[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Заседание «круглого стола»
11.34.38
Заседание «круглого стола»
Сектор в Кировском районе Восточного объединенного КРО информирует, что в октябре т.г. состоялось заседание «круглого стола» на тему « О финансовых нарушениях в сфере образования Кировского района» в присутствии голов и главных бухгалтеров горпоссельсоветов, руководителей и главных бухгалтеров бюджетных организаций, руководителей и специалистов структурных подразделений райгосадминистрации.
Ревизии финансово-хозяйственной деятельности отдела образования Кировской РГА проводятся периодически один раз в два года.
Финансовые нарушения были выявлены при проведении каждой ревизии. В 2011 году ревизия проведена в июне месяце, установлено финансовых нарушений на общую сумму 785,72 тыс.грн, в т.ч. излишне выплачено бюджетных средств на содержание сверхнормативных единиц на сумму 33,6 тыс.грн, недоплачены педагогическим работникам надбавки за престижность в работе в размере 20% на сумму 22,0 тыс.грн, выплачено подотчетных сумм без подтверждающих документов на сумму 0,26 тыс.грн., незаконно выплачены надбавки педработникам за стаж педработы на сумму 1,02 тыс.грн, излишне оплачено за ремонтные работы, которые не подтверждены при контрольном осмотре, на сумму 13,54 тыс.грн, приобретено угля и печного топлива без проведения тендерных процедур на сумму 295,9 тыс.грн, вместо услуг по горячему питанию льготной категории учащихся фактически предоставлен «сухой паек» на сумму 419,8 тыс.грн (вместо горячего питания по условиям договора предприниматели предоставляли булочки, соки, бутерброды). Ко всем нарушителям финансовой дисциплины применены административные штрафы, материалы ревизии направлены в правоохранительные органы.
Были рассмотрены вопросы о так называемых «поборах с родителей». Но это добровольное дело каждого родителя и данные средства не являются бюджетными. Кроме того, в контрольно-ревизионную службу ни от одного родителя не поступило официальное заявление по данному вопросу, поэтому, расход своих личных денег должны контролировать сами родители.
Кроме того, поднимался вопрос, на какие средства проводятся ремонты школ и классов, так как источниками финансирования являются бюджетные средства, соответствующие программы, а также те же «родительские деньги».
Вопросы состояния финансовой дисциплины в районе рассмотрены на очередной коллегии Кировской райгосадминистрации
В Кировской райгосадминистрации в октябре текущего года состоялось очередное заседание коллегии, на котором рассмотрен один из вопросов «Состояние финансовой, бюджетной дисциплины, использование государственных средств по результатам проведенных ревизий в 3-м квартале 2011г».
В 3-м квартале закончены две ревизии финансово-хозяйственной деятельности, в том числе одна в Кировском районе - это в Кировском территориальном центре социального обслуживания (предоставления социальных услуг) за 2009-2010 и 1 полугодие 2011 г. Установлен ряд нарушений финансовой дисциплины, а именно: продажа автомобиля по заниженной цене на сумму 0,9 тыс.грн, оплата коммунальных услуг по завышенному тарифу на сумму 2,61 тыс.грн, списание строительных материалов без подтверждения объемов выполненных работ на сумму 21,5 тыс.грн. Нарушения устранены в полном объеме, однако, к должностным лицам применены административные санкции, к предприятию - финансовая санкция в виде остановки операций с бюджетными средствами со сроком до полного устранения нарушений. Данный вопрос рассмотрен на коллегии Кировской райгосадминистрации, принято соответствующее решение.

Т.Ф. Дмитрук,

заведующий сектором в Кировском районе
Восточного объединенного КРО.



Категория: Официально | Просмотров: 526 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0