[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Здоровый образ жизни с лимоном
12.33.19
Здоровый образ жизни с лимоном

Лимон принадлежит к числу тех редких плодовых, которые одинаково хороши и сами по себе, и в сочетании с любыми блюдами и напитками.
Лекарственным сырьем служат плоды, характерный запах которых обусловлен наличием эфирного масла. Мякоть плодов содержит эфирные масла, сахара, соли калия, меди, органические кислоты (яблочная, лимонная), пектины, фитонциды, каротин, витамины A, BI, B2, С, Д, Р, флавоноиды. Лечебное действие лимона объясняется наличием лимонного масла и лимонной кислоты.
Регулярное употребление лимона – отличная возможность укрепить свою иммунную систему. Но запомните два важных момента. Во-первых, многие допускают ошибку, принимаясь, есть лимоны в большом количестве уже тогда, когда заболели гриппом или простудой. Лимон важно использовать в качестве профилактики, поэтому начинать есть лимоны нужно еще до массовой сезонной эпидемии. Во-вторых, нельзя кидать лимон в горячий чай, потому как витамин С, как и другие полезные вещества в составе этого цитруса, будут разрушены. Лучше всего подождать, когда чай немного остынет, и выдавить в него лимонный сок. Полезно есть ломтики лимона с сахаром.
У лимона полезна и цедра, которую мы зачастую просто срезаем. Цедра – мощное антибактериальное средство, ее нужно жевать при воспалительных процессах в горле и органах дыхания, особенно при гнойной ангине.
В народной медицине лимон ценится как омолаживающее средство. Напиток, который приготовлен из 1/3 свежевыжатого сока лимона и 2/3 зеленого чая без сахара, считается одним из самых эффективных антиэйдженговых средств. К тому же лимон, как и зеленый чай, защищает организм от свободных радикалов, выводит токсины и является профилактикой онкозаболеваний. Хорош лимонный сок и для внешнего использования: сметанные маски с лимоном эффективно отбеливают кожу, уменьшают пигментацию и особенно полезны для кожи с повышенной жирностью.
Кому лимон противопоказан?
Конечно же, в первую очередь людям с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Отказаться от лимона вообще стоит при язве и гастритах – цитрус очень быстро спровоцирует обострение. Кислотность лимонного сока очень часто вызывает изжоги. Также нельзя употреблять лимон, если у вас сложный воспалительный процесс горла или ротовой полости – сок станет причиной раздражения, болевых ощущений, возможно, кровотечения ран и их длительного заживления. Несмотря на то, что лимон эффективно очищает печень, при панкреатите этот цитрус противопоказан. Осторожными с лимоном стоит быть гипертоникам, потому как лимон рекомендуется врачами для повышения артериального давления.
Рецепты с лимоном
• При ангине разбавьте свежевыжатый сок 1 лимона пополам с водой и полощите горло. Можно использовать и неразбавленный лимонный сок.
• При ангине, различных простудных заболеваниях и особенно для снятия упорного кашля хорош другой рецепт: сок 1/2 лимона смешать с 1 столовой ложкой меда, пить каждый час. В данном случае лимон является отхаркивающим, а мед — смягчающим, снимающим воспаление слизистых средством.
• Ломтик лимона, приложенный на ночь к твердому мозолю, значительно облегчит боль.
• Ломтик лимона, привязанный к нарыву, выведет гной на поверхность, откуда его можно будет легко удалить.
• Чтобы облегчить симптомы астмы, выпивайте столовую ложку лимонного сока перед каждым приемом пищи.
• Для быстрого восстановления жизненных сил хорошо принимать 3 раза в день перед едой по 1 чайной ложке смеси из четырех компонентов: сока 4 лимонов, 300 г меда, 500 г мелко истолченных грецких орехов и 100 г сока алоэ.
• При ревматизме следует принимать 30-60 г. свежевыжатого лимонного сока, разбавленного водой, три раза в день за час до еды и перед сном.
Лимоны хранятся лучше всех цитрусовых и сохраняют витамины на протяжении всей зимы. Кстати, при выборе лимонов не стоит гнаться за крупными толстокорыми плодами – они могут оказаться старыми, содержание полезных веществ в них меньше, нежели в молодых.













Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 671 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0