[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 29 » Женское движение «Надежда»
17.02.53
Женское движение «Надежда»

№5 от 30.01.2014 г.


Правильно в народе говорят: «И один в поле воин, если он борется за счастье и справедливость для живущих рядом людей». Такой женщиной-воином и является председатель женского движения «Надежда» Шатаркова Анна Васильевна. Женское движение «Надежда» в с. Яркое Поле было организовано 25.04.2003 г. Вся работа общественной организации направлена на помощь людям, юридическую защиту их жизни и прав.
Много помощи жителям села оказывала лично Шатаркова Анна Васильевна. Вот немногие примеры ее деятельности: помогла 18-летнему юноше-инвалиду (развитие 6-летнего ребенка), у которого мать работала скотником, получить паспорт и пенсию; помогла М.Н. Фроловой и ее дочери-инвалиду 2 группы поменять паспорта и получать пенсии. Она собрала и оформила документы, привезла к ним фотографа (это в период переоформления паспортов и получения гражданства Украины). В личной встрече с депутатом Верховной Рады Украины Катушевой Заремой Гафаровной (2002—2006 гг. народный депутат Украины) попросила о денежной помощи семье М.Н. Фроловой, и помощь была оказана. А после смерти М.Н. Фроловой оформила ее дочь Надежду в больницу г. Белогорск.
Под непосредственным руководством Анны Васильевны были организованы похороны трех одиноких жителей села.
В с. Яркое Поле имеется территориальный реабилитационный центр. И вот в момент его реорганизации должность медсестры С.Г. Павленко сократили на полставки, а должность врача-терапевта была сокращена. Тогда собрав 142 подписи жителей села и непосредственно встретившись с председателем Кировской РГА О.К. Гордеевым и председателем Кировского районного совета М.Р. Ивановым, члены совета женского движения добились полной ставки для медсестры и терапевта В.В. Бернацкой, которая вела прием в с. Яркое Поле два раза в неделю в течение 5 лет.
В данное время в нашем селе нет врача, а он очень нужен, так как большая половина – это люди пожилого возраста.
В течение трех лет добивались открытия аптеки в селе с 5-ти тысячным населением. При содействии членов женского движения был открыт аптечный киоск при реабилитационном центре.
Под непосредственным руководством А.В. Шатарковой, О.А. Левенца (секретаря компартии с Яркое Поле), А.В. Радченко (председателя ветеранского движения с. Яркое Поле) была открыта Памятная доска первому председателю колхоза «Украина» - И.Г. Поддубному в музее колхоза, а также установлен памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на средства, собранные жителями села и хозяйства. Большую помощь в организации этих мероприятий оказали председатель Кировской РГА О.К. Гордеев и председатель ветеранского движения района С.Н. Мерцалова.
В 2003 г. Анна Васильевна была организатором женского хора, репетиции которого проходили в РДК с. Яркое Поле, в этом же году ДК колхоза «Украина» был взят на баланс Кировской РГА. Впоследствии хору присвоено звание вокального ансамбля пожилых людей «Надежда».
С конца 2010 года районный Дом культуры в с. Яркое Поле, в связи с повреждением кровли, работал частично. Инициативная группа движения села, возглавляемая Анной Васильевной, поднимала вопрос ремонта кровли РДК с начала 2011 года. По поводу выделения денежных средств на капитальный ремонт кровли РДК в селе Яркое Поле были личные встречи с председателем ВС Крыма В. Константиновым и министром культуры Крыма А. Плакидой.
Анна Васильевна обратилась к Президенту Украины В. Януковичу и председателю Совета министров Крыма А. Могилеву в начале 2013 г. о содействии в выделении дополнительных средств, а в августе 2013 г. финансирование объекта было решено.
В настоящее время средства освоены, капремонт кровли здания РДК принят госкомиссией.
Надеемся, что Кировский районный отдел культуры приложит все усилия для изыскания средств на поэтапный ремонт помещений Дворца Культуры Кировского района.
У Анны Васильевны Шатарковой впереди еще много работы, нерешенных проблем, это: добиться, чтобы вернули 0,5 ставки врача-терапевта в реабилитационный центр села; обратить внимание наших властей на состояние парка в с. Яркое Поле, когда-то был гордостью нашего района, а сейчас имеет плачевное состояние; поднять вопрос о водоснабжении с. Яркое Поле, имея 4 водонапорные башни, вода подается по графику 3 раза в неделю по 5 часов.

В.И. Горбунова, Л.Н. Цыбульская, 
Л.Г. Тихонова, от имени членов совета
женского движения «Надежда».

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 487 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0