[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 20 » Жители с нетерпением ждут природный газ
10.14.44
Жители с нетерпением ждут природный газ

На страницах газеты «Кировец» неоднократно публиковалась информация о ходе газификации населенных пунктов на территории Кировского района. Этим летом активно проходят работы по газификации в Старом Крыму, в стадии завершения оформление документов по газификации населенных пунктов Первомайского сельского совета, приступили к изготовлению документации Абрикосовский и Владиславовский сельские советы. О ходе газификации нам рассказали представители власти на местах.

Сычев Анатолий Владимирович, заместитель председателя Кировской райгосадминистрации: «Предприятия любой формы собственности должны работать в пределах своей компетенции, соблюдая нормы действующего законодательства Украины. Любая хозяйственная деятельность предусматривает получение разрешения на проведение работ, изготовление проектов и получение необходимых согласований в соответствии с требованиями законодательства. По строительству межпоселкового газопровода высокого давления к селам Изюмовке и Первомайскому в Кировскую райгосадминистрацию обратилось ПАО «Крымгаз» для заключения договоров сервитутов на земельные участки государственной собственности. Рассмотрев все предоставленные документы, было издано распоряжение о разрешении изготовления проекта землеустройства по отводу земельных участков для заключения договоров сервитутов на период строительства межпоселкового газопровода. Также будут заключены договора сервитутов с собственниками земельных участков, по которым пройдет газопровод.
ПАО «Крымгаз» предоставил в Кировскую райгосадминистрацию рабочий проект на строительство межпоселкового газопровода и договор с землеустроительной организацией, имеющей лицензию на изготовление проекта землеустройства.
Учитывая важность и целенаправленность обеспечения населения газом, проектная организация изготовила проект землеустройства в кротчайшие сроки и предоставила данный проект на согласование районной комиссии, в которую входят: Отдел Госкомзема в Кировском районе, СЭС Кировского района, управление архитектуры, градостроительства и ЖКХ, территориальный отдел экологической инспекции Восточно-крымского региона, управление по инспектированию и охране архитектурных и реставрационных объектов культурного наследия АРК. После проведения соответствующих проверок проект подписан и утвержден.
Проектом установлен ряд ограничений земельных участков, что немаловажно для строительства и дальнейшей эксплуатации данного объекта, все они учтены в распоряжении. Ограничения связаны с прохождением газопровода по санитарно-защитным полосам инженерно-технических сооружений и коммуникаций: кабелей связи, водопроводных сетей, ЛЭП, кабелей 0,4 Квт, газопроводов среднего и низкого давления. Это необходимо для того, чтобы при строительстве не было порывов данных коммуникаций, и были соблюдены требования техники безопасности и другие нормы законодательства.
Предприятие-заказчик, после утверждения проекта землеустройства, заключения договоров сервитутов, будет обращаться в ГАСК для получения декларации о разрешении на строительство объекта.
Сегодня не только Изюмовка и Первомайское, но и другие населенные пункты района ожидают прихода голубого топлива, и мы надеемся, что все работы по строительству будут проходить быстро, оперативно и в соответствии с действующим законодательством».
Скорохватов Леонид Степанович, заведующий сектором МР и СД Кировской райгосадминистрации: «В адрес Кировской райгосадминистрации поступают многочисленные обращения от жителей населенных пунктов района (с. Журавки, с. Новопокровка, с. Изюмовка, с. Жемчужина Крыма, с. Садовое, с. Изобильное, с. Первомайское), в которых выражается обеспокоенность граждан о том, что газопроводы, построенные ООО «Объединение Транс-Континенталь» без необходимых разрешительных документов, не приняты в эксплуатацию, предоставляют потенциальную угрозу ЧС техногенного характера. Данный вопрос был рассмотрен на заседании районной комиссии по ТЭБ и ЧС 02.08.2012 г. и во исполнение решения комиссии направлено письмо в территориальную инспекцию Госгорпромнадзора в АРК о необходимости проведения проверки газопроводов к указанным выше населенным пунктам на предмет соответствия требованиям ДСТУ, СНиПов и других нормативных актов».
Таран Галина Николаевна, председатель органа самоорганизации населения сельского комитета «Факел»: «На территории Первомайского сельского совета создан орган самоорганизации населения, сельский комитет «Факел», в который вступило 800 членов. Сельский комитет представляет интересы жителей сел Изюмовки и Первомайского по вопросам газификации. Основными задачами Комитета является привлечение населения к решению вопроса газификации сёл. На сегодняшний день выполнены комплексные топографо-геодезические изыскания для проектирования строительства межпоселкового газопровода высокого давления и проектирования уличного газопровода в Изюмовке (согласно договорам). Проектные работы уличного газопровода к Первомайскому находятся в стадии завершения. На проект подводящего газопровода получена положительная государственная экспертиза. Выполнены работы по отводу земли под строительство газопровода, земельным участкам присвоены кадастровые номера. На сессии Первомайского сельского совета утвержден проект землеустройства по отводу земельного участка для заключения договоров суперфиции и сервитутов с собственниками и пользователями земельных участков. В ближайшее время будет получена декларация в ГАСКе АРК о разрешении на начало работ по прокладке газопровода, и начнется строительство объекта газопровода на законных основаниях. Жители активно принимают участие в процессе газификации и с нетерпением ждут природного газа».
