[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Зарплата «в конвертах» сегодня – отсутствие пенсии завтра!
11.07.25
Зарплата «в конвертах» сегодня – отсутствие пенсии завтра!
На сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов для Пенсионного фонда Украины является своевременная уплата плательщиками единого социального взноса и легализация заработных плат, с целью защиты прав застрахованных лиц и обеспечения своевременной выплаты пенсий.
Со вступлением в силу в 2004 году Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» кардинально изменились принципы пенсионного обеспечения граждан Украины.
Впервые было введено понятие «страховой стаж» – период, в течение которого лицо подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию и за которого уплачены страховые взносы. Таким образом, обязательным условием учета периода работы в страховой стаж является уплата страхового взноса из заработной платы не ниже минимальной, установленной законом. (с 01.01.2013г. минимальный взнос - 1147*34,7%= 398,01грн.). В случае уплаты взноса в меньшем размере страховой стаж засчитывается не полностью, а пропорционально уплаченному взносу.
Кроме того, в соответствии с законом, размер будущей пенсии работника прямо пропорционально зависит от страхового стажа и заработной платы, с которой уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд. С 01.10.2011 года страховой стаж, необходимый для получения минимальной пенсии по возрасту, увеличен для женщин до 30 лет, для мужчин – до 35 лет.
К сожалению, как в целом в Украине, так и непосредственно в нашем районе существует практика выплаты заработных плат «в конвертах». Работодатели, стараясь уйти от уплаты налогов и страховых взносов, скрывают наемных работников, либо декларируют заработную плату на уровне минимальной или ниже минимальной, что влияет на страховой стаж работников, и как следствие на размер будущей пенсии. Так, по последним отчетным данным, из 5580 наемных работников в районе 707 человек получают заработную плату ниже установленного законодательством минимума.
Наемные работники, соглашаясь получать зарплату «в конвертах», зачастую не осознают, какие последствия это влечет для них в будущем. Одним из них является социальная незащищенность работника - отсутствие страхового стажа, ежегодного отпуска, пенсионного обеспечения, гарантированной выплаты в случае получения травм на производстве, невозможность воспользоваться больничным листом во время болезни.
Так же вызывает особое беспокойство наличие задолженности плательщиков района по уплате единого социального взноса, так как их работники так же остаются без страхового стажа. По состоянию на 01.03.2013 года общая сумма задолженности по единому социальному взносу составила 612,7 тыс. грн. Основными должниками являются предприятия жилищно-коммунальной сферы: КП «Алгоритм» - долг 252,9 тыс.грн, Яркополенское ПУЖКХ – 125,0 тыс.грн., КП «Старокрымский Коммунальник» - 85,5 тыс.грн.; а так же физические лица – СПД с общей суммой долга 147,8 тыс.грн.
Поэтому, чтобы избежать негативных последствий, работники должны занимать осознанную позицию и требовать от работодателей официальное оформление трудовых отношений, декларирование фактически выплачиваемой заработной платы и своевременное перечисление единого социального взноса.
Общество должно понимать, что зарплата «в конвертах» сегодня - это отсутствие пенсии завтра!

С.У. Додо, начальник управления 
Пенсионного фонда Украины в Кировском районе АРК.
Категория: Официально | Просмотров: 558 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0