[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 21 » Житель Кировского района хранил патроны и боеприпас в качестве сувениров
08.36.27
Житель Кировского района хранил патроны и боеприпас в качестве сувениров

№47 от 20.11.2014г.

В ходе проведения санкционированного судом обыска в сентябре текущего года по месту жительства 27-летнего жителя одного из сел Кировского района полицейскими были обнаружены два патрона калибра 9 мм, один патрон калибра 7,62 мм, вещество серо-зеленого цвета, а также предмет цилиндрической формы.
В соответствии с заключением эксперта, изъятые у молодого мужчины патроны пригодны к стрельбе, серо-зеленое вещество является бездымным порохом общей массой 32 грамма, цилиндрический предмет – боеприпасом, ручной осколочной наступательной гранатой без детонатора.
Мужчина пояснил, что патроны и боеприпас хранил в качестве сувениров. По факту незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ отделом дознания ОМВД России по Кировскому району было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.
В настоящее время уголовное дело окончено и направлено в суд.
В соответствии с действующим законодательством, любителю запрещенных сувениров может грозить наказание с ограничением свободы на срок до трех лет либо лишение свободы на срок до четырех лет.
Гражданам необходимо знать и помнить: в соответствии с примечанием статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности по данной статье.
Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 – «Незаконное изготовление оружия» настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

А.О. Галабурда, начальник ОМВД 
России по Кировскому району,
полковник полиции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 433 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0