[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 31 » Земельные отношения
15.24.14
Земельные отношения
№4 от 24 января 2013 г.

В редакцию газеты «Кировец» обратился Иван Николаевич Стецков, житель села Льговское по вопросу использования земельного участка (пая) и выполнения договорных обязательств арендатором. Этот достаточно сложный вопрос прокомментировали компетентные лица.
Голова Льговского сельского совета, Сергей Александрович Дацюк: «Стецков Иван Никитович является владельцем земельного участка сельскохозяйственного назначения за границами населенных пунктов на праве частной собственности (основание: государственный акт, полученный в 2008 году).
Обязанность оплачивать земельный налог лежит на собственниках земельных участков.
Часть владельцев паев на лоте № 122 подписали договора аренды с ф/х «Солхат» (с их слов). Однако за прошедшие годы договора не зарегистрированы в установленном законом порядке, а все обязанности по выполнению договоров (в том числе выплата арендной платы) возникают с момента государственной регистрации.
В компетенцию сельского совета не входит поиск арендаторов или принуждение к заключению договора аренды. Собственники земельных паев могут заключить договор аренды с любым лицом, ведь есть те, кто реально занимаются сельским хозяйством и выплачивает арендную плату. Гражданам, владельцам земельных паев, необходимо консультироваться в органах местного самоуправления по этому вопросу до заключения договора».
Заместитель начальника Отдела Госкомзема в Кировском районе Татьяна Анатольевна Скоблякова: «Отдел Госкомзема в Кировском районе АР Крым (далее – Отдел) рассмотрел обращение гр. И.Н.Стецкова и по существу в пределах своих полномочий поясняет, что гр. И.Н. Стецков действительно является собственником земельного участка для ведения товарного сельхозпроизводства, расположенного на территории Льговского сельского совета Кировского района АР Крым. Данными о зарегистрированном праве аренды какого-либо субъекта на его земельный участок Отдел не располагает. Если земельный участок гр. Стецкова И.Н. обрабатывает субъект помимо его воли, он имеет право обратиться в государственную инспекцию сельского хозяйства АР Крым, расположенную по адресу: 95050 г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 198, второй этаж, телефон (0652) 25-02-80».

Материал подготовила Ирина Быкова.


Категория: Разное | Просмотров: 598 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0