[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Защита общественной морали
13.23.13
Защита общественной морали

В зале заседаний Кировской РГА 2 декабря текущего года состоялось расширенное заседание общественного совета при Кировской райгосадминистрации. Вела заседание Марина Львовна Демо, председатель общественного совета. На рассмотрение совета было предложено два вопроса. На заседание были приглашены представители общественных организаций, учреждений образования, культуры, руководители предприятий, организаций, предприниматели.
Об опыте работы по реализации совместных инициатив органов местного самоуправления и международных фондов в части реализации социальных договоров в социальной сфере зачитал доклад С.И. Петренко, начальник управления экономического развития. В докладе приведены данные по выполнению планов экономического и социального развития района, в основу которых заложены социальные договора с избирателями.
Начальник службы по делам детей несовершеннолетних райгосадминистрации И.А. Синяк предоставила информацию о проведенной работе на территории Кировского района по реализации Закона Украины «О защите общественной морали» в районе и инициативах членов общественного совета в сфере развития духовной жизни кировчан. В своем выступлении она отметила, что в районе сложилась непростая ситуация в детской и молодежной среде. В последнее время все большую актуальность приобретает вопрос о реализации в обществе Закона Украины «О защите общественной морали». Особенное внимание вызывает молодежная среда, которая, как известно, быстро находит и впитывает все новое и неизведанное, подчас не задумываясь о безопасности. С целью организации этой работы создана рабочая группа по координации деятельности по вопросам общественной морали, разработаны соответствующие мероприятия.
Во всех общеобразовательных школах района проведены родительские собрания на тему «Правила поведения и охрана здоровья детей при игре в компьютерные игры и пользовании интернетом». С учениками проводятся беседы психологов о правилах поведения подростков в вечернее время, на дискотеках. Проводились тренинги, обучающие учащихся поведению в ситуациях, близких к критическим. В летних лагерях дневного пребывания проводились лекции, беседы, тренинги, направленные на воспитание неагрессивного поведения. Проводятся рейды «Урок», «Игровые автоматы», «Торговая точка», в ходе которых проводятся проверки компьютерных залов, реализация в магазинах алкогольных напитков, табачных изделий несовершеннолетним, а также реализуемые печатные средства массовой информации, наличие рекламной продукции алкогольных и табачных изделий.
Директор ЦСССДМ Т.Н. Шахлевич предоставила информацию о мероприятиях, проведенных специалистами ЦСССДМ в текущем году по профилактике правонарушений. В мероприятиях приняли участие 534 чел. Осуществлено 76 социальных инспектирований в семьях, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах. Взято под социальное сопровождение 19 семей. Хорошим подспорьем была совместная работа с ЦПС «Коктебель» по подготовке юных планеристов. Татьяна Николаевна призвала взрослых к тому, что именно старшее поколение подает пример молодежи, но порою взрослый человек, выражаясь нецензурной бранью и совершая неблаговидный поступок, забывает о том, что подрастающее поколение берет с них пример.
О нравственном воспитании молодежи, исповедующей ислам, рассказал член общественного совета И. Сулейманов, имам мечети п. Кировское. Он рассказал, что членами общины проводится определенная работа по воспитанию детей. В праздничные дни Ураза-байрам, Курбан-байрам в мечети проводятся детские мероприятия, которые включают проведение конкурсов, викторин, игр. По выходным дням в мечетях района проводятся уроки религии, арабского языка, которые посещают дети.
Член общественного совета В.В. Иванов в своем выступлении отметил, что для профилактики негативных явлений в молодежной среде необходимо как можно больше детей и молодежи вовлекать в занятие спортом, прививать с раннего возраста здоровый образ жизни. В районе регулярно проводятся спортивно-массовые мероприятия: турниры по футболу, волейболу, дзюдо, самбо, шахматам. Проблема состоит в том, что в мероприятиях принимает участие недостаточное количество участников. Необходима помощь общественных организаций по привлечению детей и молодежи к организованным мероприятиям. Остро стоит вопрос о сохранности оборудования на спортплощадках и стадионах.
Протоиерей Георгий, Благочинный Кировского района обратил внимание на то, что проблема воспитания - это, прежде всего, проблема ценностной ориентации личности. Отношение к ценностям жизни придает факту существования человека определенный смысл. Жизнь, наполненная смыслом, является счастливой. По инициативе епархии районным отделом образования в районе созданы и функционируют факультативы «Основы православной культуры». При храмах действуют воскресные школы. Ребенок призван утвердиться в добре. На этом пути он нуждается в помощи взрослого. Смысл воспитания заключается в том, чтобы развить и укрепить находящиеся в детской душе силы, оградить ребенка от духовных опасностей.
Члены общественного совета приняли активное участие в обсуждении рассмотренных вопросов. Были даны рекомендации рабочей группе райгосадминистрации по координации деятельности вопросов защиты общественной морали обратить внимание на негативные явления в общественной жизни, обусловившие рост преступности среди несовершеннолетних и молодежи, рекомендовано продолжить работу по обеспечению информационного простора, свободного от материалов, которые содержат угрозу физическому, интеллектуальному, морально-психологическому состоянию детей.

Елена ЯНЧУКОВА.





Категория: Официально | Просмотров: 560 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0