[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Желание и инициатива людей – залог процветания
09.03.04
Желание и инициатива людей – залог процветания

№34 от 25.08.2016 г.

Минсельхоз России по поручению Правительства Российской Федерации проводит ряд выездных семинаров-совещаний по вопросам социального развития села, поддержке фермеров и кооперативов. Главная цель совещаний – обмен опытом в реализации указанных мероприятий, обсуждение актуальных проблем, а также основных направлений развития сельских территорий и малых форм хозяйствования на селе.

Так, 9 и 10 августа т.г. состоялся семинар-совещание «Создание и развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации» в Липецкой области, а 11-12 августа в Республике Мордовия прошел Всероссийский семинар-совещание «О реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования».

В совещаниях приняли участие представители Минсельхоза России, руководители 35 региональных органов управления АПК из Центрального, Приволжского, Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, главы муниципальных районов и сельских поселений Липецкой области, а также представители порядка 70 регионов страны. Кировский район на этих семинарах-совещаниях представляли председатель Яркополенского сельского совета – глава администрации Яркополенского сельского поселения Виктор Наумов и председатель Журавского сельского совета – глава администрации Журавского сельского поселения Елена Гуцул.

Виктор Наумов поделился с «Кировцем» своими впечатлениями о рабочей поездке и рассказал много интересного. Например, что в Липецкой области создана и успешно работает система кооперации, которая охватывает малые формы хозяйствования. Государственная поддержка кооперации в регионе носит системный характер и осуществляется через различные фонды. Руководители муниципалитетов принимают активное участие в этой работе. Виктор Владимирович уверен, что положительный опыт Липецкой области необходимо распространить среди сельских поселений Кировского района.

В рамках программы семинара-совещания на тему «Создание и развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации в Липецкой области» руководители органов управления АПК субъектов РФ, заместители, курирующие вопросы развития кооперации, главы муниципальных районов и сельских поселений посетили сельскохозяйственные потребительские кооперативы Усманского района: ПССПК «Честная мука» (переработка зерна на муку), ПССПК «Поляна» (закупка, переработка и реализация мяса через собственный магазин), ССПСПК «Семья» (строительство цеха по хранению и переработке овощей, собственный магазин), ССПСПК «Мечта» (заготовка, хранение и переработка овощей). Участники семинара делились опытом в сфере создания и развития кооперации, развития фермерства и личных подсобных хозяйств через сельскохозяйственную кооперацию и т.п. Глава администрации Липецкой области Олег Королёв рассказал участникам совещания об этапах становления кооперативного движения в регионе, механизмах финансовой поддержки, принципах подбора кадров для управления кооперативами. Он отметил, что кооперация, как важнейший социально-экономический институт, сегодня востребована во всем развитом мире, ведь в ее основе – достижение прибыли для всех, а не только для крупного собственника. Это и возможность обеспечения занятости и увеличения доходов селян в условиях развития крупнотоварного производства.

В Республике Мордовия директор Департамента развития сельских территорий Владимир Свеженец, по поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, совместно с первым заместителем председателя Правительства – министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Владимиром Сидоровым провели практический семинар по вопросам реализации мероприятий по устойчивому развитию сельских территорий и поддержке малых форм хозяйствования.

Директор профильного департамента Минсельхоза России отметил, что устойчивый рост сельского хозяйства во многом определяется системой мер господдержки, направленных на создание комфортных условий проживания в сельской местности. Государство поддерживает региональные программы развития сельских территорий по таким направлениям, как улучшение жилищных условий сельского населения, развитие газификации и водоснабжения, строительство объектов социальной инфраструктуры. Таким образом, ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» охватывает достаточно широкий спектр направлений и является, по сути, единственной программой, которая в комплексе решает вопросы социально-инженерного обустройства сельских населенных пунктов.

Делегации от регионов России посетили объекты, построенные в рамках проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года», в том числе детский сад, школу, социальный центр, спортивную площадку, а также животноводческий комплекс.

Результаты, которые делегаты увидели в регионе в рамках профильных программ, нельзя достичь за один год. На это нужно не менее трёх-четырех лет. Мордовия в этом отношении преуспела и показывает пример другим регионам России.

Первое, на что Виктор Владимирович и Елена Васильевна обратили внимание в Липецке и Мордовии, – это гостеприимство липчан (жители Липецка) и мордвинов (жители Мордовии), второе – благоустройство.

Например, село Преображеновка Липецкой области из «медвежьего угла» превратилась в оазис благополучия. Этот феномен создали сами местные жители при поддержке региональной власти. Несмотря на всю природную красоту и уникальность, без инициативы жителей Преображеновка могла бы остаться обычной отдаленной деревней. Все начиналось с простой цветочной рассады, которую вырастили местные школьники. При школе построили отапливаемую теплицу, в ней начали выращивать зелень и овощи для школьной столовой, а затем и цветочную рассаду для благоустройства территории. Излишки рассады начали реализовывать, доходы пошли на благоустройство школы и села. Преображеновцы приняли участие в областной программе по благоустройству, в рамках которой на каждый рубль, заработанный на местах, областная администрация выделяла рубль сверху. Этот метод поддержки окрылил жителей села. Преображеновка – село, которое жители возродили сами, здесь уже растет новое поколение россиян, которое учится жить и мыслить по-новому.

Делегаты от Кировского района вдохновились желанием липчан, мордвинов и преображенцев сделать родной дом лучше и вобрали опыт участников семинаров.

В Кировском районе Токаревское, Журавское и Яркополенское сельские поселения уже получили грантовую поддержку по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» на обустройство детских игровых и спортивной площадок.

На фото: социальный центр и детский сад, построенные по программе устойчивого развития сельских территорий.

Записала Анастасия Бакулина.

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 363 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0