[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 16 » Здравствуй, Зимушка-Зима, - диво ты на ЮБК!
12.46.01
Здравствуй, Зимушка-Зима, - диво ты на ЮБК!
На Южный берег Крыма неожиданно пришла чудо-зима. Обычно эта госпожа балует крымчан серыми и промозглыми днями, а снег в Крыму - большая роскошь. Лежит он недолго и быстро уходит на север. И вдруг - такое великолепие!
Началось все с ураганного ветра и сильного шторма, которые разбушевались не на шутку, потом все в раз умолкло, и… тихо пошел снег. Вначале он мягко укутал землю белым покрывалом, а затем с небес упал рой маленьких скромных снежинок, дня на два. Но и этого показалось мало белой затейнице, и запустила она хлопья сладкой ваты, добавив для разнообразия морозца. Ох, и хорошо, решила зимушка-зима!
Вечно зеленые ели стоят в снежных шапках, лапы пальм игриво прячутся в пушистых белых муфтах, дороги обездвижены повсюду, горы и скалы утопают в величавых сугробах – красота! Здравствуй, «Горнолыжный курорт»!
Людям тоже пришлась по вкусу эта метаморфоза. То ли видано, еще такое диво на ЮБК узреть! Народ радостный, озорной стал: лепит снежных баб, и стар и млад на сани сели. Детвора, та вообще, - кулек под пузо, и вперед: съезжать, где мало-мальски приличный бугорок образовался, - весело.
Все схватили из дому, какие имели принадлежности, для запечатления белой красоты, и айда на улицу фотоснимки делать: кто в сугробе, а кто снежинки на лице ловить.
А уж как животные зиме обрадовались – невидаль: собаки кувыркаются да купают шерстку в снегу, кошки и коты важно ходят, ступая лапками по пухлым поверхностям земли, разглядывая и облизывая невиданное лакомство – сосульки. А те свисают себе с крыш домов, гигантских размеров, словно говоря: «Вот, мол, мы какие – заколдованная вода!»
Одним только машинам плохо. Стоят одинокими статуями во дворах и на дорогах. А те, что ездят, визжат цепями на колесах, травмируя белое безмолвие дорог.
А на душе так хорошо: спокойно и светло!
Сделал же подарок жителям юга новый 2012 год – год Дракона - персонаж поистине сказочный, приносящий чудеса и сюрпризы!

Наталия Грецкая.







Категория: Разное | Просмотров: 543 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0