[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Декабрь » 20 » ЗАГС… ВСЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЗА ЭТИМИ БУКВАМИ
14.38.15
ЗАГС… ВСЯ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА ЗА ЭТИМИ БУКВАМИ

№51 от 20.12.2018 г.

В России 18 декабря отмечается день работников ЗАГСа. За всем известной аббревиатурой кроется ежедневный кропотливый труд, начиная с регистрации рождения нового гражданина страны и до самой последней записи в жизни человека. О свадебных церемониях, о новых технологиях, о работниках ЗАГСа и многом другом мы поговорили с Ольгой Александровной Цыганок – заведующим Кировским районным отделом записи актов гражданского состояния.

– Ольга Александровна, за что Вы любите свою работу?

– Вы правильно сказали, я люблю свою работу. Работа в ЗАГСе необыкновенна, придает тонус к самосовершенствованию, дух творчества, каждый день, общаясь с разными людьми, учишься чему-то новому. Мы оказываемся  рядом и в самую печальную минуту жизни человека и в ее самые радостные дни. Одновременно приятно и ответственно  осознавать причастность к человеческой судьбе.

– Какими качествами должен обладать работник ЗАГСа, и какое образование необходимо для работы в отделе?

– Говоря об уровне образования, то обязательным требованием  является наличие высшего образования в сфере юриспруденции. Кроме того, работник органов ЗАГСа должен обладать такими человеческими качествами, как внимательность, вежливость, терпение, любовь к работе, коммуникабельность, артистичность, ведь работа связана с людьми, которые не всегда терпеливы и в благодушном настроении, хоть нужно отдать должное – люди у нас очень доброжелательные.

Каждый работник  ЗАГС вносит свой личный вклад в работу отдела и, конечно, работать в ЗАГСе может и должен только тот, кто любит свою профессию,  людей, ответственный и исполнительный человек. Ведь документы,  выданные органом ЗАГС, являются важными для наших граждан и влекут за собой правовые последствия.

– По мнению многих, ваша работа – это вечное торжество: свадьбы, красивые наряды, шампанское?

– Конечно, самое радостное, приятное в нашей работе – это заключения браков. Смотришь в глаза новобрачных и видишь в них любовь, надежду, счастье. А наши замечательные юбиляры! Ведь это настоящее чудо – прожить в совместном браке 50, 55, 60 лет и относиться друг к другу с неподдельной заботой и нежностью.

Приятно видеть счастливых родителей, которые пришли зарегистрировать рождение сына или дочери. Их восторженность, конечно, передается и нам, на задний план уходят все раздражительные моменты работы.

Однако работа в органах ЗАГС не проста. Она требует терпения, внимательности, грамотности и большой ответственности. Все важнейшие в жизни человека события, которые имеют юридическое значение – такие, как рождение, смерть, заключение и расторжение брака, перемена имени и (или) фамилии, отчества, удочерение или усыновление, установление отцовства – регистрируются именно в органах ЗАГС.

– В этой связи расскажите, пожалуйста, о специалистах, занятых в вашей сфере.

– Сегодня в Кировском районном отделе ЗАГС трудится небольшой слаженный, ответственный, профессиональный коллектив – консультант Ермак Марина Ивановна, специалист Кобзева Ирина Александровна и я – заведующий отделом Цыганок Ольга Александровна, которые любят свою работу и отдают ей частичку своей души.

– Есть ли «свадебные пики»?

– По понятным причинам «свадебные пики» приходятся на летние и осенние месяцы.

– Кто пишет тексты церемоний?

– Тексты церемоний мы пишем сами. Конечно, есть и стандартные фразы и элементы, без которых невозможно обойтись. В частности, традиционный вопрос о согласии, добровольности союза – обязателен.

– Какое максимальное количество свадеб в день регистрировалось в Кировском ЗАГСе?

– У нас районный ЗАГС и конкурировать с городским мы, конечно, не можем. В самый пик 10-11 свадеб в день.

– Каков возраст был у самой молодой и самой пожилой пары?

