[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Март » 14 » ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТРЕБУЮТ РЕШЕНИЯ
12.57.55
ЗЕМЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ТРЕБУЮТ РЕШЕНИЯ
О том, как решаются земельные вопросы в Старом Крыму, мы беседуем со специалистом по землеустройству Старокрымского горсовета Б.Ю. Панченко.
Основной нашей задачей является прием документов от граждан, желающих получить или переоформить земельные участки, составить договор земельной аренды. Чаще всего горожане сейчас обращаются по вопросам бесплатной приватизации земельных участков. Мы разъясняем людям, какие документы для этого необходимы, ведем реестр граждан. В отдел Госкомзема нами уже подано более 500 документов о бесплатной приватизации земельных участков.
В соответствии с Постановлениями Кабинета министров Украины № 844 и №1112 госакты о приватизации земельных участков люди получают бесплатно.
Еще одна наша задача - навести порядок по платежам за землю. Для более эффективного решения этих вопросов нам необходимы юрист и еще один специалист по землеустройству.
Некоторые частные предприниматели не оформляют земельные отношения. А ведь платежи за землю должны поступать в городской бюджет и использоваться для решения социальных вопросов – ремонта кровель, дорог, водопроводных систем.
Чрезвычайно важный вопрос – об уточнении и установлении новых границ города. Площадь города в старых границах – 890 гектаров.
- Горсоветом составлен договор с Институтом землеустройства об оказании помощи в установлении новых границ города. В состав города должны войти земли Георгиевской балки, Красного села и Водохранилища. Площадь города в новых границах составит 1045 гектаров.
Старокрымчан также интересует вопрос о выделении земельных участков под жилищное строительство.
- Нами проводится работа по градостроительному обоснованию возможности размещения на свободных участках общественной и жилищной застройки. По этому вопросу подписано соглашение городского головы с Министерством строительной политики и архитектуры АРК и архитектором Кировского района. На изготовление проектно-сметной документации необходимо 72 тысячи гривен, 50 тысяч горсовет уже оплатил. Земельные участки планируется предоставлять в районе улицы Чапаева.
Вся работа землеустроителя строится в соответствии с должностными инструкциями и обязанностями.
Н. ШАПОВАЛОВ.



Категория: Актуально | Просмотров: 614 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0