[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Живи и работай в Крыму
13.28.48
Живи и работай в Крыму
В современных условиях профессиональная ориентация населения, в частности, молодежи, является одним из главных направлений государственной политики занятости. Немало старшеклассников находится на распутье и не могут сделать решительный шаг вперед в профессиональном самоопределении.
Как же помочь выпускникам в этот сложный судьбоносный период жизни в выборе профессий? Какие существуют профессии? Какую из них выбрать? Как оценить свои возможности? Куда пойти учиться? Чем больше школьники будут знать о профессиях, тем более осознанно они будут подходить к выбору своего дальнейшего пути.
Проводимые центром занятости мероприятия содействуют активизации профессионального самоопределения школьников, помогают им выбрать профессию и в будущем формировать рынок труда. Служба занятости разворачивает профориентационную работу принципиально нового формата с целью профилактики молодежной безработицы.
Новые инновационные формы профориентационной работы несут заряд положительных эмоций и в то же время интересны и познавательны. Поэтому Кировский центр занятости совместно с отделом образования Кировской РГА вновь под бурные аплодисменты зрителей, участников и гостей провел очередную ярмарку профессий (смотр-конкурс агитбригад) «Живи и работай в Крыму» под девизом «Возродим сельский Крым».
Цель конкурса – формирование устойчивой мотивации учащейся молодежи к выбору профессии, востребованных и необходимых сельским регионам Крыма, а так же привитие любви и уважения к рабочей профессии.
В этот раз свои творческие способности представили учащиеся 13 школ района: Старокрымский УВК №3, Владиславовская ОШ, Абрикосовская ОШ, Яркополенская ОШ, Новопокровская ОШ, Журавская ОШ, Приветненская ОШ, Первомайская ОШ, Кировская ОШ №1, Старокрымская ОШ №2, Золотополенская ОШ, Шубинская ОШ, Кировский УВК №2 и Кировская районная организация гайдов.
Ярко, колоритно и разнообразно юные конкурсанты сумели показать профессии фермера, тракториста, водителя, пчеловода, автослесаря, электрогазосварщика, пекаря, виноградаря, садовода и другие. Каждое выступление отличалось оригинальностью, творческим подходом и юмором.
Оценивало выступление команд компетентное жюри, в состав которого вошли: Кох Елена Юрьевна – директор Кировского районного центра занятости, Синяк Ирина Алексеевна – начальник отдела по делам детей и молодежи Кировской РГА, Кудерова Наталья Викторовна – ведущий специалист Кировского ЦСССДМ, Салогуб Татьяна Викторовна – ведущий методист методического центра отдела культуры Кировской РГА, Жабоедова Людмила Николаевна – заместитель директора Кировского ЦДЮТ.
Как и положено – проигравших не было. Все команды получили подарки и много новых, интересных знакомств, море положительных эмоций. Думаем, что их участие в конкурсе поможет им правильно подойти к выбору своей будущей профессии, способствовать успешной самореализации, а, следовательно, повышению качества жизни.
Первый тур конкурса прошел, но впереди еще выступление команды Кировского УВК №2 в полуфинале в г. Симферополе, где будут соревноваться сильные и талантливые команды Крыма. Что ж, пожелаем им удачи в подготовке и победы.
Выражаем благодарность за поддержку в проведении мероприятия физическим лицам-предпринимателям Я.В. Кубовскому и А.Н. Исаеву.

Татьяна Коруд,

главный специалист Кировского ЦЗ.


Категория: Официально | Просмотров: 1219 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0