[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 4 » Заготовки
12.37.12
Заготовки
Баклажаны Любимые
Ингредиенты: баклажаны 5 кг, перец болгарский красный 0,5 кг, острый перец - 3 шт, чеснок - 300 г, соль по вкусу, уксус - 500 мл, зелень петрушки, укропа, по 1 пучку, томаты 2 кг.
Приготовление: Все кроме баклажан пропустить через мясорубку. Баклажаны порезать, как языки и жарить их на растительном масле. Каждый язык обмакнуть в приготовленную смесь из перца, помидор, чеснока и т.д и складывать в 700 граммовые банки, сверху залить смесью, в которую окунали баклажаны. Банки поставить в кастрюлю с водой (на дно кастрюли положить тряпку, чтобы банки не полопались и стояли устойчиво). Стерилизовать банки примерно минут 20-30. Вынимать по одной и закатывать.

Квашеные баклажаны
Ингредиенты: баклажаны 10 кг, морковь нарезанная соломкой и обжаренная 8 кг, пастернак 400 г , коренья сельдерея и петрушки по 200 г, лук сырой, нашинкованный кольцами 1,1 кг, красный молотый жгучий перец.
Для рассола: вода 6 л, соль 300 г, уксус 6 % 300 мл, сахар 50 г.
Приготовление: зрелые не слишком крупные баклажаны моем, обрезаем со стороны плодоножки и вымачиваем 2-3 ч в подсоленной воде для удаления горечи. После этого промываем их холодной проточной водой. Каждый баклажан разрезаем вдоль и наполняем овощной смесью. После этого вертикально, но не слишком плотно друг к другу, помещаем в какую-либо подходящую посуду, лучше в небольшую кадушку, и заливаем рассолом. Через 4-5 дней после брожения баклажаны переносим в погреб. Но пробу можно снимать только через месяц.

Маринованный перец целиком
Ингредиенты: сахар (на 3 литра) 500 г, уксус (9 %, на 3 литра) - 400 г, масло растительное (на 3 литра) - 500 г, соль (у меня получилось 3 ст. л., на 3 литра), перец болгарский.
Приготовление: перец очень хорошо моем, каждую перчинку наколоть иголкой (булавкой) обязательно, сложить в кастрюлю и залить холодной водой.
Довести до кипения, перец получается как бланшированный, достаем его из воды, складываем в банки (стерилизованные). В воду, в которой перец «варился» добавляем сахар, соль, масло, перед тем как закипит, добавляем уксус. Когда маринад закипел – заливаем перец, закатываем крышкой. Переворачиваем, укутываем до полного остывания.

Икра из сладкого перца
Замечательная овощная икра с перцем, которая может также служить острым соусом.
Ингредиенты: 2,5 кг. перца, по две шт. лука и моркови, по 15 гр. кореньев и зелени, 100 гр. помидоров, стол. ложка соли, 1 стол. ложка уксуса, стакан растит. масла, ,перец горошком.
Приготовление: перец вымыть, натереть маслом, затем запечь в духовке. Сразу горячим очистить от семян и кожицы, затем пропустить через мясорубку.
Морковь, петрушку, лук почистить, порезать, потушить в масле. Нарезать зелень, пропустить через мясорубку помидоры. Соединить овощи, посолить, добавить перец и уксус, варить 10 мин. Массу заложить в банки, стерилизовать час.

Категория: Советуем приготовить | Просмотров: 556 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0