[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Защита озимых зерновых культур в осенне-зимний период 2012 года
17.48.56
Защита озимых зерновых культур в осенне-зимний период 2012 года

В последние годы существенную угрозу в осенне-зимний период для озимых культур представляют вредители: хлебная жужелица, мышевидные грызуны, а также болезни: корневые гнили, бурая листовая ржавчина, мучнистая роса, гельминтоспориозы.
По итогам осеннего обследования полей под озимые культуры урожая 2013 года заселение хлебной жужелицей отмечается повсеместно, особенно по стерневым предшественникам. Сухая осень 2012 года заставила вредителя уйти в диапаузу, но с наступлением влажного периода и при температуре от 0˚ С и выше вредитель будет повреждать посевы озимых зерновых культур. Необходимо обратить внимание на то, что при условии теплой зимы вредитель может продолжить своё питание под снегом. Сельхозтоваропроизводителям следует знать, что наиболее эффективно можно бороться с личинками хлебной жужелицы 1 и 2-го возраста. При численности вредителя 0.5 – 1 экземпляр на 1 квадратный метр следует проводить краевые и сплошные обработки посевов препаратами нурел Д -0.75- 1.0 л/га, маршал -0.8- 1.2 л/га и другими.
Посевы озимых культур, многолетних трав будут повреждаться мышевидными грызунами. Основные виды: домашняя мышь, курганчиковая, желтогорловая, обычная полевка. В зоне Присивашья будет развиваться групповая полевка. Полевки очень плодовиты. Три жилых колонии полевок на 1 га посева на протяжении зимы - весны (при благоприятных условиях) могут дать приплод до 600 особей, которые (если с ними не бороться) могут полностью уничтожить посевы озимых. Борьбу с мышевидными грызунами необходимо проводить при численности 2-3 колонии на 1 га, 7-10 жилых нор на 1 га.
Для борьбы с мышевидными грызунами актуален биологический экологически безопасный препарат - бактороденцид с нормой расхода 1-2 кг/га. Так же можно использовать: антимышь, бродисан и другие препараты, согласно списку препаратов, разрешенных в Украине.
Против болезней озимых культур применяют фунгициды: фундазол, импакт, альто-супер и другие.
При работе с пестицидами необходимо строго соблюдать правила техники безопасности.

М.Г. Гаврилюк, 
начальник УАПР,
Н.В. Поддубная,
начальник Кировской ИЗР.


Категория: Разное | Просмотров: 804 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0