[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Житель Кировского района пришел в гости к матери троих детей с гранатой
15.19.37
Житель Кировского района пришел в гости к матери троих детей с гранатой
В течение недели участковыми инспекторами милиции Кировского РО выявлено два преступления, попадающие под уголовную ответственность, предусмотренную ст. 263 Уголовного кодекса Украины - незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами.
Так, 7 февраля в ходе санкционированного обыска по месту жительства 25-летней жительницы одного из сел района по имени Лиля, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято 100 патронов калибра 5,6 мм. По заключению эксперта данные патроны признаны боевыми. Как рассказал старший участковый инспектор милиции Александр Фадеев, перед проведением обыска Лилии было предложено добровольно выдать запрещенные законом в обороте предметы, в том числе и боеприпасы. Но хозяйка ответила, что таких предметов у нее нет. После того, как правоохранители обнаружили патроны и частично заполненную банку с порохом, Лилия пояснила, что данные предметы принадлежат ей, и хранила она их в память об отце.
Несколько дней спустя, 11 февраля, участковый инспектор милиции Эльдар Исмаилов в ходе проверки информации о совершении кражи в отношении жителя Кировского района установил личность подозреваемого в совершении преступления. 45-летний селянин, по имени Виктор, в тот момент находился в гостях у своей знакомой - матери троих детей от 5 до 10 лет. Выяснив детали происшествия, участковому инспектору также стало известно, что Виктор при себе может иметь боеприпасы.
При личном досмотре у мужчины Эльдаром Исмаиловым в одном из карманов была обнаружена боевая граната «Ф-1». Моментально среагировав на нестандартную ситуацию, старший лейтенант милиции Исмаилов вывел всех, кто был в доме, в том числе и троих детей, и обеспечил охрану места происшествия. Об обнаружении гранаты им было сообщено руководству Кировского РО.
В этот же день выявленную гранату изъяли специалисты взрывотехнической службы.
Из объяснения Виктора следует, что данную гранату он нашел около 15 лет назад и первоначально планировал использовать для глушения рыбы. Действия Лилии и Виктора подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Анатолий Самойленко,

помощник начальника Кировского РОВД по
взаимодействию с общественностью и СМИ, майор милиции.
Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 587 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0