[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Желание стать художником было велико
17.13.38
Желание стать художником было велико
В селе Первомайском в 1977 году родилась Чеканова Вера Александровна, здесь училась и окончила общеобразовательную школу. Её отец был художником, членом Союза художников СССР. В детстве она не проявляла особых способностей к рисованию. Однако в 1998 году произошёл какой-то душевный порыв, потребность к творчеству. Девушка стала рисовать. Сначала рисунки выполнялись карандашом, потом акварельными красками. А сейчас Вера работает масляными красками на холсте, занимается графикой, пишет портреты, пейзажи, натюрморты. Не хочет останавливаться на одном каком-то жанре. Все её картины имеют глубокий психологический смысл. Желание стать художником было столь велико, что в 2007 году в возрасте 30 лет Вера Александровна окончила Симферопольское художественное училище по специальности «Живопись». Опытные педагоги помогли Веронике (таким именем она подписывает свои работы) сформироваться, преодолеть рубеж «как сделать», когда ни вопросы техники живописи, ни рисунок уже не сковывают молодого автора, позволяя ему свободно выражать свои мысли на холсте.
Её работы выставлялись в совместных выставках в Доме художника в городе Симферополе. Искусствоведы и критики очень положительно отзываются о ёё творчестве. Искусствовед Е. Ларина пишет: «В работах Вероники Чекановой виден рост, потенциал сильной, открытой, способной творить, личности. Обращает на себя внимание то, что Веронику привлекает в большей степени не формальная сторона искусства - поиск наиболее выразительной формы и цвета, хотя и это безусловно важно, так сказать, потайная сторона. Ей интересно и важно именно высказаться языком живописи, донести свои мысли, свое понимание до зрителя. Место человека в этом мире, его самоощущение, его связь с природой, одинокое раздумье один на один с собой - такие темы все чаще прослеживаются в ее работах. Ее занимает психология портрета, раскрытие образа человека через окружение, да и пейзаж ей явно интересен не сам по себе, а тоже в связи с человеком...».
В планах молодой художницы - создать серию женских, мужских и детских портретов, изобразить национальную культуру, городские пейзажи, природу Крыма.
Искренне верится, что Веронике Чекановой по силам тот ответственный и прекрасный путь - быть художником в нынешнем мире. Она энергичный, целеустремленный живописец, горящий желанием высказать своим искусством свое отношение к миру, к людям, все пережитое, обдуманное, прочувствованное. В ней есть огонек, который отличает настоящего художника, художника по призванию.
Несколько своих картин Вероника подарила родной школе. Они украшают кабинет директора Деминой Раисы Ивановны, которая с большим удовольствием рассказывает о талантливой ученице нашей школы. Удивляет большая работоспособность Вероники,ее желание творить. Художница с удовольствием проводит творческие выставки, которые посещают лучшие крымские критики и искусствоведы.
Анастасия Цыбульская,
ученица 11-А класса  Первомайской ОШ.



Категория: Твои люди, район | Просмотров: 751 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0