоровья, то нельзя дать абсолютно правильный подходящий всем совет. Среднестатистическому человеку, как правило, достаточно солнца для выработки витамина Д и без круглосуточного загорания. Пока мы идем на работу, в магазин, гуляем вечером, на нас попадает вполне приличное количество солнечных лучей. Наверняка все знают, что в тени тоже есть солнечные лучи и даже можно загореть. Другое дело, если человек заядлый программист, геймер и т.д., который не выходит на улицу или же проживающий в северных широтах, где редко и мало бывает солнце. В таком случае нужно задуматься о получении необходимых порций солнечного света.
Жариться же, как курица гриль, на солнце ради загара абсолютно неприемлемо. Слишком дорогой может оказаться цена. Если важно получать удовольствие от того, что окружающие с восхищением смотрят на ваше тело, большего результата можно добиться с помощью занятий спортом. Получая несколько лет красивый загар, мы получаем в нагрузку дряблую, морщинистую кожу раньше времени и риск заболеть раком.
Людям, которые любят частенько погреться на солнышке, необходимо помнить следующее:
• Для приобретения красивого полноценного загара требуется не более 20% ультрафиолета, попадающего на вашу кожу.
• Не забывайте о том, что многие лекарства увеличивают восприимчивость кожи к солнечным лучам. Они повышают светочувствительность кожи и могут спровоцировать аллергию. Поэтому перед тем, как ехать отдыхать на пляж или идти в солярий, вам необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. А также необходимо внимательно читать инструкцию, принимая тот или иной препарат.
• К старости солнечная уязвимость человека возрастает, так как человек теряет от 10 до 20% продуцирующих пигментов клеток каждые 10 лет.
• Мечта многих модниц, то есть красивый и ровный загар – это скорее свидетельство тяжкой борьбы нашего организма с солнцем, чем расслабленного отдыха. Неумеренное увлечение загаром провоцирует обезвоживание кожи из-за пересушивания сальных и потовых желез, усиливает воспалительные процессы в организме и создает дополнительную нагрузку на сердце.
• При нахождении на открытом воздухе постарайтесь оставаться в тени, особенно с 10 утра и до 5 вечера. Пусть голову защищает панама, а глаза – солнцезащитные очки. Помните, что даже смуглые люди неизбежно начинают обгорать примерно после 40 минут пребывания под прямыми солнечными лучами без всякой защиты.
• Перед приемом солнечной ванны нельзя мыть лицо, особенно с мылом, так как при этом нарушается естественная кислая среда кожи и смывается ее жировая смазка. Недопустимо применять для загара гидратирующий или витаминизированный крем, тем более крем, содержащий гормоны. Они также способствуют развитию дерматита или ожога и вызывают потливость кожи. Не стоит втирать в кожу перед загаром сразу слишком большое количество масла или крема, так как под влиянием солнечных лучей может появиться жжение и краснота лица.
• Прямые солнечные лучи опасны для детей. Пребывание ребенка на солнце без защиты может привести к серьезным заболеваниям в будущем. В возрасте до трех лет пребывание на солнце особо не рекомендуется.
• Во время загорания лучше защитить волосы легкой косынкой, чтобы не выгорали и не становились ломкими.
• Не все знают, что под воздействием солнечных лучей могут происходить изменения на клеточном уровне, ведущие к образованию меланомы – злокачественной опухоли. В зоне риска – обладатели большого количества родинок и родимых пятен, очень светлой кожи, пожилые люди и дети, а также любители бесконтрольного пребывания на солнце без защиты.

И. В. Шурубов, 
дерматовенеролог Кировской ЦРБ. 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 514 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0