[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Март » 15 » Защищать – главная функция прокуратуры
13.51.11
Защищать – главная функция прокуратуры

№10 от 07.03.2019 г.

О работе прокуратуры, её функциях и о коррупции в районе «Кировцу» рассказал Евгений Валентинович Овчинников, прокурор Кировского района.

– Прокуратура Российской Федерации является одним из основных правозащитных органов в государстве, однако, думаю, что еще не все граждане представляют в полном объеме, чем именно занимается прокуратура. Евгений Валентинович, расскажите, какие функции выполняет прокуратура.

– Действительно, люди в большинстве случаев начинают интересоваться пределами компетенции органов прокуратуры в сложных жизненных ситуациях, когда напрямую столкнулись с теми или иными нарушениями или преступными деяниями, и им требуется защита их прав и законных интересов. И, получая такую защиту в органах прокуратуры, они зачастую видят только одну из сторон нашей деятельности.

Вместе с тем деятельность органов прокуратуры разнообразна и многогранна. Перед органами прокуратуры в настоящее время и законодателем и руководством страны поставлено огромное количество важных задач, в первую очередь, в социальной сфере.

В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за исполнением законов федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов, осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вышеуказанными органами, организациями и их должностными лицами.

Немаловажными являются также такие функции, как осуществление надзора за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, а также судебными приставами, уголовное преследование, координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

И это еще не все функции, которые возложены на органы прокуратуры.

– Получается, по каждому нарушению закона граждане могут обратиться за защитой в органы прокуратуры?

– Практически по каждому, но с одной оговоркой. Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» определено, что при осуществлении надзора за исполнением законов и за соблюдением прав и свобод человека и гражданина органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением указанных прав и свобод.

Указанное ограничение означает, что не все обращения граждан могут быть рассмотрены прокуратурой, если им не давалась оценка соответствующими органами контроля (налоговой службой, Роспотребнадзором, МЧС, органами муниципального контроля и другими).

На практике, из 637 обращений граждан, поступивших в прокуратуру Кировского района в 2018 году, 122 направлены по принадлежности в контролирующие органы.

В случае, если органами контроля не дана надлежащая оценка нарушениям закона или такие нарушения допущены самими контролирующими органами, тогда органы прокуратуры проводят самостоятельную проверку.

– Расскажите, какие результаты вашей деятельности имели место в 2018 году?

– С учетом специфики района при осуществлении надзора усилия прокуратуры района были сосредоточены на неукоснительном исполнении действующего законодательства об оплате труда и иных социальных прав граждан, в сферах жилищно-коммунального хозяйства, землепользования, государственной и муниципальной собственности, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Благодаря принятым мерам, прокуратурой района достигнуты определенные положительные результаты. Если говорить исключительно в цифровых показателях о нашей деятельности, то по итогам работы за год при осуществлении надзора за исполнением федерального законодательства выявлено 1901 нарушение закона, с целью устранения которых в адрес государственных и муниципальных органов, учреждений и организаций, допустивших данные нарушения, внесены 254 представления, к дисциплинарной ответственности привлечены 211 лиц.

Активизирована административная практика и исковая работа. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечены 77 лиц (+24,2% в сравнении с 2017 г.), в суды направлены 94 иска. При определении необходимости обращения в суд с целью защиты прав граждан и законных интересов государства прокуратурой уделено значительное внимание, в первую очередь, вопросам обеспечения трудовых прав, безопасных условий обучения несовершеннолетних в учебных заведениях, соблюдения требований противопожарной безопасности в учреждениях культуры, обеспечения экологической безопасности и ликвидации несанкционированных свалок.

В частности, по искам прокуратуры восстановлены права более 50 граждан на своевременную оплату труда на общую сумму более 1 млн 250 тыс. руб. При этом в отношении недобросовестных руководителей предприятий и организаций, допустивших такие нарушения, возбуждено 9 дел об административных правонарушениях. Еще 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Помимо указанного, в 2018 году прокуратурой района начата ревизия нормативно-правовых актов, принятых органами местного самоуправления в предыдущие годы. В результате число принесенных протестов на незаконные правовые акты увеличилось на 33% и составило 145 (109 в прошлом году).

Прокуратура района также принимала непосредственное участие в разработке и принятии органами местного самоуправления новых нормативно-правовых актов. В результате рассмотрения нормотворческих инициатив прокуратуры района органами местного самоуправления принято 129 нормативно-правовых актов, в том числе об утверждении Положения о создании условий для развития малого и среднего предпринимательства, об утверждении Порядка заключения специального инвестиционного контракта и другие.

– Насколько сложна борьба с коррупцией в Кировском районе?

– С учетом большой латентности (скрытности) коррупционных правонарушений и преступлений указанной категории, виновные лица могут длительное время оставаться безнаказанными, но всему есть свой временной предел.

В 2018 году на выявление и пресечение преступных деяний и коррупционных правонарушений, прежде всего, в деятельности руководителей муниципальных органов, учреждений и организаций, прокуратурой района приложены значительные усилия. В результате выявлено 7 уголовно наказуемых деяний, в том числе связанных с неправомерным присвоением бюджетных денежных средств, а также с причинением существенного ущерба интересам государства или хозяйствующим субъектам.

К примеру, установлено, что руководитель одного из муниципальных учреждений, не имея на то законных оснований, необоснованно увеличил себе должностной оклад, а в последующем незаконно начислил себе дополнительные стимулирующие выплаты, чем причинил ущерб бюджету муниципального образования на сумму 543 тыс. руб. По результатам расследования уголовное дело в отношении указанного руководителя направлено в суд.

Также по результатам рассмотрения представлений прокуратуры района за нарушения антикоррупционного законодательства к дисциплинарной ответственности привлечены 42 виновных должностных лица.

Пользуясь случаем, прошу граждан, проживающих в нашем районе, занять более активную гражданскую позицию и не мириться с коррупцией в любых ее проявлениях (в сферах здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, предоставления государственных и муниципальных услуг, иного взаимодействия с государственными органами и органами местного самоуправления и т.д.). Обо всех фактах коррупции прошу сообщать в прокуратуру Кировского района (п. Кировское, ул. Р. Люксембург, д. 45).

– Евгений Валентинович, спасибо за беседу! Желаем вам успехов в работе и надеемся, что прокуратура района и впредь будет принимать все меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, а также соблюдение конституционных прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

 

Анастасия Кузьменко.

Категория: Человек и закон | Просмотров: 393 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0