[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Апрель » 29 » Зарплата «в конверте». Задумаемся о будущем уже сегодня
14.39.13
Зарплата «в конверте». Задумаемся о будущем уже сегодня
Повышение уровня жизни населения - главная задача на текущем этапе социально-экономического развития страны. И в основе решения этой задачи - обеспечение устойчивого роста заработной платы, которая определяет покупательную способность населения. Зарплата является одним из источников финансирования многих государственных расходов, в том числе расходов на содержание объектов здравоохранения, образования, культуры.
Если сегодня не прекратить выплаты заработной платы «в конвертах», то завтра страна не будет иметь качественного обслуживания, развития инфраструктуры, увеличения заработной платы работников образования, науки, культуры. Поэтому проблема легализации доходов населения встает на передний план. Выплачивая заработную плату «в конверте», недобросовестные субъекты хозяйствования и индивидуальные предприниматели умышленно идут на ряд незаконных действий.
Как показывает практика, основным источником для выплаты «конвертной» зарплаты является неучтенная выручка, денежные доходы от финансовых операций и предпринимательской деятельности, противоречащие законодательству, а также наличие в штате «мертвых душ» (которым зарплата начисляется, но не выплачивается), необоснованно начисляемые премиальные и иные выплаты.
Выполняя мероприятия по детенизации доходов и отношений в сфере занятости населения, утвержденные постановлением КМУ от 02.03.10 № 359-р, работники ГНИ в Кировском районе выявляют физических лиц-предпринимателей, которые выплачивают заработную плату наемным работникам ниже законодательно установленного уровня. Так, по состоянию на 01.04.10г. составлены протоколы собеседований с руководителями 3 предприятий по вопросу выплаты заработной платы ниже минимальной. В результате проведенных мероприятий руководители 2 предприятий повысили заработную плату до уровня, установленного законодательством, дополнительно в бюджет поступило 0.3 тыс. грн. налога с доходов физических лиц.
Добиться успеха в борьбе с этим явлением можно не только совместными действиями налоговых и правоохранительных органов, усиления контроля с их стороны над работодателями и работниками, но и с помощью информации от физических лиц, которым наниматель предлагает зарплату «в конверте».
И самое главное. Живя сегодняшним днем, нужно задумываться о дне завтрашнем, а именно о размере пенсии, которую предстоит получать спустя несколько лет, чтобы не пришлось потом сожалеть, что вовремя не позаботились о своем будущем благополучии.

В. ПЕТРИЧЕНКО,

старший государственный налоговый инспектор.
















Категория: Актуально | Просмотров: 622 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0