[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГИ ПО УЛ. ФРУНЗЕ И СОВЕТСКОЕ ШОССЕ
11.53.53
ЗАВЕРШАЕТСЯ РЕМОНТ ДОРОГИ ПО УЛ. ФРУНЗЕ И СОВЕТСКОЕ ШОССЕ
В течение полутора десятка лет разбитая объездная дорога по ул. Фрунзе и Советское шоссе (от РЭСа до объездного моста) вызывала большое раздражение не только у владельцев транспортных средств поселка, района, наших гостей, но и у жителей Кировского. Действительно, места «живого» на дороге не было: сплошные ямы и колдобины. О том, как ведутся ремонтные работы на этом участке автодороги, - наша беседа с поселковым головой Е.В. РАВИЧЕМ.

- Евгений Владимирович, такая радость у водителей – идет ремонт объездной дороги. Как удалось «сдвинуть» с места этот проблемный вопрос? Столько лет запустения дороги и вдруг – вопрос начал решаться.

- Я согласен, что этот участок автодороги стал притчей во языцах в поселке. Буквально на всех встречах с избирателями неизменно поднимался вопрос ремонта этой дороги, и скажем прямо, зачастую весьма эмоционально. В прошлом году все структуры власти единым фронтом взялись за «выбивание» средств из республиканского бюджета на объект республиканской собственности – и получилось. Поссовет заказал изготовление проектно-сметной документации, общая сметная стоимость ремонта этой дороги составляет 2,4 млн. грн. В 2009 году нам выделили лишь 800 тыс. грн. Надеюсь, что это переходящий объект и в 2010 году будет дофинансирован ремонт дороги.

Тендер на выбор подрядчика проводила служба автомобильных дорог АРК, победителем вышло ДСУ-45 г. Феодосия. Это достаточно известное дорожное управление, обладающее хорошим техническим оборудованием. Работают дорожники нормально, соблюдается технология ямочного ремонта. Однако мне бы хотелось, чтобы темпы работ были выше, надо оперативнее завершить ремонт, пока стоит благоприятная осенняя погода. Ямочный ремонт в районе РЭСа имеет смысл, качество дороги стало намного лучше и безопаснее для водителей. А вот состояние дороги около объездного моста требует сплошного асфальтового покрытия, ведь там практически от дороги ничего не осталось и ямочный ремонт, считаю, проблему не решит. Чтобы ремонтировать эту дорогу по-хозяйски, а не выбрасывать деньги на ветер, нужны средства. Думаю, что так считают и вышестоящие органы власти, следовательно, объект будет финансироваться и впредь в соответствии с проектно-сметной документацией.

- Удалось ли еще какие -то дороги в поселке отремонтировать?

- Да, стараемся приводить дороги хотя бы в удовлетворительное состояние. За счет налогов с владельцев транспортных средств в 2009 году мы израсходовали 75 тыс. грн. на ямочный ремонт ул. Р. Люксембург. Ремонтные работы производила бригада «Дорстройсервиса» из Симферополя. Это предприятие оснащено современным оборудованием, по немецкой технологии они сами изготавливают литой асфальт и используют при ямочных ремонтах. Качество ремонта высокое, дорожники «держат» марку предприятия.

- Есть ли еще средства в поссовете на дороги?

- К сожалению, в соответствии с действующим законодательством технический осмотр автомобилей продлен до конца декабря. Значит, средства будут по каплям поступать в бюджет, а удастся ли их сконцентрировать и использовать до конца года, затрудняюсь ответить. Впереди не лето, а зима. Будут дожди, а значит, вести ремонтные работы нельзя. Налог с владельцев транспортных средств можно использовать только по назначению – это целевые средства. Они должны быть использованы только на дороги. Мне бы и самому очень хотелось оперативнее и качественнее использовать каждую копейку, поступившую в бюджет поселкового совета. В таких сложных финансово-экономических условиях стараемся максимально быть бережливыми и рачительными.

- Спасибо за беседу.

О. МИТИНА.









Категория: Актуально | Просмотров: 704 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0