[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Заслугами сельских тружеников во все времена славился наш район
15.42.06
Заслугами сельских тружеников во все времена славился наш район

Сельскохозяйственное производство и перерабатывающая промышленность имеют большое значение для процветания и благополучия района. Из года в год труженики села трудятся в сельском хозяйстве, вкладывают свои силы в его развитие, стремясь получить хорошие результаты.
В преддверии Дня работников сельского хозяйства не могу не остановиться на результатах, достигнутых сельскими тружениками района в этом году.
Сегодня сельское хозяйство – это огромный комплекс, включающий в себя крупные и мелкие предприятия разных форм собственности. В числе значимых приоритетов аграрной политики - развитие и модернизация производственных мощностей, внедрение современных технологий ведения хозяйства, привлечение инвестиций и кадров. Можно уверенно сказать, что район будет обеспечен хлебом, овощами, картофелем, мясом и многими видами другой сельскохозяйственной продукции за счет, прежде всего, нашего, родного отечественного производителя. Несмотря на погодные условия сельскохозяйственного года, удалось получить неплохой урожай зерновых. Уже не один год агропромышленный комплекс района сохраняет положительную динамику роста.
На урожайность и валовый сбор зерна и плодово-ягодных культур в текущем году значительное влияние оказали погодно-климатические условия. Но, несмотря на это, наш район находится в числе лидирующих районов по урожайности в Автономной Республике Крым. Получен урожай зерновых 74,0 тыс. тонн по всем категориям хозяйств, благодаря планомерной и кропотливой работе при проведении полевых работ, соблюдению агротехнических мероприятий.
По уборке ранних зерновых культур район занял 1-е место, при средней урожайности по району 26,1 ц/га (средняя урожайность по АР Крым составила15,4 ц/га). В этом заслуга всех тружеников села, руководителей и специалистов хозяйств, предприятий и организаций, обслуживающих сельскохозяйственное производство.
Лидерами жатвы 2012 года стали: СПК «Присивашье», урожайность 33,9 ц/га (руководитель Мошкин К.А.); ДП «Ильич-Агро Крым» ПАО ММК им. Ильича, урожайность 32,2 ц/га (руководитель Раков И.Л.); ООО «Укрзернопром-Кировское», урожайность 31,7 ц/га (руководитель Алексеев А.В.).
В нашем районе помимо выращивания зерновых культур огромное значение уделяется виноградарству. В Крыму виноградарство является традиционной отраслью, которая своими корнями уходит в глубокую древность, и прошло через тысячелетия.
Возделыванием многолетних насаждений, в частности, виноградников, занимаются такие хозяйства как ЧАО «Старокрымский», ООО «Талисман К» и ООО «Жемчужина». Несмотря на суровую для наших виноградников зиму этого года, предприятия добились определенных позитивных результатов по валовому сбору винограда в объёме 6539 тонн.
Несколько лет подряд ведутся работы по монтажу капельного орошения на виноградниках ЧАО «Старокрымский» и ООО «Талисман К». В данных предприятиях смонтировано капельное орошение на площади более 900 га виноградников.
Перерабатывающие предприятия виноделия ОАО «Атлантис», ОАО «Золотое Поле», ООО «Жемчужина» специализируются на производстве вина и виноматериалов. В 2012 году в число базовых предприятий вошло ООО «Вина Ливадии», производство виноматериалов осуществляется на территории ООО «Жемчужина».
За январь-октябрь 2012 года произведено вина виноградного (вермутов) 311,1 тыс. дал. (275 % к аналогичному периоду прошлого года). Виноматериалов обработано 965,05 тыс.дал. (108% к аналогичному периоду прошлого года).
Перерабатывающая промышленность представлена в районе также производством муки (увеличилось на 7% и составило 388 тонн), макаронных изделий (увеличилось на 12% и составило 38,0 тонн), готовых продуктов и полуфабрикатов из мяса (39,0 тонн, или 105% к аналогичному периоду прошлого года) и переработкой молока (106% к аналогичному периоду прошлого года и составило 188 тонн).
В с. Айвазовское с апреля 2012 года начато производство минеральной воды «Айвазовская», за апрель-октябрь 2012 года произведено 132 тыс. литров.
Выпечкой хлеба занимаются ЧП «Крым-Восток» и ЧП «Тузлуков» ( с января по октябрь произведено 210 тонн хлебобулочных изделий), а также проводятся подготовительные работы к пуску пекарни ЧП «Кленов».
Для обеспечения продовольственной безопасности и бесперебойной работы хлебопекарных предприятий в районе предприятиями ФХ «Киржаков», ФХ «Прищепов-Крым», ФХ «Котов-Крым» сформирован трехмесячный неснижаемый запас продовольственного зерна в объёме 1300 тонн.
Производство кормов готовых для сельскохозяйственных животных и птицы составили 1550 тонн (101% к аналогичному периоду прошлого года).
Продукция, производимая перерабатывающими предприятиями района, неоднократно представлялась на выставках различных уровней и отмечалась грамотами и дипломами.
Для поддержания стабильности на потребительском рынке и снижения темпов роста цен на социально-значимые продукты питания в районе организована еженедельная, по субботам, выездная торговля сельхозтоваропроизводителей сельхозпродукцией собственного производства. В этом году сельхозпредприятиями различных форм собственности района проведено 69 ярмарок, на которых реализовано 638,0 тонн сельхозпродукции на общую сумму 5410,0 тыс. грн.
Сложная ситуация прослеживается в отрасли животноводства, но эту проблему в одночасье не решить. КФХ «СовЛуг» и ЧСП «Старокрымский» в сложных условиях продолжают заниматься животноводством.
Для поддержки сельхозтоваропроизводителя в районе реализуется программа «Государственная поддержка отрасли животноводства», которая финансируется из Государственного бюджета. По состоянию на 01 ноября 2012 года сдали документы на получение дотации 320 человек на 1014 головы молодняка на сумму 489,0 тыс. грн.
Финансовая поддержка частичного возмещения физическим лицам затрат на закупку установки индивидуального доения осуществляется по государственной программе. На 01 ноября 2012 года произведена выплата на доильную установку, приобретенную в 2011 году 1 гражданину на сумму 4500 грн. Поданы документы в министерство на возмещение затрат 3-х доильных установок, приобретенных в 2012 году на сумму 14250 грн.
Заслугами сельских тружеников во все времена славился наш район. Призвание работать на земле, сильный характер, горячее сердце, желание радовать людей плодами своего труда приносит пользу каждому из нас. Мы не всегда помним о том, кем и где добываются все те богатства, которые мы каждый день видим на своем столе.
Выражаю огромную благодарность труженикам сельского хозяйства за благородный, нелегкий, но нужный людям труд, за преданность родной земле. Пусть вам всегда сопутствуют удача и успех. Желаю здоровья, семейного благополучия, достатка, рекордных урожаев, стабильности и новых трудовых побед!

О.К. Гордеев, 
председатель Кировской райгосадминистрации.




Категория: Официально | Просмотров: 877 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0