[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Жители посёлка отметили КУРБАН-БАЙРАМ
08.10.51
Жители посёлка отметили КУРБАН-БАЙРАМ

№36 от 07.09.2017 г.

КУРБАН-БАЙРАМ – один из главных праздников в исламе, отмечаемый через 70 дней после ОРАЗА-БАЙРАМ, в 10-й день месяца Зуль-хиджа, в память жертвоприношения пророка Ибрахима.

В правила праздника входит обычай угощать всех едой, в первую очередь – бедных. Это стирает границы между бедными и богатыми, помогает воцарению любви и гармонии. В эти дни принято посещать родственников и друзей.

В этом году КУРБАН-БАЙРАМ выпал на 1-3 сентября. Первого числа мусульмане пгт Кировского совершили утреннюю праздничную молитву, второго – на территории мечети прошло праздничное мероприятие, организатором которого была мусульманская община Ислям-Терек. В программу было включено: роспись хной, представление каратистов под руководством М. Мемидилаева, различные конкурсы (рисование мелками, чтение дуа), за которые детей поощряли призами, проводились соревнования по борьбе куреш.

В борьбе победителями в своих весовых категориях стали Нишанов Адиль, Осан-ли Фарух, Абдураманов Кемал, Мемидилаев Амет; в армрестлинге победители Осан-ли Фарух, Аблямитов Айдер, Аяров Эдем, Нишанов Амет, Сейтбилялов Ахтем, Аблямитов Адлер, Аяров Рефик, Ганиев Ислям. Все получили ценные награды.

Для детей были подготовлены батуты, тир, карусели, сладкая вата, все это совершенно бесплатно. Также были накрыты столы с угощениями, повара порадовали гостей сочной бараниной, приготовленной на костре. В конце мероприятия всем детям были розданы подарки.

 

Эдие Велишаева.

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 306 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0