[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Здравствуй, школа!
08.16.15
Здравствуй, школа!

№36 от 07.09.2017 г.

Первого сентября по всей стране прозвенели школьные звонки, и начался новый учебный год. День знаний – праздник особый, хотя каждый год он повторяется вновь и вновь. В Кировском районе 6128 учеников переступили порог 17-ти школ, впервые пришли в школу 697 первоклашек.

Первый звонок в школе – памятное событие. Белоснежные рубашки, пёстрый океан цветов, торжественная линейка и интересные дискуссии на классный час – вот основные атрибуты 1 сентября, открывающего новый учебный год праздничным Днём знаний. В 2017-м знаменательная дата выпала на пятницу, несмотря на статус всенародного торжества, выходной за ней не закреплен.

В первый день сентября в школах района прошли торжественные линейки, на которых традиционно присутствуют почётные гости в лице руководителей района и муниципальных образований, а также представители учреждений, организаций и отделов администрации района.

Во Льговской школе виновников торжества поздравили глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Олег Гордеев, депутат Государственного Совета РК Иван Шонус. В качестве почётных гостей на линейках присутствовали начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Ирина Синяк (Яркополенская ОШ), директор МУП «Чистота и Порядок» Игорь Носков (Вдадиславовская ОШ), начальник отдела экономического развития администрации района Виктория Мищенко (Кировская ОШ №1), управляющий делами аппарата районного совета Владимир Довгый (Кировская школа-гимназия №2), заместитель председателя районного совета Владимир Поперечный (Синицынская ОШ), начальник Управления образования Александр Нацвин (Абрикосовская ОШ), начальник архивного отдела (муниципальный архив) Ирина Загородняя (Приветненская ОШ), председатель ТИК Светлана Зорина (Партизанская ОШ), начальник ДТСЗ Владимир Лиховидов (Первомайская ОШ), заведующий сектором по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эдит Аджирединов (Журавская ОШ), директор Кировского районного торгового предприятия Пётр Котюк (Старокрымский УВК №3), директор Управления культуры Татьяна Мигун (Старокрымский УВК №1), начальник отдела АПК Елена Войнова (Шубинский УВК), а также главы поселений.

После линейки школьники разошлись по классам. В праздник не принято учиться в рядовом понимании этого слова. Ребят ждали необычные занятия: классные часы на актуальные темы.

Олег Гордеев и Иван Шонус, главы поселений района, почётные гости выступили на классном часу, посвящённом уроку Мира. Цель урока Мира – учить заботиться о других, помогать своим товарищам, уважать их мнение; учить детей жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей; воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру.

В Яркополенской школе на первом уроке безопасности жизнедеятельности, проведённом спасателями Кировского аварийно-спасательного поста «КРЫМ-СПАС», учащиеся получили информацию о чрезвычайных ситуациях, которые могут произойти дома, на улице и на природе, об опасных и вредных факторах, влияющих на среду обитания человека. Так, например, ученикам 5-А класса спасатель Юрий Кудаков и ученикам 9-Б класса спасатель Иван Половинко доступно и понятно рассказали о том, что такое ОБЖ, о правилах поведения на дороге и при чрезвычайных ситуациях, ответили на вопросы школьников. Иван Половинко продемонстрировал ребятам презентацию «Почему важно знать ОБЖ?», в которой школьники могли увидеть правила поведения на дороге, на воде, в лесу, горах и при ЧС, а также узнали о необходимости регистрации туристических групп. В конце урока ребята вместе со спасателем повторили правила поведения в сложных метеоусловиях.

Качественное образование – один из главных приоритетов развития района. Кировский районный совет и администрация района уделяют огромное внимание совершенствованию районной системы образования и развитию его материально-технической базы. В текущем году на эти цели для учреждений образования из районного бюджета выделено 64 млн рублей.

Анастасия Бакулина.

 

По-особенному праздничный день

 

День знаний в Журавской школе был в этом году по-особенному праздничным. На торжественной линейке присутствовали представители Межрегиональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Новая Формация» – член Высшего совета, член Предпринимательской платформы ВПП «Единая Россия», президент МОО МСП «Новая Формация» Юрий Рачикович Айрапетян, член Правления МОО МСП «Новая Формация» Ибраим Ришатович Ширин, член Президиума Правления МОО МСП «Новая Формация» Алексей Юрьевич Чехранов, член Правления МОО МСП «Новая Формация» Денис Андреевич Смоленцев, исполнительный директор МОО МСП «Новая Формация» Елена Петровна Миронова и председатель Журавского сельского совета – глава администрации Журавского сельского поселения Елена Васильевна Гуцул.

Одной из важнейших целей организации является оказание помощи в реализации социальных, культурных, творческих, экономических, спортивных проектов с привлечением предпринимательской среды в общественную и социально значимую деятельность.

Журавская школа с благодарностью приняла участие в очередном этапе проекта под названием «#заразисьдобрымделом», инициатором которого стал председатель местного отделения МОО МСП «Новая Формация» в пгт Кировское и Кировском районе Вячеслав Шинаков.

В течение августа в школьном дворе села Журавки проводились субботники при поддержке школьной администрации, преподавателей, учащихся, администрации сельского поселения, жителей села и членов «Новой Формации» со всего Крыма. Результаты впечатляющие: очищена территория стадиона от мусора, камней и непригодных снарядов; отреставрированы все снаряды, установленные ранее; восстановлена полоса препятствий; обустроена полоса для прыжков; оборудована беговая дорожка; спланирована и проведена подсыпка футбольного поля, изготовлены и установлены ворота; отреставрированы стойки для волейбольного поля; изготовлены и установлены щиты для баскетбольного поля; изготовлено и установлено ограждение пожарного водоема.

Приятным сюрпризом стало вручение Ибраимом Шириным футбольных, волейбольных и баскетбольных мячей для спортсменов школы.

«Наша сила и твердость в единении, и это одно из самых важных знаний, которое мы пронесём через всю жизнь!» – сказал Ю. Айрапетян, поздравляя всех присутствующих с Днем знаний. К этим словам с благодарностью за помощь присоединяются школьники и весь коллектив МБОУ «Жураская ОШ».

 

С.А. Масалыкина, депутат Журавского сельского совета, преподаватель МБОУ «Журавская ОШ».

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 362 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0