[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 6 » Здравствуй, праздник!
13.39.46
Здравствуй, праздник!
 В детском саду «Журавушка», как и во всех детских садах района, 31 мая закончился 2012-2013 учебный год.
Каждый ребёнок каждой возрастной группы «грыз» гранит науки дошкольного образования и воспитания детского сада и успешно ею овладел, благодаря совместной и слаженной работе всего педагогического коллектива, поддержкой и помощью обслуживающего персонала, родителей. Впереди летний оздоровительный период.
Но я хочу рассказать о другом. Весь май был насыщен государственными и религиозными праздниками.
3 мая в детском саду прошёл первый праздник - мусульманский праздник Хыдырлез. Готовили праздник воспитатели старших групп Асанова А.Р. и Ситмамбетова Э.Д., не остались в стороне и другие сотрудники. На праздник к детям пришли мифические герои - Ильяс и Хыдыр, принесли с собой большую лепёшку - калакай, испечённую старейшей жительницей села Омановой Ремзие, которую потом по кусочку разделили на всех. Тренер по борцовым видам спорта Эмирасанов С.К. вместе со своими воспитанниками показали борьбу куреш, борьба завершилась состязанием между медведем (Сейтумеров М), который пожаловал в гости из крымских лесов. В состязании с медведем участвовали как взрослые, так и дети. Общими усилиями медведь был положен на «лопатки». Кузьменко Галина на своём любимом мерине Рыжий , запряжённом в бидарку, катала детей по территории детского сада. Дети играли, пели, танцевали для наших гостей - уважаемых жителей села.
Особую благодарность весь коллектив и дети выражают бывшей учительнице по рисованию Журавской школы Потёминой Ларисе Дмитриевне, которая за две недели написала картину к празднику, с изображением крымских татар – танцующих парня и девушку. Картина украсила праздник своей красотой и неповторимостью. Каждый ребёнок от Ильяса и Хыдыра получил гостинец – сок и пахвалу.
7 мая прошёл ещё один праздник, на котором звучали песни и стихи в честь Святой Пасхи Господней - большого праздника всех христиан мира. Дети катали расписные яйца, играли в игры. Ансамбль ложкарей отстучал мелодию песни «Пасхальное воскресенье», девочки старшей группы исполнили танец «Во поле берёзка стояла». Солнцем и теплом были согреты детские души. Повара Шпартюк С.А. и Курбанова Л.И. испекли вкусные и душистые пасхальные куличи для каждого ребёнка, а завхоз Чернова Е.В. украсила яйца пасхальными наклейками.
Успешно прошли выставки прикладного искусства крымскотатарского и украинского народов. Спасибо всем, кто предоставил экспонаты прикладного искусства на выставки.
9 мая великий праздник – День Победы. Накануне праздника во всех группах прошли беседы, встречи и рассказы о войне, её участниках. Была организована и проведена экскурсия с детьми при участии родителей и сотрудников к памятнику воинам-односельчанам, погибшим на поле боя в Великой Отечественной войне, дети и взрослые возложили цветы.
Ежегодно во всем мире отмечается праздник детства – Международный день защиты детей. У нас прошёл спортивный праздник, посвящённый детям, под девизом: «Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья!». С ведущими праздника Куклой Олей (Буянова О.В.) и Куклой Ленурой (Мамутова Л.Л.) веселье, смех, игры, шутки, состязания - соревнования не умолкали ни на минуту в течение часа. За ловкость, смелость, умение, выдержку и мужество, стремление к победе детям были вручены медали и сок. Спасибо всем сотрудникам и родителям в организации и проведении праздников.

И.В. Лебеденко, 
заведующая д/с «Журавушка»,
депутат районного совета.





Категория: Наши праздники | Просмотров: 546 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0