[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Законопроекты
16.15.42
Законопроекты
№ 40  03/10/2013 г.
Информация о зарегистрированных в Верховной
Раде Украины законопроектах, прогнозируемых
результатах и целях законопроектов


«О внесении изменений в статью 255 Кодекса Украины об административных правонарушениях в части отмены полномочийорганов внутренних дел по составлению протоколов при нарушении правил торговли на рынках» №3304 от 20.09.2013 г.
Законопроект разработан Министерством внутренних дел во исполнение Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, утвержденной постановлением КМУ от 27.02.2013 г. № 187 «Об утверждении Государственной программы активизации развития экономики на 2013 -2014 годы».
Проект Закона подготовлен с целью отмены полномочий органов внутренних дел в части составления протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 159(Нарушение правил торговли на рынках) Кодекса об административных правонарушениях.
Законопроектом предлагается внести изменения в статью 255 КоАП, лишив работников милиции права составлять протоколы за нарушение правил торговли на рынках, что в свою очередь позволит сократить количество проверок субъектов хозяйствования, улучшив условия ведения предпринимательской деятельности, уменьшить вмешательство контролирующих органов в хозяйственную деятельность.

«О внесении изменений в некоторые Законы Украины в части предоставления информации о государственной регистрации прав и их обременений из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество» № 3305 от 20.09.2013 г.
В соответствии со статьей 9 Закона Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений» нотариус как специальный субъект осуществляет функции государственного регистратора, кроме предусмотренных пунктами 4 и 6 части второй статьи 9 данного Закона.
Пунктом 7 ч. 2 ст. 9 Закона установлено, что государственный регистратор предоставляет информацию из Государственного реестра прав или отказывает в ее предоставлении. Информация предоставляется в виде выписки.
С целью улучшения качества предоставления услуг в этой сфере и учитывая, что нотариус действует как специальный субъект, на которого возложены функции государственного регистратора, проектом Закона предусматривается расширить полномочия нотариусов в этой сфере в части возложения на них функций по предоставлению выписки из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество.

А.А.Шевченко, начальник отдела правовой и кадровой работы райгосадминистрации.
Категория: Официально | Просмотров: 592 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0