[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » ЗЕМЛЯ - ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО УКРАИНЫ
16.25.38
ЗЕМЛЯ - ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО УКРАИНЫ

Землеустройство – одно из основ государства, каждый специалист, работающий в нашей системе, всецело осознает эту ответственность.
Если раньше на землю смотрели как на средство производства, то сегодня – еще и как на товар. Поэтому от того, как профессионально выполняют свою работу землеустроители, зависит эффективное использование земельных ресурсов как Кировского района, так и в целом Украины.
Для этого в нашем отделе созданы все условия. За последние 2-3 года Отдел значительно омолодился, значительно улучшилась наша материальная база и условия труда. Вместе с этим мы сумели уберечь, сохранить все те самые лучшие наработки, которые были заложены нашими предшественниками и достигли определенных результатов.
В 2011 году отдел провел большую разъяснительную работу о необходимости введения рынка земель и отмены моратория, практически завершен обмен сертификатов на право на земельную долю (пай) - на государственные акты на право собственности на земельный участок.
Во исполнение Постановления СМ АРК №34 из бюджета Автономной Республики Крым были выделены средства - 473,635 тыс.грн. и бюджетов местных советов -197,32 тыс.грн на проведение нормативной денежной оценки населенных пунктов района. Это повлекло увеличение поступлений в местные бюджеты от платы за землю.
Фактически завершена целенаправленная кампания по ликвидации задержек выдачи государственных актов на право собственности на земельный участок. За 2011 год было зарегистрировано и выдано физическим лицам – 954 государственных акта, юридическим лицам - 3, договоров аренды -750.
В тоже время мы постоянно сталкиваемся с двумя проблемами: недостаточным финансированием и несовершенством, не всегда в лучшую сторону, земельного законодательства. Именно существующие нормы законов не позволяют на должном уровне вести работы по разграничению земель государственной и коммунальной собственности и установлению границ населенных пунктов. Эти направления деятельности нуждаются в совершенствовании.
Безусловно, многое в работе отдела зависит от внешних факторов, но даже в столь противоречивое время самой главной задачей должно оставаться сохранение коллектива, и тогда все поставленные задачи мы выполним качественно.
Поздравляя с профессиональным праздником, хочется, чтобы каждый представитель этой профессии, где бы он ни работал - в центральном аппарате или территориальном органе Госкомзема, институте землеустройства или Центре государственного земельного кадастра, землеустроительной организации или в органе местного самоуправления, учебном заведении или в другом органе - полностью понимал ту роль и ответственность, которая лежит сегодня на нем перед настоящим и будущим поколением. От наших действий и решений, нашего профессионализма и принципиальности зависит не только развитие земельной сферы и экономики страны, но и будущее государства.
Уважаемые работники земельной службы и ветераны отрасли! Здоровья вам, добра, счастья, успехов на профессиональной ниве, семейного уюта и благополучия!
Пусть не угасает ваша любовь к выбранной профессии, родной земле, растет желание сохранить ее красоту и ценность для потомков!

С.Ю. Зорина,
и.о.начальника Отдела Госкомзема в Кировском районе.



Категория: Официально | Просмотров: 620 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0