[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 24 » Земельная настойчивость Президента
12.04.37
Земельная настойчивость Президента
О земельной реформе мы слышим уже довольно долго. Все время чиновники клянутся в своей любви к украинскому селу, говорят о необходимости отмены моратория на продажу земли, ведут высокопарные разговоры о цивилизованном пути украинских земельных отношений. Когда запас слов исчерпывается и нужно выполнять реальную работу, то исчезает «земельное вдохновение» псевдодемократов и «истинных патриотов» Украины. В чем же тут дело?

Как показало время, скорее всего, дело в отсутствии политической воли и решимости отечественных чиновников. Оказывается, что большинство украинского политикума являются мастерами говорить. Никто не желает брать на себя ответственность. Старая украинская поговорка «моя хата с краю ...» лучше всего характеризует действия украинских государственных мужей. Почти 20 лет независимой истории Украины показали, что политикам не до крестьян, когда они у власти. Простые граждане интересуют их исключительно накануне выборов.
В контексте решения земельного вопроса сегодня приятно удивляет Президент Украины. Во время встречи с министром аграрной политики и продовольствия Николаем Присяжнюком, говоря о необходимости проведения в государстве земельной реформы, Виктор Янукович, в частности, отметил, что с 2012 года в Украине должен быть запущен оборот земель сельскохозяйственного назначения. По мнению украинского Президента, главным моментом является необходимость завершения земельной реформы с учетом ключевых вопросов. Первое - не обезземелить украинского крестьянина. Второе - сделать все таким образом, чтобы сохранить и мотивировать развитие украинских сел. И третье, - завершив земельную реформу, создать оборот сельскохозяйственной земли.
Сегодня для большинства населения нашего государства уже понятно, что впервые за все время независимости земельная реформа сдвинулась с места. Конечно, проводить изменения в аграрной сфере нужно исключительно с учетом интересов Украины и ее граждан. По мнению Николая Присяжнюка, приоритетной задачей на 2011 год является изменение законодательной базы и приведение в соответствие не только с вызовами глобального рынка, но и с реалиями экономического настоящего. Также в рамках реформирования законодательной базы планируется наполнение электронного общегосударственного кадастра земли, уменьшение времени на регистрацию прав собственности на землю до 14 дней, проведение инвентаризации земельных ресурсов и утверждение паспортов агропромышленного производства.
Президент Украины неоднократно подчеркивал, что на земле должен быть настоящий хозяин. Только так можно сохранить плодородные черноземы Украины, которые в последние годы интенсивно истощались недобросовестными арендаторами. Дело в том, что для государства не существует угрозы потерять землю, поскольку она остается территорией Украины. Но люди - простые украинские крестьяне, могут потерять свою землю и будут вынуждены работать за копейки. Да, они получат несколько гривен, однако их дети и внуки будут вынуждены жить жизнью наемной рабочей силы на этой земле. И здесь риски очень высоки, поэтому власть должна серьезно и ответственно подойти к решению этого вопроса.
Решительность Президента относительно проведения земельной реформы дает надежду украинским крестьянам, что уже в скором времени они смогут стать полноправными хозяевами своей земли. Необходимость ее капитализации и превращения в товар не вызывает никакого сомнения у ряда экспертов и специалистов. Однако Президенту необходимо помнить, что без ряда ограничений земельная реформа обречена на провал. Так, например, нужно ограничить или вообще запретить продажу земли иностранцам. Кроме того, необходимо запретить продажу больших участков в одни руки, чтобы избежать монополизации отечественного земельного рынка. Но, несмотря на все это, сегодня граждане Украины уже четко осознают, что земельный вопрос - это не только слова, но и действия властей, направленные на улучшение положения украинского села.

Павел Грицак.





Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 457 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0