[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Май » 29 » Жители села Красновка ждут перемен
10.53.20
Жители села Красновка ждут перемен

№22 от 29.05.2014 г.

В редакцию газеты «Кировец» поступило письмо от жителей села Красновка, в котором они  изложили проблемные вопросы села: «В Кировском районе на территории Синицынского сельского совета расположено маленькое село Красновка. Оно, как и множество маленьких, всеми забытых сёл нашей необъятной Родины, живет своей тихой, размеренной жизнью. Всего около десяти лет назад село практически вымирало. В основном его населяли люди пожилые. Молодежь же либо разъезжалась учиться в города, либо старалась переехать поближе к центру, так называемой цивилизации. Однако, будто по велению Господа, все изменилось. Молодые люди стали создавать семьи, рожать детей, трудиться на благо своего дома и оставаться здесь жить. Так силами жителей села Красновка было восстановлено ограждение местного кладбища. В здании старого, заброшенного магазина, под руководством активных  жительниц, проводятся концерты к праздникам.  Образован  детский  коллектив «Дюймовочка», однако маленьким артистам приходится выступать в ненадлежащих  условиях. Здание требует ремонта. Жители не раз обращались в органы местного самоуправления с просьбой помочь переоборудовать данное здание в Дом культуры. По словам местной власти, здание не стоит на балансе сельского совета.
Жители обращались в сельский совет по разным вопросам: о создании сообщества «Красновка»; о  выделении пастбища для выпаса крупнорогатого скота; об организации ремонта ФАПа (медицинского пункта) и ремонту ограждения кладбища. В селе живут очень трудолюбивые, активные и инициативные люди, которые надеются на помощь местной власти. В душах жителей Красновки появилась надежда: так как Крым - это уже часть России, перемены коснутся и их маленького, но такого родного и жаждущего жить села. Авторы письма: Н. А. Комарова, А. С. Рассказова, Т. Н. Чудийович».
Вопросы, обозначенные в  письме жителей Красновка, прокомментировал  Синицынский сельский голова Иван Николаевич Рябчич: «Проблемные вопросы существуют  не только в селе Красновка, но и в других селах. Вопрос об утверждении сообщества «Красновка» будет рассмотрен на очередной сессии сельского совета. Землями, расположенными за границами населенных пунктов   до вхождения Крыма в Россию, распоряжался  территориальный отдел земельных ресурсов, и вопрос  предоставления земельных участков  под пастбища для крупного рогатого скота находился в его компетенции. В настоящее время, в переходный период с украинского законодательства в законодательное поле Российской Федерации, введено временное ограничение на рассмотрение земельных вопросов.
Решением 24-й сессии 5-го созыва №336 от 27.05.2009 года все учреждения здравоохранения, находящиеся на территории громады, были переданы в оперативное управление Кировской ЦРБ, при этом хочу отметить, что изготовлена проектно-сметная документация по ремонту всех ФАПов, расположенных на территории Синицынского сельского совета. Кладбище  с.Красновка не принято на баланс сельского совета и не предоставляется возможным ограждение кладбища финансировать за счет  средств местного бюджета.
По вопросу оформления магазина в  с. Красновка, который планируется в дальнейшем использовать как клубное учреждение, в Фонд имущества Крыма направлены письма о том, что приняты решения 21-й сессии 6-го созыва №303 от 09.08.2013 г., 24-й сессии №330 от 17.12.2013 г., на основании которых сельский совет выступил инициатором о принятии в коммунальную собственность громады объекта недвижимости - здание магазина в с. Красновка по ул.Виноградная,2,  не вошедшего в уставной фонд КСП «Красновка», с обязательством его дальнейшего использования исключительно под сельский клуб, без права отчуждения в частную собственность».
Проблемы в малых селах сегодня серьезные, и власти обязаны ими заниматься. Жителей здесь не очень много, но все они преданы своей малой родине и хотят реальных изменений.

Материал подготовила Елена Янчукова.

 

КРАСНОВКА
Под небом голубым
Стоит одно село,
Красновкою зовут его,
Оно у нас одно.
Немного здесь домов
И мало здесь людей
Но нет села любимее
И нет его родней
Припев:
Тебя здесь встретит
Теплый ветерок
Лиман, Сиваш и хлебные поля
И пусть нам жить совсем и нелегко здесь
Но все ж родная, близкая для нас земля

Здесь птицы и цветы, 
Здесь рыба и поля. 
Грибочки собираешь ты, 
И собираю я. 
И пусть нам нелегко
 И пусть забыты мы,
 Красновка наше ведь село
 Оно у нас одно.
 Припев.

Автор: А.С.Рассказова. 

Категория: Вести из сел | Просмотров: 776 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0