[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Здесь край мой, исток мой, дорога моя…
11.32.03
Здесь край мой, исток мой, дорога моя…

№39 от 27.09.2018 г.

Одним из важных направлений работы Льговской сельской библиотеки-филиала всегда было сохранить свою историю, сберечь память о далёких событиях прошлого, о знаменитых жителях и наших предках, привить подрастающему поколению гордость за свою малую родину, страну и свой народ, уважение к историческим событиям и фактам.

Краеведческая деятельность библиотеки многогранна. Она постоянно наполняется новым содержанием, привлекая к себе всё большее число участников – жителей и гостей нашего села. Благодаря этому библиотека обращает на себя внимание органов местного самоуправления и всего местного сообщества, что превращает её в настоящий духовный центр на территории сельского поселения.

Ещё в начале 2000-х годов в библиотеке оформили уголок истории села. Началось с того, что при ликвидации совхоза в конторе обнаружили старые фотографии нашего села, которые выбрасывать было жалко. Куда нести? Конечно же, в библиотеку! У жителей поселения стали находиться вещи, документы, которые заняли достойное место в уголке истории.

Сегодня это мини-музей «Край мой – капелька России», где представлены предметы старины: утюг, прялка, валенки, лапти, прядильный станок, черепица, которую производили ещё до революции на территории Крыма, кирпич 1890 года, из которого были построены дома с. Челебели (теперь его уже не существует). Также представлены черепки с археологических раскопок, проводимых на территории нашего поселения. Во время археологических исследований перед проведением трассы «Таврида» обнаружились новые данные об истории нашего поселения. Люди ещё в VIII – III веках до нашей эры присмотрели эти места – это были тавры. В археологии с таврами связывают поселения и могильники кизил-кобинской культуры. Пока это предварительные данные. Мы поддерживаем связь с археологами, которые проводят раскопки поселения и кургана. После изучения находок, мы надеемся, что наш музей пополнится новыми экспонатами.

Также в нашем музее собран богатый материал о людях, которые жили и живут в наших селах.

Мы используем материалы музея для оформления тематических выставок, таких как «Страны моей минувшая судьба. Октябрь 17 года» к 100-летию Октябрьской революции, «Армия. 100 лет истории». В октябре открываем выставку, посвященную 100-летию комсомола.

В нашей библиотеке постоянно проходят выставки народно-прикладного искусства, где представляются творческие работы наших жителей. Выставки картин местных художников – взрослых и детей.

Большой популярностью у сельчан пользуются наши фотовыставки «Так мы работаем и отдыхаем», «Крымская весна», где отражены все изменения к лучшему в нашем поселении с приходом России, «Раскопки» – фотографии с раскопок поселения и кургана.

Люди, которым интересна история нашего родного края, создали в библиотеке клуб «Краевед», вместе мы посещали раскопки, даже участвовали в их проведении. Организовали такой поход и для учащихся 5-7-х классов. С активом клуба организуем поездки по нашему прекрасному Крыму. Мы посетили дом-музей М. Волошина в Коктебеле, музей К. Паустовского и литературно-художественный музей в г. Старый Крым, Ливадийский и Воронцовский дворцы, г. Севастополь и многие другие достопримечательности любимого полуострова. Организовывали поездки детей в Феодосийскую галерею К. Айвазовского и краеведческий музей, в городе Старый Крым посетили музей братьев Стояновых и памятник партизанам.

В конце прошлого года во Льговское сельское поселение приезжал глава Республики Крым Аксёнов С.В., он посетил и нашу библиотеку, ему очень понравился мини-музей. В подарок от него мы получили в библиотеку новую мебель и книги для детей.

Библиотека активно сотрудничает с местной администрацией, с Домом культуры, советом ветеранов, школой, детским садом, с социальным работником. Совместно проводим массовые мероприятия ко всем значимым событиям в жизни села, района, Крыма и страны.

Всё это делает библиотеку поистине культурным центром, неравнодушным к жизни и истории своей малой родины.

 

Л. В. Луговская, заведующая Льговской

сельской библиотекой-филиалом Кировской ЦБС.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 335 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0