[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 26 » Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство
17.41.23
Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство
В Кировской райгосадминистрации 20 января т.г. прошло заседание «круглого стола» на тему: Национальный план действий на 2011 год по внедрению программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», а также государственных целевых программ. В обсуждении темы «круглого стола» приняли участие Покидченко А.П., первый зам. председателя РГА; Довгый В.А., заместитель председателя райсовета, члены общественного совета при Кировской РГА; депутаты райсовета и поссовета, представители общественных и профсоюзных организаций; руководители учреждений, организаций района. 

Автономная Республика Крым, следуя заданному курсу на модернизацию страны, последовательно обеспечивает реализацию Программы экономических реформ Президента Украины «Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство».
Региональный комитет экономических реформ в этом вопросе является основным инструментом для разработки законодательных инициатив, изучения проблем и перспектив развития экономического потенциала республики, а также для определения направлений реформирования экономики Крыма.
Комитетом экономических реформ предложена Программа во исполнение поставленного Президентом Украины задания по обновлению экономического роста и модернизации экономики страны. Реформы направлены на строительство современной, стойкой, открытой и конкурентоспособной в мировом масштабе экономики, формирования профессиональной и эффективной системы государственного управления, на повышение благосостояния украинских граждан.
План предусматривает стабильное экономическое развитие, стабилизацию Государственного бюджета, реформирование налоговой системы, развитие финансового сектора, реформу межбюджетных отношений, медицинского обслуживания, систем пенсионного страхования, образования, социальной поддержки, улучшение бизнес-климата и привлечение инвестиций, реформирование отраслей экономики, в т. ч. развитие сельского хозяйства и земельную реформу. Эти изменения будут способствовать повышению стандартов жизни населения.
Участники «круглого стола» были проинформированы о ходе реализации задач Стратегии развития Крыма до 2020 года. Основная цель, определенная этой Стратегией – это достижение устойчивого роста уровня и качества жизни крымчан, динамичное развитие экономики и реализация стратегических интересов Украины в Черноморском регионе.
Это те приоритеты, которым Президент Украины и правительство автономии уделяют особое внимание.
Начальник управления экономического развития РГА Петренко С.И. рассказал собравшимся об итогах реализации Программы экономического и социального развития Кировского района АР Крым 2011 года как составной части Операционного плана реализации Стратегии (1-й этап, 2011-2013).
Согласно проведенному мониторингу и анализу выполнения основных показателей экономического и социального развития района горпоссельскими советами, предприятиями, учреждениями района, структурными подразделениями райгосадминистрации в основном обеспечивается выполнение намеченных ежегодной Программой показателей, проводится работа по выполнению мероприятий Направлений стратегии развития района до 2020 года.
Были обсуждены задачи земельной реформы и ход её осуществления как на полуострове, так и на территории Кировского района.
Земельная реформа является составной частью экономической реформы, осуществляемой в Украине в связи с переходом экономики государства к рыночным отношениям. Задачей этой реформы является перераспределение земель с одновременной передачей их в частную и коллективную собственность, а также в пользование предприятиям, учреждениям и организациям с целью создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель. На сегодняшний день земельная реформа в Украине вступила в завершающую стадию. Предполагается, что вскоре земли сельскохозяйственного назначения, так называемые паи, станут товаром. Мораторий на продажу земель с/х назначения продлен до 2013 года. Действие Закона о Государственном земельном кадастре отсрочено на год.
Значительным в Крыму является потенциал аграрного сектора, ведь 2/3 территории полуострова – это сельскохозяйственные районы, в которых насчитывается почти 400 тыс. га свободных земель.
Поэтому проведение земельной реформы в Крыму началось именно с инвентаризации и паспортизации земель, а также разграничения земель государственной и коммунальной собственности.
Для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции на внутреннем и внешнем рынке, насыщения полуострова достаточными объемами производимой сельскохозяйственной продукции и продуктами питания, возрождения социальной сферы села разработана и утверждена Программа развития аграрного сектора Автономной Республики Крым на 2012-2013 годы.
Программой предусмотрено финансирование мероприятий в общей сумме – 1,5 млрд. грн., в том числе за счет средств Государственного бюджета Украины – 801,1 млн.грн., бюджета АР Крым – 483,6 млн.грн., прочих средств – 156,4 млн. грн.
Также обсудили вопросы сохранения и развития человеческого и социального капитала путем повышения эффективности и стабильности социальной защиты, улучшения качества и доступности образования и медицинского обслуживания.
В этом году, с сентября 2012 года, будут внедряться новые государственные стандарты начального образования. Государственные стандарты базового и полного общего среднего образования разрабатываются Министерством образования, молодежи и спорта Украины. Методическим кабинетом отдела образования проводились семинары для учителей начальных классов по изучению положений нового государственного стандарта.
Внедряются в учебно-воспитательный процесс общеобразовательных учебных заведений информационно-коммуникационные технологии, в частности, программа «Сто процентов», которая предусматривает обучение педагогических работников компьютерной грамотности. Учителя обучаются навыкам владения компьютером, сдают экзамены и получают сертификаты. В районе приняты 2 основные отраслевые программы, включающие в себя все основные расходы по отрасли – «Программа развития образования в Кировском районе на 2011-2015 гг.», «Программа повышения престижа труда учителя и внедрения новых методов воспитания детей и молодежи на 2011-2015 гг.» Это позволяет сразу аккумулировать средства в рамках данных программ, не распыляясь и не передвигая их.
По результатам обсуждения были выработаны предложения, которые направлены в адрес министерства экономического развития и торговли Автономной Республики Крым.

Н.Н. Паняева, 

начальник отдела организационно-кадровой
работы и внутренней политики аппарата РГА.






Категория: Официально | Просмотров: 983 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0