[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 19 » Зарастай всё бурьяном, зеленее будет
16.42.04
Зарастай всё бурьяном, зеленее будет

№ 28 от 14.07.2016 г.

Зелёные насаждения в условиях города выполняют эстетические и оздоровительные функции. Они создают воздушные коридоры из пригородных лесов, улучшают микроклимат города, снижают запыленность и загазованность воздуха, уменьшают уровень шума.

Согласно закону РФ «Об охране окружающей природной среды» (1992 г.), зеленые зоны городов и населенных пунктов относятся к особо охраняемым природным территориям. Травянистые растения в умеренно-континентальном климате и в том числе в родном Старом Крыму, конечно же, нуждаются в нашей защите. Ради нашего же здоровья, как ни странно!

В рамках рубрики «Благоустройство» 11 июля т.г. «Кировец» посетил город Старый Крым и убедился, что жители города к защите травянистых растений подошли со всей серьёзностью и ответственностью. Правда, в переносном смысле.

Сейчас в городе кипят работы по прокладке водопроводных труб, для жителей это событие значимое. Однако, видимо, никому из горожан нет дела до бурьяна, в котором буквально утопают их же преддворовые территории.

Обочины, преддворовые территории и тротуары по улицам Ленина, К. Либкнехта, Калинина, Суворова, Свободы, Октябрьская, Братьев Стояновых, Горького, Ларишкина, Солнечная, Южная, 2-го и 3-го переулков буквально утопают в зарослях некошеной травы. Правильнее сказать, эти кущи вздымаются, вызывая ощущение чего-то бесхозного и заброшенного.

Возможно, прочитав данную публикацию, некоторые скажут: «Ерунда все это! Главное сейчас – масштабные работы, т.е. вода, газ, размещение служб района в городе и т.п., а скосить и убрать можно за пару дней!». Позволю себе не согласиться и даже возмутиться: Старый Крым – уникальный город с богатой историей, благодаря окружающим его горам, которые покрыты лесом, воздух здесь чистый, с примесью степного запаха трав, а недалёкое расстояние к морю делает его ещё и насыщенным морскими солями и йодом. Так почему же люди должны положить на алтарь масштабных работ чистоту и ухоженность улиц города и целое лето провести в разрухе и зарослях, дабы, наконец, дождаться заветного дня?!

 

Анастасия Бакулина.

 

Уточнение к информации

В газете «Кировец» №27 от 07.07.2016 года в статье «Кировское после дождя» была допущена ошибка. Вместо слов «ул. Симферопольское шоссе» следует читать «ул. Советское шоссе».

Благодарим читателей за то, что они внимательно читают «Кировец»!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 395 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0