[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Защитники свободы и независимости Родины
12.15.13
Защитники свободы и независимости Родины
Вечная память подвигу отцов и дедов
У обелиска «Скорбящая мать» в Кировском 12 апреля т.г. был проведен митинг, посвященный 69-й годовщине освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков.
13 апреля 1944 года был освобожден Кировский район от немецко-фашистских захватчиков. Подвиг отцов и дедов помнят и чтят все кировчане. Благодаря самоотверженности и преданности нашего народа, страна поднималась из руин после войны, отстраивались заводы и фабрики.
Митинг открыл председатель Кировской РГА Олег Гордеев, в своей речи он подчеркнул: «В этот день жители всего Кировского района собираются у памятников и обелисков, чтобы отдать дань уважения и памяти воинам-освободителям и ветеранам ВОВ, которые в тяжелых боях с фашистами героически сражались, не щадя своей жизни. На фронте и в тылу ковалась великая Победа. Мужество и сила духа, проявленные народом в годы Великой Отечественной войны, всегда будут являться примером беззаветного служения Родине. Все дальше и дальше уходят те героические дни, но суть и масштаб великого подвига наших отцов и дедов по-прежнему остро воспринимаются молодым поколением. Выражаю глубокую благодарность воинам-освободителям, ветеранам Великой Отечественной войны, участникам партизанского и подпольного движения. Война принесла много горя. Тем не менее благодаря стойкости и героизму, трудовому подвигу нашего народа, страна была отстроена, воскрешена из руин. Низкий поклон тем, кто прошел ад войны, с честью исполнил священный долг - защитил родную землю и поднял ее из пепла. Мы чтим живых и несем в своих сердцах скорбную память о погибших».
Председатель районного совета Михаил Иванов рассказал о наступательном движении Советской армии по освобождению населенных пунктов Крыма и отметил, что на территории района велись ожесточенные бои за каждую пядь земли. Он подчеркнул, что в эти дни мы склоняем головы перед миллионами жертв этой страшной войны, отдаём дань глубокого уважения и восхищения советскому воину-освободителю, героическому труженику тыла, людям, прошедшим ад концлагерей.
Обращаясь к кировчанам, Светлана Мерцалова, председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы, сказала: «Более двух лет длилась оккупация, дни унижений и оскорблений местных жителей. Наш народ нельзя поставить на колени, люди боролись за освобождение, помогали партизанам. 69 лет назад, в апрельский день, кировчане поняли, что немцев нет больше на территории поселка, и появилась надежда на близкую победу над врагом». Она пожелала всем мира и здоровья, и выразила уверенность, что память об этом дне будет всегда жить в сердцах людей.
Минутой молчания почтили память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны, тех, кто ценой собственной жизни приближал победу.
Были возложены цветы к обелиску «Скорбящая мать».
12 апреля отмечается День космонавтики и авиации, участники митинга посетили памятник «Военным авиаторам, погибшим при испытании авиационной и космической техники», и возложили цветы.

Город чтит память героев
В Старом Крыму митинг, посвященный освобождению города от немецко-фашистских захватчиков, прошел 13 апреля т.г. у обелиска Славы. Почтить память павших героев собрались не только жители, но и учащиеся школ, гости города. На митинге присутствовали: Анатолий Сычёв, заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, Петр Котюк, Старокрымский городской голова, Светлана Мерцалова, председатель Кировской районной организации ветеранов войны, труда и военной службы.
Митинг открыл городской голова П.М.Котюк. Он поздравил старокрымчан с Днем освобождения города и подчеркнул, что Старому Крыму победа досталась дорогой ценой. Всего за годы оккупации гитлеровцы расстреляли и замучили 684 жителя города и 370 человек были угнаны в Германию. Именами старокрымчан-героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, названы улицы города. За связь с партизанами гитлеровцы стерли с лица земли окружавшие город села: Арматлук, Бакаташ, Имарет, Шахмурзу.
Светлана Мерцалова поздравила жителей города с праздником и отметила, что старокрымская земля вырастила много героев и, благодаря таким как они, наша армия одержала победу над врагом. Она обратилась ко всем жителям с просьбой не забывать о подвиге отцов и дедов.
Магдалина Георгиевна Нефериди, в военное время проживавшая в селе Арматлук, стала очевидицей расстрела старокрымчан 12 апреля 1944 года, рассказала о событиях тех лет и пожелала всем приложить все силы для того, чтобы не повторились страшные события войны.
Память погибшим воинам почтили минутой молчания. К обелиску Славы были возложены венки и цветы.
Навсегда останется в людской памяти немеркнущий подвиг, совершенный нашим народом в годы Великой Отечественной войны.
Митинги, посвященные этой торжественной дате, были проведены во всех населенных пунктах Кировского района.

Ирина Быкова.





Категория: Это надо знать | Просмотров: 991 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0