[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 25 » Западный кукурузный жук – опасный карантинный организм
14.06.43
Западный кукурузный жук – опасный карантинный организм
Западный кукурузный жук - Diabrotica virgifera virgifera Le Conte из семейства листоедов является одним из основных вредителей кукурузы .Жук впервые выявлен в США в 1909 г. и до 1980 г.занял весь «кукурузный пояс» Америки. В настоящее время ЗКЖ выявлен в 22 странах Европы, в том числе в Польше, Украине и Белоруссии. В 2001 году кукурузный жук выявлен на Украине в Закарпатской области в феромонных ловушках в приграничной зоне с Венгрией. В настоящее время жук распространен в 5 областях.
Вредоносность
Основным растением-хозяином вредителя является кукуруза (Zea mays). Жуки обгрызают метелки, столбики женских соцветий, молодые початки, листья. У кукурузы деформируется стебель и приобретает форму «гусиной шеи». Повреждение генеративных органов уменьшает число зерен в початке, снижает урожайность.
Наибольший вред причиняют личинки , питающиеся корнями растений .В раннем возрасте личинки вначале объедают тонкие корни, затем крупные стержневые, нередко внедряются в стебель. В результате во время сильных ветров и дождей растения полегают.
Согласно данным европейских исследований, жуки питаются пыльцой многих видов растений, включая семейства астровых, бобовых, маревых, злаковых, пасленовых и тыквенных. Однако основная масса личинок не может развиваться на корнях этих растений.
Тело жука продолговатое, надкрылья желтовато-красные с тремя черными полосами, иногда они сливаются в черный цвет или приобретают вид пунктиров из черных точек.
Жук развивается в течение года в 1 поколении. Выход имаго совпадает с периодом цветения кукурузы ( вторая декада июня). Самки откладывают яйца в грунт на глубину 15 см. Зимует вредитель в стадии яйца. Яйца зимостойкие, выдерживают температуру до -10о С. Распространяется жук в стадии яйца с семенами, почвой. транспортными средствами. В стадии имаго вредитель расселяется самостоятельно: жуки хорошо летают. Средняя скорость распространения составляет 10 км в час. С воздушными потоками жук может перелетать на расстояние до 300 км.
Жуков выявляют с помощью феромонных ловушек, устанавливаемых на территории аэропортов, стоянок транспортных средств, на посевах кукурузы, где видны ослабленные или полегшие растения, а также вдоль магистральных дорог с примыкающими к ним посевами кукурузы.
Учитывая, что распространение западного кукурузного жука может происходить с помощью транспорта, необходимо осуществлять фитосанитарный контроль транспортных средств, прибывающих из стран распространения этого опасного карантинного организма. Из химических средств используют препараты, согласно действующему «Списку пестицидов и ядохимикатов, разрешенных к использованию». В период сева кукурузы внесение в почву препарата – регент (5 кг/га),который способствует гибели почвообитающих вредителей, повреждающих кукурузу.

Н. Захарова,
госфитоинспектор АПК Кировской РГА.

Категория: Разное | Просмотров: 674 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0