[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Декабрь » 17 » «ЗАЛОГ УСПЕХА – РАБОТА В КОМАНДЕ»
09.22.23
«ЗАЛОГ УСПЕХА – РАБОТА В КОМАНДЕ»
Ни для кого не секрет, что охарактеризовать жизнь большинства современных сел полностью благополучной – все равно, что назвать черное белым. Проблем и забот предостаточно, а ответ на все один: «Денег нет». Вместе с тем, советы все же пытаются как-то выжить, ищут альтернативные источники финансирования, просят помощи у республики, государства и т. д. Со сменой по итогам выборов многих сельских голов в Кировском районе, возможно, появятся новые подходы к решению наболевших вопросов, планы и идеи. Итак, сегодня мы беседуем с Еленой Васильевной Гуцул, которая полтора месяца занимает пост журавского сельского головы.

– Елена Васильевна, женщина на посту сельского головы – не очень уж частое явление. Готовы ли к огромному объему работы и серьезной ответственности? С каким настроением приступили к работе?
– Я думаю, у нас собралась хорошая работоспособная команда, способная сделать много полезного. Немного изменился кадровый состав. Секретарем совета стала Лейля Аметовна Абдулаева. У нас очень хороший бухгалтер – Ирина Викторовна Мангер, отличный специалист, профессионал с большой буквы. Коллектив хороший, будем работать. Мы очень надеемся на поддержку со стороны населения. Ведь добиться чего-то существенного можно только лишь, работая командой, объединив усилия и найдя взаимопонимание. Возлагаем надежды и на помощь наших районных депутатов. Полагаю, наша совместная слаженная работа повлечет за собой положительный результат.
– Какие проблемы на территории Журавского сельсовета вызывают у вас особое беспокойство?
– Сейчас одно из самых важных для нас – это открытие Новопокровского детского сада. Это самая наша больная тема. Готовится проектно-сметная документация, все в процессе. Кроме того, серьезная проблема заключается в ремонте Журавского сельского клуба. По этому объекту также ждем проектно-сметную документацию.
– Помнится, вы говорили о заинтересованности французов в создании в клубе музея. На каком этапе процесс?
– Да, представитель французской стороны приезжал к нам, осматривал помещение. Он, кстати, отметил, что по Крыму таких зданий клубов больше не видел, мол, у нас оригинальная красивая лепка на потолке и практически во всех кабинетах. Просил во время ремонта сохранить все это.
Загвоздка заключается в том, что финансировать ремонт французская сторона не будет, однако приступить к созданию музея сможет только тогда, когда здание приобретет нормальный вид и условия для работы.
– Жители сел совета обращаются со своими проблемами? Какие вопросы поднимают?
– Конечно, в основном вопросы касаются быта людей, чисто житейских моментов. Больше всего люди переживают по поводу водоснабжения. До сих пор воду нам подавала Старокрымская водная компания, однако не так давно они прислали нам письмо с просьбой вновь забрать водопроводные сети на баланс сельского совета. Мы, к сожалению, финансово не сможем это осилить. Нужно вести переговоры и искать компромисс совместно. Вода не подается последние месяца полтора, для людей это огромная проблема. Кроме того, на повестке дня стоит и вопрос газификации. В настоящее время ООО «Объединение «Транс-Континенталь» ведет на территории Журавского сельского совета работы по газификации. С нашей стороны, со стороны совета, никаких препятствий нет. Решение остается за людьми: нужен им газ или нет, все зависит от желания и оплаты населения.
– Бюджет вряд ли позволит внедрить в жизнь какой-то серьезный проект, сегодня многие пытаются найти дополнительные источники финансирования…
– Полностью согласна: бюджет на выживание. Мы тоже стараемся искать какие-то другие источники финансирования, сотрудничать с международными организациями. В настоящее время общественная организация «Журавушка» работает с программой «Региональное развитие и интеграция объединений граждан по Кировскому району». В частности, в Журавском детском саду реализуется проект энергосбережения путем замены окон и системы отопления. Часть окон и дверей мы уже заменили. К слову, на следующий год планируем открыть еще одну группу в детсаду. В общем, работы и проблем очень много, будем стараться постепенно их разрешать.

Анна ПЕСТРИКОВА.









Категория: Вести из сел | Просмотров: 632 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0