[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Желаю всем здоровья
11.50.52
Желаю всем здоровья
Профессия медика несоизмерима ни с одной специальностью, это те люди, которые сохраняют и продлевают жизнь человека. В преддверии Всемирного дня здравоохранения мы побеседовали с главным врачом Старокрымской районной больницы им. Н. Амосова Виктором Петровичем Топочкановым.
- Виктор Петрович, вы много лет работаете в Старокрымской больнице, расскажите, пожалуйста, о её работе и проблемах.
- Действительно, я очень давно работаю в медицине и уже почти два года работаю главным врачом Старокрымской районной больницы им. Н.Амосова. Первоочередная задача - сохранить больницу в том качестве, в котором она находится. Изменить что-то в лучшую сторону очень сложно, постоянно не хватает средств. Для улучшения обслуживания населения необходимо новое оборудование. Мы мало что смогли приобрести за это время: один кислородный концентратор, а их нужно пять, дистилляторы для лаборатории, центрифугу для Льговской амбулатории, аппарат для биохимических анализов, микроскоп в Первомайскую амбулаторию, сухожаровой шкаф, а в физиопроцедурный кабинет УЗИ аппарат и парафинонагреватель. В прачечную приобрели две современные стиральные машины, что позволило существенно сэкономить электроэнергию и обслуживание.
В 2012 году в Кировской и Старокрымской районных больницах был реализован проект USAID "Улучшение доступа к качественной и чистой воде в целевых лечебных учреждениях АР Крым». Профинансировала и исполнила проект американская благотворительная неприбыльная организация «Международная помощь и развитие, Инк» (ИРД). В рамках проекта проложены новые пластиковые и оцинкованные трубы по внутренним сетям водоснабжения. Установлено 4 водонагревателя, 70 умывальных раковин со смесителями и приборы учета воды. Реконструирована скважина с установкой нового насоса. Выполнены работы по демонтажу, реконструкции и монтажу водонапорной башни Рожновского, с новым бетонным фундаментом и ограждением.
Коллектив больницы в существующих условиях старается оказывать квалифицированную медицинскую помощь на должном уровне.
- Виктор Петрович, какие у вас планы на будущее?
- Планов много. Хотелось бы приобрести хорошее диагностическое оборудование. Есть еще одна мечта – восстановить грязелечебницу. Она уже не работает 20 лет, а ведь наши пациенты проходили курс грязелечения и водолечения, больным готовился кислородный коктейль и др. Эти процедуры необходимы для больных с определёнными диагнозами. Грязелечебница была закрыта из-за проблем с подачей горячей воды. Для бесперебойной подачи горячей воды раньше был специальный котел, но в девяностых годах возникла проблема с подачей воды и приобретением топлива. Сейчас грязелечебница нуждается в капитальном ремонте, а для этого тоже нужны значительные финансовые вложения. Для восстановления грязелечебницы ведем работу по привлечению инвесторов.
- Создан центр первичной медицины, расскажите, пожалуйста, о его работе?
- В центр первичной медицины входят амбулатории, ФАПы и участковые службы поликлиники. Это отдельная медицинская организация со всеми структурами для оказания медицинской помощи первого уровня населению города и сел. Пока организация Центра не завершена. На территории Кировского района Центры работают в составе районных больниц, что позволяет уменьшить административные расходы. Заведующие районными поликлиниками прошли обучение и стали главными врачами центров. Центры работают с первого апреля и подчиняются главным врачам районных больниц. Понятие реорганизации ведет за собой, как правило, изменения, но в данном случае хочу сказать, что пациенты не пострадают и будут получать медицинское обслуживание в привычном для них режиме.
- Виктор Петрович, расскажите, пожалуйста, имеется ли достаточное количество специалистов в медучреждениях?
