[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июль » 18 » Зарегистрировать предпринимательскую деятельность теперь можно в Феодосии
10.06.12
Зарегистрировать предпринимательскую деятельность теперь можно в Феодосии

№29 от 17.07.2014 г.

В настоящее время Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы №4 по Республике Крым (г. Феодосия) осуществляет прием документов по государственной регистрации юридических лиц и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей. Теперь у феодосийских предпринимателей, а также предпринимателей Судака, Кировского и Советского районов нет необходимости с этой целью ехать в Симферополь и обращаться непосредственно в Регистрационный центр.
Для регистрации юридического лица необходимо представить следующие документы: 
1. Заявление по форме Р11001, заполненное в соответствии с Приказом ФНС от 25.01.2012 г. №ММВ -7-6/25@;
2. Решение участника (учредителя) или Протокол участников (учредителей) в оригинале;
3. Устав предприятия в двух экземплярах (без нотариального заверения).
В случае, если одним из участников (учредителей) юридического лица выступает иностранное юридическое лицо, необходимо представить выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны, или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица – учредителя. Указанная выписка должна сопровождаться официальным переводом на русский язык.
Для государственной регистрации индивидуального предпринимателя необходимо представить:
1. Заявление по форме Р21001, заполненное в соответствии с Приказом ФНС от 25.01.2012 г. №ММВ -7-6/25@;
2. Копия паспорта.
В случае, если документы на регистрацию индивидуального предпринимателя предоставляются уполномоченным лицом (по доверенности), заявление по форме Р21001, а также копия паспорта заверяются в нотариальном порядке, с одновременным предоставлением доверенности.
Напомним, что с целью оптимизации процедур регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в начале мая вступили в силу законодательные акты Российской Федерации, внесшие ряд изменений в процедуру регистрации.
Так, в настоящее время отменена предварительная оплата уставного капитала. Общество с ограниченной ответственностью может произвести оплату уставного капитала в срок, не превышающий 4 месяца со дня государственной регистрации предприятия. Кроме этого отменена обязательность нотариального удостоверения подписи заявителя при создании юридического лица и регистрации индивидуального предпринимателя, если документы представляются непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением документа, удостоверяющего его личность.
Государственная пошлина при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до 1 января 2015 годы не взимается.
Получить дополнительную информацию о процедуре регистрации, ознакомиться с требованиями к заполнению документации, а также загрузить необходимые формы заявлений в электронном виде можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru.

Началась процедура 
перерегистрации предприятий

Крымские предприятия, созданные по законодательству Украины и которые планируют продолжить свою деятельность после окончания переходного периода, должны привести свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации, пройдя процедуру перерегистрации в регистрационном органе ФНС.
Перерегистрация таких юридических лиц будет проводиться в период с 1 июля по 31 декабря текущего года. 
Для проведения процедуры перерегистрации и внесения сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц РФ (ЕГРЮЛ) необходимо предоставить в регистрирующий орган следующий пакет документов:
1. Решение о внесении изменений в учредительные документы юридического лица в виде протокола, решения или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Заявление о внесении сведений о юридическом лице в Единый государственный реестр юридических лиц по форме №18001.
Форма заявления утверждена Приказом ФНС России №ММВ-7-14/316@ от 09.06.2014 г. Заявление должно быть подписано заявителем, которым при данном виде регистрации выступает руководитель юридического лица. Подпись на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
3. Учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (оригиналы без нотариального заверения).
Прием документов от предприятий, состоящих на учете в Феодосийской ОНИ осуществляется в Межрайонной Инспекции ФНС №4 по Республике Крым по адресу: г. Феодосия, ул. Крымская, 82 – «В», Центр обслуживания плательщиков, окно 2.
По истечении 5 рабочих дней, после приема документов, при условии правильности заполнения и наличия всех указанных документов, предприятию будут выданы Свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в ЕГРЮЛ, а также Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе Российской Федерации. 
С момента внесения в ЕГРЮЛ записи о юридическом лице, созданном по украинскому законодательству, оно приобретает права и обязанности российской организации.
Указанная процедура перерегистрации не распространяется на некоммерческие предприятия, а также юридических лиц, имущество которых находится в собственности публично-правового образования, или юридических лиц, участником которых является публично-правовое образование.
Получить дополнительную информацию о порядке оформления заявления, а также загрузить форму заявления №Р18001 в электронном виде можно на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru. 

Н.П. Дубенец, и.о. заместителя начальника -  
и. о. начальника Кировского отделения ФОНИ.

 

Категория: Официально | Просмотров: 571 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0