[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Февраль » 18 » ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА, ПАВШИМ И ЖИВЫМ, - ЧЕСТЬ И СЛАВА!
11.35.03
ЗАЩИТНИКАМ ОТЕЧЕСТВА, ПАВШИМ И ЖИВЫМ, - ЧЕСТЬ И СЛАВА!
Уважаемые ветераны,
дорогие земляки!
Согласно Указу Президента Украины от 23 февраля 1999 г. № 22/99 наше государство ежегодно 23 февраля отмечает День защитника Отечества.
Этот праздник воплощает в себе благородную идею самоотверженной службы Родине, наследие ратных традиций, признание заслуг воинства перед государством и народом.
В этот праздничный день мы отдаём дань искреннего уважения ветеранам, с благодарностью вспоминаем и поздравляем особенную категорию людей -воинов всех времён, защитников Отечества, всех тех, кто с оружием в руках доблестно защищал Родину, стоял на защите её границ и свободы народа.
Поздравляю тех, кто и сегодня добросовестно выполняет свой конституционный долг в рядах Вооружённых сил Украины.
Неоценимую помощь в повседневной деятельности, в патриотическом воспитании и повышении престижа воинской службы оказывают ветераны Великой Отечественной войны, Вооружённых сил и воины-интернационалисты. Их доблесть и честь, огромный жизненный опыт и высокий профессионализм всегда служат ярчайшим примером для всей молодёжи.
Искренне желаю вам крепкого здоровья, долголетия, благополучия, успехов в труде на благо Родины.
Ю.М. ТИШКОВ,
директор Государственного научно-исследовательского центра Вооружённых сил Украины.

23 февраля – День защитника Отечества. В этот день мы, ветераны Великой Отечественной войны, отмечаем годовщину Советской Армии и Военно-Морского флота. Советская Армия прошла славный боевой путь, защищая интересы народа. Незабываемым подвигом на этом пути стала Великая Отечественная война. Разгром фашистов под Москвой, невиданное по масштабам Сталинградское сражение, Курская битва, Берлинская операция - свидетельство высочайшего мужества и героизма Советской Армии. После разгрома фашистской Германии наступил долгожданный День Победы - 9 мая 1945 года. В этом году будет отмечаться ее 65-летие. Мне, инвалиду Великой Отечественной войны, защитнику Ленинграда, обидно и оскорбительно, что бывшая «оранжевая» власть Украины, Ющенко и Тимошенко, пересматривая историю в угоду оголтелым националистам, чествовали бандеровцев, готовы были отменить день 23 февраля, вылили потоки грязи на героизм советских воинов. К счастью, народ Украины отказал в доверии такой антинародной власти. Надеюсь, что вновь избранный Президент В. Янукович исправит положение, остановит фашизацию страны.
День 23 февраля – снова станет днем мужества и доблести, гордости за Советскую Армию. Героическая история Советской Армии – неиссякаемый источник для подражания молодого поколения. Юные друзья! На ее примере учитесь любить свой народ и свою страну! Будьте готовы защищать ее в минуту смертельной опасности!
Поздравляю всех жителей района с Днем защитника Отечества, а ветеранов войны – с днем Советской Армии и Военно-Морского флота! Ведь и в запасе, и в отставке мы - сыновья твои, Советская Армия!

В. ОСИПОВ,
инвалид Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Кировского
района, заслуженный учитель СССР,
г. Старый Крым


В канун Дня защитника Отечества вспоминаю своих боевых товарищей, с кем довелось служить в рядах Военно-Воздушных Сил, старших товарищей, от кого мы принимали эстафету, славных советских летчиков, о которых знали по рассказам однополчан, принимавших участие в воздушных сражениях в годы Великой Отечественной войны, продолжавших выполнять свой воинский долг в мирное время.
C 1956 по 1979 г. на аэродроме Кировское базировался 326 дважды Краснознаменный Керченский авиационный полк ПВО, созданный 10 мая 1942 г. Он в полном составе участвовал в Великой Отечественной войне – начал воевать на Кубани, а закончил войну в Румынии. За освобождение Керчи полк стал называться Керченским авиационным полком ПВО.
Боевой опыт пригодился в мирное время. В 1956 г. полк перебазировался из Керчи на аэродром Карагоз, а личный состав размещался в г. Старый Крым. Его основная задача - несение боевого дежурства по охране воздушных рубежей СССР. В 1959 г. полк перебазировался на аэродром Кировское и начал параллельно перевооружаться. Летный состав во главе с командиром И.И. Максимовым успешно перегнал новые самолеты СУ-9 из Комсомольска-на-Амуре в Кировское.
Освоив новую технику, полк приступил к боевой подготовке. Полеты совершались по 2-3 летные смены в неделю, днем и ночью. В те годы была сложная международная обстановка – так называемая холодная война. Боевое дежурство летчики несли в 1-й и 2-й готовности, это в самолетах и вблизи них соответственно. При поступлении команды «Тревога» - нарушитель в воздухе - самолет за считанные минуты запускался и с полным боекомплектом был готов к преследованию, а при необходимости - к уничтожению вражеских нарушителей воздушных границ.
К таким нарушителям относились: самолеты-разведчики других стран, воздушные шары с фоторазведывательной аппаратурой, которые в то время применяли США, и другие средства воздушной разведки.
На новых самолетах двигатели требовали доработок, из-за неустойчивой работы были случаи их отключения в полете. Летчик Г.И. Липа посадил самолет с отказавшим двигателем на запасную взлетную полосу на «брюхо», то есть с убранным шасси для менее аварийной посадки. Самолет восстановили. А летчикам В.Н. Лахненко и Б.Н. Жаркову по той же причине пришлось катапультироваться.
Полк с высокими показателями участвовал во многих учениях с применением боевого оружия. За участие в воздушном параде над Киевом он получил благодарность от командования Министерства обороны. Командирами полка были летчики с большим опытом - И.И. Максимов, Н.К. Лазарев, С.Н. Федяков, В.В. Уткин. Личный состав полка с чувством большой ответственности относился к выполнению своего служебного долга по охране и обороне воздушных границ СССР. За личное летное мастерство при выполнении боевых задач два летчика-снайпера Т.В. Герасименко и Н.Е. Козлов были награждены орденами Боевого Красного Знамени. За качественное обеспечение полетов командир части отдельного дивизиона радиосвязи и посадки самолетов В.Н. Денисов был награжден орденом Красной Звезды. Полк был значимой боевой единицей. Однако в 1979 г., к великому сожалению, он был ошибочно расформирован по другим авиационным полкам.
Всех военных летчиков – и тех, кто уже в запасе, и тех, кто сейчас летает, с честью выполняя поставленные задачи, поздравляю с праздником – Днем защитника Отечества! Удачи вам в небе и на земле!
А. РАДКЕВИЧ,
председатель районного комитета
ветеранов военной службы

Категория: Актуально | Просмотров: 1064 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0