- К сожалению, специалистов у нас не хватает, особенно докторов. Для полноценного обслуживания населения Старокрымской районной больнице необходимо 16,5 семейных врачей, а работают всего 7, из них 3 семейных врача, 4 педиатра и 1 терапевт. Нет врачей во Льговской, Золотополенской и Абрикосовской амбулаториях. Недостаточно врачей в Первомайской амбулатории. У нас работают грамотные специалисты, многие из них уже пенсионного возраста, но они врачи с огромным стажем и опытом. Молодые специалисты не должны бояться идти работать в сельскую местность, отсутствие жилья не является причиной отказа работать в нашем регионе. Есть гарантийные письма голов сельских советов о том, что жилье будет предоставлено. Вопрос о предоставлении жилья рассмотрен на сессии Кировского районного совета и есть решение об оплате съемного жилья за счет средств бюджета, но пока кадровый вопрос не решен. Для предоставления медицинской помощи населению в селах, где в амбулаториях отсутствуют врачи, существует график выездных приемов врачей поликлиники.
На сессии районного совета рассмотрен вопрос о перепрофилировании бывшего родильного отделения Старокрымской районной больницы в жилой фонд. Сейчас специалисты Кировской райгосадминистрации и Кировского районного совета работают над урегулированием юридических вопросов и составлением документов по изменению целевого назначения. Вторым этапом будет рассмотрение вопроса о реконструкции помещения. Мы надеемся, что нам удастся успешно реализовать намеченное в течение нескольких лет, тогда в больнице будет свое жилье для молодых специалистов.
- Старокрымская больница участвует в акции «Успех года», расскажите о проекте конкурса?
- Мы вошли в десятку лидеров в номинации «Лидер эффективного медицинского обслуживания». Проект основан на деятельности Петра Александровича Казановского, который более 40 лет работает анестезиологом Старокрымской РБ. Годами он работал один, без выходных, праздников и отпусков. Сейчас у него есть совместители, врачи-анестезиологи, которые приезжают из Феодосии, и у него есть небольшая возможность отдыхать. Петр Александрович достоин самых высоких званий. В этом году П.А.Казановский и В.С.Полищук (семейный врач) выдвинуты на присвоение звания «Лучший медицинский работник Крыма» в разделе «За оказание качественной медицинской помощи в сельской местности». К этому званию полагается премия в размере 10 тыс.грн. Наши номинанты достойны этого звания. В прошлом году этого звания был удостоен В. А. Шестаков.
- Вы депутат Кировского районного совета, член исполкома Старокрымского горсовета, расскажите об этом направлении вашей деятельности?
- В Кировском районном совете я являюсь заместителем председателя комиссии по здравоохранению, просвещению и социальным вопросам. Решаем все вопросы, связанные с здравоохранением, и многие другие. В Старокрымском горсовете я стараюсь присутствовать на всех сессиях совета, заседаниях исполкома и быть в курсе всех событий. Люди обращаются по совершенно разным вопросам, которые касаются не только медицины. Многие вопросы удается решить положительно, в каких-то случаях помогаю советом, а в каких-то случаях разъясняю законодательство, и человек уже смотрит на проблему с другой стороны. Сейчас меньше стало обращений граждан по вопросам прокладки газопровода, всем заинтересованным лицам удалось урегулировать спорные вопросы и разногласия, газификация в городе ведется планомерно.
Была проведена большая работа по изменению тарифа по оплате за электроэнергию в многоквартирных домах, где люди в основном отапливаются электроприборами. При поддержке Старокрымского городского совета в многоквартирных домах установлен тариф - 22 коп. за кВт и лимит 3000 кВт в месяц.
Сейчас пытаюсь решить вопрос удешевления отопления в нашей больнице. Существующее отопление на жидком топливе требует больших финансовых затрат. За счет средств больницы была изготовлена ПСД на приобретение трех установок «Теплонов». Для их работы уже установлены два трансформатора большой мощности. Работа в этом направлении продолжается.
- В преддверии Всемирного дня здравоохранения, что бы Вы хотели пожелать нашим гражданам?
- Не ошибусь, если скажу, что личное здоровье, здоровье и самочувствие родных, близких, знакомых людей - самая обсуждаемая нами тема. Болезням и недугам подвластен каждый, независимо от социального статуса, положения в обществе, достатка и возраста. Поэтому я желаю всем здоровья, берегите его, а мы, медики, со своей стороны будем оказывать необходимую квалифицированную медицинскую помощь.
- Спасибо, Виктор Петрович, за беседу. Желаем вам и вашему коллективу успехов в работе!

Ирина Быкова.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 553 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0