[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Законопроекты
13.39.11
Законопроекты
 Информация о зарегистрированных в Верховной Раде Украины законопроектах, прогнозируемых результатах и целях законопроектов 

«О внесении изменения в пункт 12 раздела VІ "Заключительные и переходные Положения” Бюджетного кодекса Украины» 
№ 2137 от 30.01.2013 г.

В рамках реализации Закона Украины «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве» учреждения здравоохранения, которые оказывают вторичную (специализированную) медицинскую помощь, переданы на финансирование из областных бюджетов. При таких условиях значительно вырос удельный вес расходов областных бюджетов.
Для урегулирования вопросов, связанных с финансированием расходов областных бюджетов, которые принимают участие в эксперименте, предлагается внести изменения в пункт 12 Заключительных и переходных положений Бюджетного кодекса Украины и предусмотреть норму относительно распределения дополнительной дотации на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов между бюджетами пилотных регионов в таких пропорциях: не более как 25 процентов – для бюджетов городов областного значения и бюджетов районов и не менее как 75 процентов – для областных бюджетов.

«О внесении изменений в Закон Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей” 
относительно упрощения регистрации лицкак налогоплательщиков”»
от 30.01.2013 г. № 2139

Законопроект разработан Министерством финансов Украины на выполнение подпункта 69.1.2 пункта 69 Национального плана действий на 2012 год относительно внедрения Программы экономических реформ на 2010-2014 года «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».
Законопроект направлен на упрощение процедур становления бизнеса.
Законопроектом предусмотрена возможность подачи заявления о добровольной регистрации как плательщика налога на добавленную стоимость и/или избрание упрощенной системы налогообложения государственному регистратору как приложения к регистрационной карточке, которая подается для проведения государственной регистрации юридического лица или физического лица – предпринимателя.
В органы государственной налоговой службы одновременно со сведениями регистрационной карточки на проведение государственной регистрации юридического лица и физического лица – предпринимателя передается электронная копия заявления об избрании упрощенной системы налогообложения и/или заявления о добровольной регистрации как плательщика налога на добавленную стоимость, изготовленная путем сканирования, если такие заявления приложены к регистрационной карточке.

«О внесении изменения в статью 5 Закона Украины "О судебном сборе”» № 2141 от 31.01.2013 г. 
Проект Закона разработан с целью освобождения Государственной исполнительной службы Украины и органов государственной исполнительной службы от уплаты судебного сбора по делам, связанных с вопросами, которые касаются полномочий этих органов, и обеспечит надлежащую защиту этих органов в судах Украины.
№ 2233 от 07.02.2013 г. – данный законопроект обеспечит должным образом представительство интересов Кабинета Министров Украины в судах Украины.

А.А.Шевченко, 
начальник юридического отдела
Кировской райгосадминистрации.


Кабмин собирается изменить процедуру 
регистрации налогоплательщиков

Проект Закона « О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно регистрации лиц как налогоплательщиков» от 16.01.2013 г. №2029
Кабмин разработал законопроект об изменении процедуры регистрации плательщиков налогов.
Проектом предусмотрена возможность подачи заявления о добровольной регистрации плательщиком НДС или единого налога государственному регистратору в качестве приложения к регистрационной карточке.
Электронная копия заявления, изготовленная путем сканирования, передается госрегистратором в налоговые органы одновременно со сведениями о госрегистрации юрлица или физлица - предпринимателя.

H.B. Гордеева,
заместитель начальника -
начальник Кировского отделения ФОГНИ.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 541 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0