[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Август » 31 » Здравствуй, «Солнышко»!
13.12.16
Здравствуй, «Солнышко»!

№31 от 03.08.2017 г.

Я иду в детский сад №9 «Солнышко», или как сейчас его называют МБДОУ «Ясли-сад №9 "Солнышко" с. Яркое Поле» Кировского района Республики Крым. Когда переступаешь порог детского сада, словно возвращаешься в детство: здесь чувствуешь такие привычные для каждого человека запахи, слышишь заливистый детский смех и шум неугомонных голосов.

С заведующей детским садом Светланой Ивановной Пчельниковой мы беседовали о том, что детскому саду в 2016 году исполнилось 45 лет. Это большой юбилей! Сколько детей выпущено за этот период! Те, кто ходил в садик в 71-ом году, стали уже совсем взрослыми. Светлана Ивановна рассказала, что с 1 января 2014 года все дошкольные образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО).

– Что такое Федеральный государственный стандарт дошкольного образования?

– Федеральные госстандарты установлены в Российской Федерации в соответствии с требованием статьи 12 «Закона об образовании» и представляют собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию.

– Какие требования выдвигает новый ФГОС ДО?

– Стандарт выдвигает три группы требований: 1) требования к структуре образовательной программы дошкольного образования; 2) требования к условиям реализации образовательной программы дошкольного образования; 3) требования к результатам освоения образовательной программы дошкольного образования.

– Что является отличительной особенностью стандарта?

– Впервые в истории дошкольное детство стало особым самоценным уровнем образования, ставящей главной целью формирование успешной личности. Ключевая установка стандарта – поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка.

Стандарт не допускает никаких оценок, проведения промежуточной и итоговой аттестации детей, экзаменов. Документом определены лишь целевые ориентиры – это социально-нормативные и психологические характеристики детей определенных возрастных групп, такие как инициативность и самостоятельность, уверенность в себе, развитое воображение, творческие способности в рисовании, развитая крупная и мелкая моторика руки, способность к волевым усилиям, любознательность. Как говорил доктор психологических наук Леонид Абрамович Венгер: «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться». Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики, и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они являются ориентирами для педагогов в целях решения задач профессиональной деятельности и формирования программы и ориентирами для родителей.

Также Светлана Ивановна рассказала о работниках сада. По оценке заведующей, коллектив у них творческий, лёгкий на подъём.

Всего сотрудников – 33 человека, из них 8 человек – это ветераны, проработавшие более 20 лет: воспитатель с особым подходом к детям Валентина Ивановна Глушко, помощник воспитателя Мария Михайловна Золотарева, повара Гюльнара Янисовна Трошина и Валентина Николаевна Евсикова, кладовщик Анна Игнатьевна Джога. Воспитатель Людмила Григорьевна Криштоп углублённо работает по валеологии, моделирует и шьёт костюмы, воспитатель Ольга Ивановна Чубатая углублённо работает по воспитанию безопасного поведения детей в окружающей жизни, её группа заняла 3-е место по Крыму в конкурсе по безопасности дорожного движения. Музыкальный работник Диляра Биляловна Меджитова углублённо работает по хореографии.

Также в саду трудятся старший воспитатель Любовь Ивановна Мустафаева, воспитатели Светлана Николаевна Киселева (она углублённо работает по экологическому воспитанию), Наталья Григорьевна Пивень, она  углублённо работает по художественно-эстетическому воспитанию, участвовала во Всероссийском конкурсе по развитию детского творчества, коллективная работа детей «Солнечный город», выполненная в технике «пластилинография», заняла 1-е место по Крыму и 3-е место по России из более 2-х тысяч участников, 2-е место – во Всекрымском конкурсе по духовно-нравственному воспитанию дошкольников. Творчески подходят к выполнению своих обязанностей и другие работники – помощники воспитателей Ирина Александровна Козлова, Надежда Петровна Мишакова (у неё золотые руки, все костюмы, постель и покрывала, занавески – это её чудесное творение), Лидия Анатольевна Поворознюк, Татьяна Ивановна Комова, Светлана Викторовна Глушко, прачка Мария Игнатьевна Слизкая, кухонный рабочий Гульнара Мусаевна Аблямитова, медсестра Сельвиназ Назимовна Меджитова, бухгалтер Любовь Ивановна Грабивская, уборщик служебных помещений Евгения Александровна Пчельникова, завхоз Лариса Владимировна Быковская, заведующая детским садом Светлана Ивановна Пчельникова.

Присоединились к работе в детском саду и молодые специалисты: воспитатели Юлия Александровна Быковская, Марина Валерьевна Полищук, Фемие Кадыровна Кадырова, Яна Станиславовна Грамотная, психолог Ольга Валентиновна Шаповалова, специалист по закупкам Гульнара Сейдаметовна Кероглы (успешно провела несколько электронных аукционов).

В таком большом коллективе также трудятся три сторожа: Александр Николаевич Глушко (ответственный за электробезопасность), Энвер Усеинович Мамбетов (ответственный за отопительную систему и газовое оборудование), Халил Алиевич Дурмушев и дворник Михаил Александрович Видулин.

Объединяют всех этих людей искренняя любовь к детям, преданность общему делу, уважение к личности ребёнка, стремление к совершенствованию, добросовестность и щедрость души. Рассказать о каждом сотруднике детского сада №9, конечно, невозможно. Добавляю, что педагогический коллектив имеет множество наград, грамот; специалисты, воспитатели участвуют в мероприятиях по роду деятельности, не раз занимали первые места, становясь лауреатами.

Затем для «Кировца» была проведена экскурсия по саду. В кабинетах и группах кипит работа, пусть иногда обыденная и повседневная, но всегда нужная, ведь именно эти люди воспитывают наших детей. В мае 2017 года «Ясли-сад №9 «Солнышко» с. Яркое Поле» занял 1-е место в районном фестивале «Созвездие талантливых дошколят» в номинации «Танцевальная деятельность».

Итак, в детском саду №9 шесть групп. Светлана Ивановна рассказала, что название группы имеет большое значение. И взрослым, и детям намного интереснее, когда вместо обыденного «младшая группа» или «группа №2» звучит какое-либо интересное название, тогда появляется индивидуальность. Мы побывали в группах «Клубничка», «Колокольчик», «Пчёлка», «Теремок», «Радуга» и «Капитошка», затем – в медкабинете, музыкальном зале, кабинете психолога, на кухне, в прачечной и других помещениях.

Дети много времени проводят на улице, у каждой группы свой участок. Чтобы пребывание на участке всегда радовало ребёнка, побуждало к игре, влекло к разнообразной деятельности и оздоровляло физически, здесь установлены разнообразные конструкции (самолёт, машины и прочее), даже имеется своя миниметеостанция и огород, на котором дети выращивают овощи. Хорошо в садике детям!

Светлана Ивановна выразила благодарность родителям, которые оказывают помощь детскому саду, и всем своим работникам – именно их трудами функционирует детский сад №9 «Солнышко», именно они делали и делают его таким, какой он есть.

46 лет – солидная дата. За эти годы детский сад воспитал и выпустил в школу несколько поколений малышей. Дети – это мы сами, только ещё не искаженные и не искушенные взрослой жизнью, чистые, непосредственные, умеющие, дружить, любить – просто так. Детский сад – первая ступень на пути во взрослую жизнь. Пройти её достойно и с пользой детям помогают воспитатели-профессионалы детского сада №9, сада с долгой историей.

 

Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 395 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0