[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 11 » зарегистрирован законопроект № 2368а, которым предлагается ввести регулирование производства кормовых добавок для животных
11.48.58
зарегистрирован законопроект № 2368а, которым предлагается ввести регулирование производства кормовых добавок для животных
Текст проекта закона «О кормах» опубликован на официальном сайте Верховной Рады Украины.
Согласно пояснительной записке, целью документа является стимулирование производства безопасных и качественных кормов и животноводческой продукции; сохранение и повышение продуктивности животных; получение качественной и безопасной продукции животноводства; обеспечение производства качественных и безопасных для здоровья животных кормов; защита кормов, кормовых добавок и премиксов от фальсификации.
Согласно тексту законопроекта, будут подлежать государственной регистрации мощности, оборудование, другие средства, включая транспортные мощности, которые операторы рынка кормов используют на любой стадии производства. Для производства или введения в оборот мощностей, которые производят корма, будет выдаваться эксплуатационное разрешение.
Планируется запретить оборот кормов или их скармливание любому животному, если они опасные, неправильно маркированы, произведены на мощностях, которые не прошли государственную регистрацию, произведены на мощностях, на которые не выданы эксплуатационного разрешения или его действие временно прекращено, ввезенные (пересланные) на территорию Украины контрабандным путем, имеют законченный срок годности.
За нарушение соответствующих норм законопроектом предполагается введение административных штрафов.
В случае принятия данного законопроекта будет установлена ответственность за невыполнение требований законодательства. К примеру, за отсутствие регистрации мощностей по производству и обороту кормов на производителя будет налагаться штраф в размере 90-135 необлагаемых минимумов доходов граждан. Отсутствие эксплуатационного разрешения на производство кормов повлечет за собой штраф в размере 135-180 необлагаемых минимумов доходов граждан. За оборот неправильно маркированных кормов производитель должен будет заплатить 23-28 необлагаемых минимумов, а за оборот опасных кормов, в том числе кормов с истекшим сроком годности, – 30-40 необлагаемых минимумов.

Багметова Т.В., главный специалист 
по вопросам животноводства
управления агропромышленного
развития райгосадминистрации.


Категория: Человек и закон | Просмотров: 544 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0