Прищепко Василий Григорьевич, голова Абрикосовского сельского совета: «Газификация сел Абрикосовского сельского совета стоит на повестке дня не один год. В 2009 году был подписан договор намерений между Абрикосовским сельским советом и ООО «Транс-Континенталь» о газификации сел нашего совета. Однако до недавнего времени никаких работ по газификации сел не проводилось. Возникает вопрос: «Почему?» Потому что одним из действий (к сожалению устных) было заключение договоров с частными лицами ( в том числе активное участие сельского совета, проведение бесед, собраний по заключению договоров) будет после принятия газопровода Партизаны-Абрикосовка в эксплуатацию, т.е. после подписания акта о приеме соответствующей уполномоченной комиссией. Этого акта нет по сегодняшний день. Документ, который предоставлен в сельский совет в качестве акта о приемке в эксплуатацию данного газопровода, является не что иное, как только внутренний акт предприятия ООО «Транс-Континенталь» на проведение испытания газопровода под давлением – «опресовке» газопровода. Хочу обратить внимание на то, что на территории с. Бабенково ООО «Транс-Континенталь» осуществляла укладку газопровода путем разрытия траншеи вдоль автодороги улиц Кооперативная и Южная, что привело к повреждению объектов коммунальной собственности совета. В результате проведенных работ без согласования и проекта были повреждены водопроводные сети, и село осталось без воды. По данному нарушению мы направили материалы в прокуратуру Кировского района, на основании которых прокурором возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения объекта ЖКХ - водопровода.
К сожалению, руководители предприятия ООО «Транс-Континенталь» не хотят работать в законодательном поле, и очень жаль, что люди им верят, т. е. «ведутся» на их обещания. На эту тему на территории сельского совета проводились неоднократные собрания граждан по всем селам на избирательных округах, где обсуждались вопросы газификации сел, в частности, незаконного проведения газификации ООО «Транс-Континенталь».
Конечно, люди вправе поступать так, как они считают нужным, и платить деньги тому, кому они хотят. Это их деньги, они имеют полное право ими распоряжаться, однако они очень сильно рискуют, ввязываясь в авантюру строительства газопровода – объекта повышенной опасности без соответствующих разрешительных и других документов.
Хочу довести до сведения жителей Абрикосовского сельского совета то, что сельский совет серьезно относится к прокладке газопроводных сетей в наших селах и действует в рамках законодательства. Приняты решения сессии о даче разрешения предприятию ООО «Західнафтагазбуд» на проведение проектно-изыскательских работ. Мы не вправе нарушать законодательство и прежде чем приступить к строительству, должны пройти все согласования. Газификация сел будет проводиться только после получения всех необходимых документов».
Голышев Даниил Владимирович, Владиславов-ский сельский голова: «Владиславовским сельским советом было принято решение от 29.02.2012 г. № 15/265 о заключении договора о газификации села Владиславовки с ООО «Західнафтагазбуд». ООО «Транс-Континенталь» решением сессии № 15/262 от 29.02.2012 г. было отказано в подписании договора о газификации села, так как руководитель ООО «Транс-Континенталь» Ю.В.Колесников не представил во Владиславовский сельский совет ни одного разрешительного документа.
Владиславовским сельским советом принято решение сессии № 18/377 от 27.06.2012 г. о разрешении на проектирование подводящего газопровода к селу Владиславовка ООО «Профит АВ», входящему в группу ООО «Західнафтагазбуд».
Проект будет предоставлен на утверждение в ПАО «Крымгаз» и Владиславовский сельский совет в сентябре 2012 года. После утверждения проекта на строительство подводящего газопровода ООО «Профит АВ» приступит к проектированию газопровода внутри села и водопровода по селу.
Предприятие работает, полностью соблюдая законодательство, чего нельзя сказать об объединении «Транс-Континенталь», которое на данный момент ведет незаконную деятельность по подписанию каких-то договоров о газификации домовладений, минуя сельский совет».
Александр Викторович Хмелевский, председатель Общества пайщиков по газификации г. Старый Крым, юрист: « С мая 2011г. на территории Старого Крыма создано Общество пайщиков по газификации, которое действует на основании устава. Обществом пайщиков заключены соответствующие договора с проектными и подрядными организациями на строительство уличного газопровода. Создано правление пайщиков, которое проводит прием граждан два раза в неделю и проводит работу с целью соблюдения всех требований законодательства в части газификации на территории города. На выполнение строительных работ подрядная организация имеет разрешение ГАСКа. Обращаю внимание на то, что газификация в городе осуществляется на законных основаниях.
В настоящее время в районе проводится газификация сел Первомайского, Владиславовского и Абрикосовского сельских советов. Хочу обратить внимание жителей вышеуказанных населенных пунктов на то, что проект предложенного договора ООО «Объединение Транс-Континенталь» о хозяйственном сотрудничестве по газификации индивидуального домовладения составлен с нарушением конституционных прав граждан. Не допустимо заключение таких договоров без создания Общества, которое имеет конкретную цель - газификацию.
Договор указывает на то, что устанавливаются правовые отношения совместной деятельности в осуществлении газификации, что противоречит названию договора.
По тексту договора идет ссылка на локальный договор (локальный договор – коллегиальное решение), однако на территории Первомайского сельского совета ведутся работы ООО «Объединение Транс-Континенталь», но с созданным селькомом «Факел» такой локальный договор не был подписан.
В п. 4 указанного договора Объединение и Гражданин являются сторонами договора, по условиям которого Объединение приступает к работам по газификации населенного пункта без разрешения на начало строительных работ, что является нарушением Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности»».

Материал подготовила 
Ирина Быкова.






Категория: Актуально | Просмотров: 1085 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0