[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 25 » ЖЕНСКАЯ СУДЬБА АНАСТАСИИ
11.33.18
ЖЕНСКАЯ СУДЬБА АНАСТАСИИ

Тяжелая ноша войны легла на плечи женщин. И горе утраты, и оккупация, и дети, которых женщины должны были и защищать, и дать путевку в жизнь.
Анастасия Варфоломеевна Богомолова - солдатская вдова, коренная жительница с. Партизан. В 1925 году вышла замуж. Здесь работала в колхозе, родила 4-х детей. Последнего, Витеньку, в 1941-м, а тут война началась. Мужа ее, Никиту Андреевича, на фронт забрали. Осталась солдатка с детьми да еще золовкой-инвалидом. Как только немцы заняли село, выгнали семью из дома. Ютились Богомоловы в сарае да подвале.
Холодно было, голодно. На хозяйство фашисты лапу наложили: корову отобрали, кур порезали. Настрадались, натерпелись. А тут еще кто-то немецкого солдата в селе убил. Фашисты долго не разбирались. Собрали 15 семей, продержали в сарае взаперти, а потом повели на расстрел. Не успели расстрелять, комендант отбой дал.
Старшему ее, Мише, было уже 16, когда стали угонять молодежь в Германию. Роста он был маленького, тщедушный, спрятала его мать, уложила в постель с маленькими, пока облава не закончилась.
Весной и летом чуть легче жилось, зелень всякая прорастала. Сами кормились, в Феодосию на базар носили продавать да менять, а для этого в 3 часа утра вставали.
После войны нашла случайно свою корову хозяйка в соседней Розальевке. Уж и не надеялась, что та жива. А уж как кормилицу домой привели, легче жить стало. Дети подросли, работать стали. Трудодней много заработали, зерно получили. Так и выкарабкались из нужды все шестеро…
Богомол Никита Андреевич, 1904 г.р. уроженец Липоводолинского р-на, Сумской обл., проживал в с. Шейх-Эли ( Партизаны ) Кировского р-на Крымской АССР. Призван Кировским РВК в 1941 г., красноармеец, воевал на Перекопе в составе 51 ОА. С боями отступил в ноябре 1941 г. на Таманский полуостров. Погиб за Родину в июне 1943 г. при обороне Кавказа. Место захоронения не установлено.

Очерк Трофимовой Светланы Николаевны,
25 марта 1995 г. По материалам
«КНИГИ ПАМЯТИ» В.Ф. Ширшова.


Категория: Это надо знать | Просмотров: 438 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0