– В моей практике самая молодая пара – невесте только исполнилось 16, а жениху 18.

Самой возрастной паре было: жениху – 77, невесте – 71.

Любви, как говорится, все возрасты покорны.

– Были ли случаи побега невесты (или жениха) из-под венца?

– Нет, у нас таких невест и женихов не было.

– Как молодые родители чаще всего называют своих детей?

– В первой четвёрке самых популярных женских имен – София, Мелек, Юлия, Сафие. Среди мужских имен лидируют Максим, Артём, Эмир.

Все чаще стали встречаться старинные, полузабытые имена, такие как Есения, Святослав, Арсений.

– Расскажите о перемене имени и фамилии, часто ли жители района изъявляют желание изменить их и какие тому предшествуют причины?

– За текущий год 20 граждан обратились с заявлениями о перемене имени (фамилии, отчества).

Основными причинами обращений граждан по вопросам перемены являются:  желание супруги вернуть добрачную фамилию, если об этом не было заявлено при регистрации расторжения брака; желание носить добрачную фамилию; личное волеизъявление.

– Ольга Александровна, регистрация смерти – это один из самых сложных моментов в вашей работе.

– Да, регистрация смерти самый сложный, с моральной точки зрения, момент работы. Но что делать, смерть – это тоже часть нашей жизни…

– В наш век высоких технологий есть тенденция переводить все документы в электронный вид. Как в вашем ведомстве обстоят с этим дела?

– Сейчас перед органами ЗАГС стоит ответственная и сложная работа по  созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния в электронной форме.

До конца 2019 года книги государственной регистрации актов гражданского состояния должны быть переведены в электронную форму.

Реестр записей актов гражданского состояния станет национальным достоянием, на основе которого будет формироваться единый федеральный информационный ресурс, содержащий сведения о населении Российской Федерации.

На сегодняшний день в Кировском районном отделе ЗАГС хранятся 142934 записи актов, подлежащих переводу в электронную форму.

– Как быть с документами прошлых лет? Какова их судьба?

– В нашем отделе хранятся книги записей актов гражданского состояния о рождении, смерти, заключении и расторжении брака, перемене имени и (или) фамилии, отчества, удочерении или усыновлении, установлении отцовства с 1944 года. Мы тщательно следим за состоянием архивного фонда. Проводим реставрацию книг, обработку книг архивного фонда, описание архивного фонда.

– Были ли незабываемые, интересные случаи в вашей работе?

– Каждое, проведенное отделом, торжественное мероприятие уникально, незабываемо, интересно. И, конечно, во многом благодаря творческим коллективам района при поддержке руководителей районных и муниципальных образований. Какой праздник без наших талантливых артистов?

– За время работы уже выработался профессиональный взгляд? Видите пары, которые будут жить долго и счастливо?

– Если бы было все так просто. Очень часто видны искренние или наигранные чувства. Любая семья, выстроенная на фундаменте любви, уважении, понимании, имеет все шансы быть счастливой. Нужно не забывать, что брак – это непросто, нужно иметь мудрость, чтоб не только сохранить его, но и быть счастливым. Это возможно, мы, работники ЗАГС, сталкиваемся с подобными примерами каждый день.

– Ваши пожелания жителям Кировского района в преддверии Нового года.

– Искренне поздравляю всех с наступающим Новым годом! От души желаю, чтобы вместе с чудесным праздником в каждый дом пришли удача и добро, светлое благо и великая радость, крепкое здоровье и вечная любовь. Дарите свои искренние чувства, и пусть они будут взаимны! Пусть приход Нового времени подарит вам ожидаемое, долгожданное и что-то самое сокровенное! Не переставайте верить в чудеса и надеяться на лучшее!

– Ольга Александровна, спасибо за интересную и содержательную беседу. Коллектив редакции газеты «Кировец» тепло и сердечно поздравляет сотрудников Кировского районного отдела ЗАГС с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, счастья, оптимизма, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и дальнейших успехов в работе!

 

Анастасия Бакулина.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 286 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0